закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Вянут листья, гниют корни в земле


Майя
25.09.2016 07:29

Добрый день! Моя орхидея умирает потихоньку, началось с того что листья обмякли и стали морщинистые. Я пошевелила ее и она выпала из грунта, все корни в земле сгнили : ( Запах противный! Я все гнилые корни обрезала, обработала перекисью и пересадила ее в новый грунт, при этом хорошие воздушные корни прикопала. 

Но две недели спустя она так и не оправилась, опять выпала из грунта, те корни которые я прикопала тоже сгнили. Сейчас поставила ее в воду и не знаю что делать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2016 20:21

Майя, ни о какой земле для фаленопсиса речи быть не может! Субстрат для фаленопсиса состоит только из коры, можно добавить уголь, но торфа там быть не должно. Это воздушная орхидея, ее корни никогда не соприкасаются с грунтом, всегда в природе находятся в свободном состоянии, в грунте начинают гнить. Снизу мало срезали, оставили гниль, она поднимется выше и растение может погибнуть. Все, что черное - это гниль, сухая грибная гниль, ее надо срезатть. Режьте стебель поперек минимум над цветоносами, сразу под новыми корнями. И смотрите на срез, он должен быть чистым, без темных вкраплений, иначе придется резать еще выше. Аккуратно снимите сухие остатки листьев выше, осмотрите под ними, нет ли там черноты. Чистый срез припудрие углем, немного подсушите и не сажая ни в какой субстрат, в открытом виде, поместите в тепличку. Можно подвесить на стенках пусого прозрачного горшка или банки, в банку на дно можно налить воду, но низ орхидеи не должны ее касаться, корни только буквально 0,5см или вообще не касаясь. Банку с растением поставьте обязательно в тепличку, в которой необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, проветривайте и опрыскивайте раз в сутки. С таких условиях отрастут новые корни и тогда можно будет аккуратно посадить в кору. Подробно об уходе здесь - Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Майя
26.09.2016 15:01

Ужасно, мне кажется ее уже не спасти - даже низ листов черный... и корни у основания  отходят :( Я в первый раз пожалела сильно резать, не могла предположить что эта гадость так глубоко проникла. Спасибо за совет, постараюсь все правильно сделать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет