закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Фаленопсис: листья как апельсиновая корка


Юлия
25.02.2024 23:21
Здравствуйте! Куплена орха, на момент покупки цвела. Поставлена под лампу, в комнату рядом с окном, вечером подсветка. В пятницу (день покупки) все хорошо, в воскресенье скидывает все цветы, и с растущим листом становится что-то плохое - покрывается неровностями, апельсиновой коркой будто. Подскажите, что на листе и как остановить? Растёт не по дням, а по часам. Остальные листья пока нормально. За эти дни один раз полита по краю горшка + опрыскивания.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 10:44
Юлия, листья таким образом могут реагировать на резкое увеличение уровня освещения или тепловое воздействие (перегрев листовой пластины), иногда на небольшое переохлаждение (при транспортировке по холоду). Молодые листья наиболее чувствительные к различным изменениям во внешней среде. Быстрое увядание бутонов после покупки для большинтва растений можно считать нормой; связано это со сменой микроклимата (освещение, температура, влажность воздуха) или последствий неправильной транспортировки. Полив фаленопсиса осуществляется в ванной проливом субстрата из лейки или замачиванием горшка на 10-20 минут в тазик с тепловатой водой; между поливами субстрат должен полностью просохнуть, на что укажет изменение оттенка корней (полив как правило, не чаще раза в 7 дней - во многом зависит от окружающих условий и состава субстрата). После покупки желательно сразу проверять наличие в центре корневого кома наличия "торфяного стаканчика", при обнаружении предпочтительно освободить от него корни и пересадить растение заново. Не стоит пересаживать фаленопсис в субстрат на основе торфа.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет