закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

мои орхидеи заболели, помогите спасти

12

Юлия
Россия , Краснодарский край
26.08.2016 22:30

корни целые, а растения погибают сверху, просто отваливаются листья, появляются черные пятна на стебле, хотя влаги практически нет. Поливаю редко.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2016 20:12

Юлия, тогда осматривайте внимательно стебли, возможно, что чернота на них есть признак грибной гнили. Тогда спасти можно только обрезав все гнилое и если после этого от растения что-то останется, кроме корней. Возможно, так сильно когда-то подгорели, потом на больные места мог сесть гриб и пошла гниль. Фаленопсисы не очень прихотливы в уходе, скорее это расттения для ленивых цветоводов, но они не терпят изменений условий, выходящие за рамки их природных адаптаций. Это слишком холодная температура или сильная жара, прямое солнце или совсем темное место, постоянная сырость или длительная пересушка. Все услови ядолжны быть где-то посерединке. А клещ обычно нападает на ослабленные растения. Если растение сильно пострадало, то его не удается спасти.

Юлия
Россия , Краснодарский край
28.08.2016 22:26

да, действительно им пришлось переить и жару и прохладу. Надеюсь выживут. Спасибо!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет