закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Черноты на стебле


Ametista
10.02.2016 12:16

Здравствуйте. Орхидея у меня 3 месяца. Недавно заметила почернение на стебле. на фото показала как смогла зачистить стебель.

Как было до: чернота крошится, не мягкая. 

Что это такое? И что делать с этим? Есть ли шанс на спасение орхидеи?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2016 17:24

Ametista , это очень похоже на гниение стебля. Для фаленопсисов характерна грибная гниль, она сухая. Единственный способ спасти - это удалить всю пораженную ткань, до здорового места. Обычно это заканчивается полным отсекновением макушки от корней и срезанием до того места, пока срез не будет полностью чистым, без темных вкраплений. Даже в этом случае нет полной гарантии спасения, но появляются шансы. чем больше остающаяся после обрезания макушка, тем больше шансов. Но первым делом обязательно удалить всю гниль, иначе она распространится дальше.  Чистый срез присыпается толченым активированным углем, подсушивается и макушка помещается в тепличку, где поддерживается высокая влажность воздуха. Сажать не надо, можно подвесить на банке или положить на бок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет