закрытьX

Циссус крылатый
Иначе:

Циссус ромболистный

Cissus alata, Cissus rhombifolia
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус крылатый
Фильтр
по темам:

у циссуса опадают листья

12345

Андрей
Москва г
19.08.2010 14:19

Здравствуйте, Кристина!

 

Обрежьте длинные побеги, оставив всего одну треть длины, и срочно пересадите в новый грунт для декоративно-лиственных комнатных растений. При пересадке почвенный ком растения припудрите Корневином, а также добавьте Корневин в новый грунт.

 

Удачи Вам!

Елена
19.12.2010 19:25

Добрый день, помогите пожалуйста,  у моего циссуса после пересадки на листах стали появляться пятна (высохшие участки листа), потом эти пятна разростаються и в итоге лист опадает. чем я могу помочь цветку.

Андрей
Москва г
21.12.2010 16:32

Здравствуйте, Елена!

 

Пока корни после пересадки не возобновят свою нормальную работу (а на это требуется 1,5-2 месяца), листья будут пропадать.

Сейчас важно не переувлажнять и не пересушивать почву. Земля должна просыхать до дна горшка за 3-4 дня после полива.

 

Добавляйте в вполивную воду 1 раз в 2 недели препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды. Поливайте таким раствором в течение 2 месяцев.

Подкормку проводите 1 раз в 2- недели универсальным удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений.

 

Удачи Вам!

 

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Ирина
26.01.2011 17:53

Добрый день!

После новогодних каникул у нас в офисе пострадало 4 растения. Среди них и циссус. Все 10 дней его не поливали. Самое страшное, что он стоял на шкафу, а там, как выяснилось после каникул, очень жарко. Сейчас цветок сбрасывает сухие листья. Сохнет целыми ветками от корня. Подскажите какие экстренные меры предпринять.

Елена
26.02.2011 15:56
После черенкования роициссус всегда трогался в рост через год, рос быстро и пышной шапкой. Это при жесткой воде. Сейчас водозабор речной. Побеги растут медленнее, чем отсыхают нижние листья. А сейчас на листьях, в том числе новых, мелкие св-коричневые пятна, на просвет почти безцветные. Я плохо вижу. Это больные корни или вредители? 
Вика
Россия , Москва г
26.02.2011 23:43

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста! Моя березка лысеет:( Листья у нее сохнут. Несколько месяцев назад она была пушистой, а сейчас...... Начала опрыскивать ЭПИНОМ несколько дней назад. Поливаю 2 раза в неделю. Чем помочь цветку?

наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
13.09.2011 20:15
Скажите пожалуйста -у меня два небольших ростка  по 30 см-какой нужен горшок-можно посадить в горшок на вырост или нет
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2011 21:21
Нет, "навырост" сажать не надо. Посадите в маленький горшочек. Мои взрослые циссусы растут в небольших вазонах и им комфортно))
наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
13.09.2011 21:42
Спасибо  Валентина за ответ.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2011 21:47
Черенки не сажают в большие ёмкости, так и не пересаживают из маленького горшка в большой, потому что большое колличество почвы, не занятое корнями может закиснуть, а растение погибнет. При пересадке растения горшочек быбирают на 2-3 сантиметра в диаметре больше старого))) Это для справки. Обращайтесь ещё.
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет