закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

что делать?


Ульяна
16.05.2015 05:02

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. 6 месяцев назад приобрела орхидею. Она отцвела. Позже появился цветонос, но листья стали сморщиваться. Мне посоветовали убрать с подоконника, т.к. рядом батарея и делать ей ванны раз в неделю. Я заметила, что поверхностные корешки стали суховаты и нижний листочек пожелтел. Осмотрела её , увидела коричневый налет на листьях не обильный. Корни в горшке зеленые толстые, но один зеленый и сморщенный. Не знаю, что делать. Это вторая орхидея. Был печальный опыт уже.Пожалуйста, помогите. Преживаю ужасно. Муж новую больше не купит. Фото отправлю. Сейчас заметила,что малюсенькие жучки. мне кажется она погибает.Помогите спасти её. Может её пересадить?


Ульяна
16.05.2015 16:57

Здравствуйте ещё раз. Не дождалась я ответа и помощи, хотя страницу просматривали многие. Пересадила орхидею в новый субстракт, так как в старом видела жучки. Корни кое-где были суховаты, один чуть сгнивший. Обработала срезы корицей, саму орхидею фитоверм.Пожалуйста, подскажите: когда можно будет её полить после пересадки. Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2015 20:15

Ульяна, не надо было спешить с пересадкой. Сейчас не поливайте дней 10, чтобы подсохли ранки на корнях. Те корни, которые сверху грунта, часто так выглядят, но при этом остаются нормальными и работающими, просто от механических повреждений немного страдает верхний водозапасающий слой этих корешков. Пересаживать надо только если кора превратилась в труху или болеют корни, на них есть гниль. Если корень просто высох, то нет необходимости ради него пересаживать. Всегда надо помнить, что орхидеи не любят пересадок, с этого часто и начинаются все проблемы. Оставляйте низ орхидеи свободным. В коре могли завестись подуры (ногохвостки), они обычно прыгают при поливе. Но это не вредители. Если кого-то од\бнаружили в грунте, то не пересаживайте, пересадкой все равно не избавитесь со 100% гарантией. От насекомых достаточно пролить актарой несколько раз. Фаленопсис может потерять нижние листья от старости, это норма. но обычно темп потери не должен превышать одного листа в год. Надо осмотреть место, откуда отвалился лист, нет ли там черноты. Если стебель в этом месте чистый, то можно считать, что это от старости. Листья могут привядать от нехватки воды, если поливают неправильно. Часто поливают из лейки, вода просто скатывается и корни не успевают ее запасти. Сверьтесь с уходом здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Ульяна
17.05.2015 03:22

Что я наделала, её убила. Наташа, подскажите, ведт субстракт в который я её пересадила не замачивала, единственно добавила крокипяченую сосновую кору ( она была влажная). Конечно, я сильно расстроилась, сразу при пересадке поняла, что сделала ошибку. Жучки не прыгали, они бегали как бывают при переливе. Испугали кричневые на листьях и цветоносе. Наташа, как вы считаете, есть шанс её спасти. Может полить пораньше. чтобы она не засохла. Простите, что так сильно переживаю. И еще, пересадила в горшочек побольше. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2015 19:38

Ульяна, поливать раньше нельзя, могут загнить корни. Но можно часто опрыскивать листья, орхидея способна поглощать влагу и листьями, или поставить растение в тепличку с высокой влажностью воздуха, где листья будут меньше испарять, растению потребуется меньше воды и оно не будет страдать от нехватки влаги.

Ульяна
18.05.2015 02:41

Наташа, злравствуйте. Спасибо вам большое за помощь. Все поняла, поливать не буду 10 дней, может какой фунгицид взять? Хочу поделиться с вами. Видимо я так сильно переживаю, что мне купят еще орхидею. Но я уже боюсь. Мы сделали в горшичке боковые отверстия для лучшей вентиляции. Правильно это? СПАСИБО.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2015 19:07

Ульяна, не надо бояться, растения должны доставлять радость. Фаленопсисы очень крепкие растения, главное им не навредить. Обычно проблемы начинаются с желания скорее пересадить. И надо просто купить здоровое растение, без признаков болезни. Особое внимание на корни и стебель, чтобы были без признаков гнили. И чтобы не было вредителей, часто бывает мучнистый червец и трипс. Здоровое растение не пересаживайте, не ухаживайте очень активно, и все будет хорошо. Часто погибают от излишней любви, когда хочется сделать получше, пересадить. добавить жирной земельки, почаще пополивать или поставить на солнце. А как раз этого делать нельзя. Фунгицид не желателен, орхидеи живут в тесном симбиозе с грибами, можно их убить. Лишние отверстия в горшке не навредят.

Ульяна
19.05.2015 16:27

Наташа, большое вам спасибо. Буду надеяться, что моя орхидеечка "оживет". Спасибо!!!

 

Ульяна
19.05.2015 17:57

Наташа, не долго я радовалась. Вечером после работы обратила внимание, что у моей орхидеи появилось сухое пятно и листики стали несколько морщинистыми. Я листья обрызгала. Что еще необходимо сделать? СПАСИБО.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2015 19:56

Ульяна, попадало ли растение под прямые солнечные лучи? Если пятна возникли в один день, то это могут быть солнечные ожоги. Если рсатение не стоит на солнце, оно даже утром или вечером не попадает на орхидею, то это может быть гнилью. Тогда надо аккуратно удалить пятна до живой ткани и присыпать углем, можно фундазолом (но он очень вреден для Вас), и не мочить эти места. Но сначала исключите возможность ожогов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет