закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите определить, что за пятна на шее у орхидеи


Svetlana
20.02.2024 00:43
Здравствуйте! Орхидеи больше 10 лет. Решила ее обновить, т.к. выросла длинная шея. После обрезки были только воздушные корни. Сначала попыталась посадить в грунт, но посадка ей не понравилась, пришлось снова вытащить ее из грунта. После чего обнаружила на стволе небольшие участки гнили. Срезала их и обработала Максимом. Поставила на наращивание корней над керамзитом. У орхидеи к тому моменту было 4 листа. 2 из них начали терять тургор. Один из них потом она начала отсушивать. Так она стояла практически 2 месяца, но новых корней не появилось. Только с одной стороны был бугорок от корней, а так же появился бугорок от цветоноса. Два дня назад самый нижний лист пожелтел полностью и на половину высох. Я его решила снять, чтобы могли рости корни. А под ним оказался лист с разводами фиолетового цвета и фиолетовый ореол вокруг цветоноса. Также с двух сторон, где крепится этот лист имеется небольшие пятна желтоватого цвета. Так цветок стоит несколько дней и изменений новых я не наблюдаю. Что это может быть? Поискала информацию в интернете и по описанию больше похоже на фузариоз. Так ли это? Или это что-то другое?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2024 15:41
Svetlana, потеря тургора листьев, отказ от наращивания новых корней часто связан с низкой влажностью воздуха. При омоложении фаленопсиса путём обреезки макушки с корнями или наращивании новых корней на воздухе стоит поддерживать влажность не ниже 70%. Предпочтительно использовать увлажнитель на постоянной основе или тепличку=мини-парник с ежедневным проветриванием. После благополучного укоренения в субстрате или без него влажность постепенно снижают или постепенно увеличивают время проветривания теплички. Желтое пятно под удаленным листом - солнце не проникало, поэтому ткани не окрасились в зеленый, тоже самое происходит с корнями фаленопсиса внутри субстрата. Сиреневое пятно не всегда симптом фузариоза. Если на месте пятна, рядом с ним или в целом на листовых пластинах не появятся пятна рыжего или серо-чёрного оттенка, то вряд ли это фузариоз. В первую очередь не стоит мочить это место водой, не подвергать растение переохлаждению, не лишать света + наблюдаем. Обрабатывать корни орхидей нужно осторожно(я про Максим и иные), целиком - только в сниженной дозировке (в 2-4 раза), точечно можно концентрированно или как написано в инструкции.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет