закрытьX

Циссус крылатый
Иначе:

Циссус ромболистный

Cissus alata, Cissus rhombifolia
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус крылатый
Фильтр
по темам:

у циссуса опадают листья

12345

наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
13.09.2011 22:55
Спасибо все понятно обьяснили
Марина
Россия , Омская обл
19.09.2011 07:22

Здравствуйте.

В моем кабинете в офисе болеет циссус ромболистый. Сильно светлеют - почти белеют листьтья. Часто молоденькие, не старые, - засыхают. Цветок переехал ко мне в начале весны, раньше он жил в очень затемненной комнате и почти погиб, его переселили на западное окно, он вроде бы окреп, но у него стали сильно светлеть листья. я забрала его к себе, надеялась, что оживет. Но вот лето кончилось, а цветок так и не ожил. Чем ему помочь? 

Андрей
Москва г
19.09.2011 12:57

Здравствуйте, Марина!

 

А можно взглянуть на фото белеющих листьев? Это может быть и не признаком болезни, а декоративной особенностью сорта - циссус может быть пестролистным.

Если белые разводы смываются водой - это известь (вода жесткая, ее нужно умягчать).

Прикрепите, пожалуйста, фото, посмотрим.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.09.2011 22:02
Марина, едва ли это пестролистный сорт, если да, то у Вас очень редкое растение. Причина может быть в излишнем освещении, листья при избытке света выгорают. Возможно, не хватает питательных веществ, подкормите немного комплексными удобрениями с микроэлементами. Более точно можно будет сказать по фото.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2011 23:04
Марина, примерно так у вас светлеют листья? Если да, то это может произойти от прямых солнечных лучей - ожоги. Ещё листья могут светлеть из-за недостатка молибдена и натрия в почве.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2011 23:07
Марина, примерно так у вас светлеют листья? Если да, то это может произойти от прямых солнечных лучей - ожоги. Ещё листья могут светлеть из-за недостатка молибдена и натрия в почве.
Марина
Россия , Омская обл
22.09.2011 08:56
Ой, спасибо огромное всем, кто откликнулся за стремление помочь! Прошу прощения, что долго не выходила на связь. Показываю своего больного.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2011 12:20
Марина, помойте под душем, сначала внимательно осмотрите листья на предмет паразитов, клещей(как присыпано мукой снизу листьев) и трипсов(мелкие тонкие черные или полосатые мушки на листьях). Если обнаружите клеща, обработайте Акарином, аравертином, неороном. фитовермом(4 раза). Если обнаружите трипса, то актарой как минимум 4 раза через неделю. Препараты не очень вредные, можно и в целях профилактики обработать. Я бы посоветовала пересадить, стряхнуть аккуратно, сколько упадет, старого грунта и досыпать свежего, не разрушая ком земли. Если недавно пересаживали, то подкормите комплексным удобрением обязательно с микроэлементами. Натрий для растений яд. 
Winterkalte
29.11.2011 19:34
Добрый день! Досталось два циссуса, один повесили на кухне, другой над террариумом. Тот, что над террариумом начал сохнуть, опадают листья, сегодня отломилась одна из веток. Я поливаю его два раза в неделю, так же два раза в неделю опрыскиваю листья. На кухне он при такой же частоте поливки прекрасно растёт! Может ли быть дело в ультрафиолетовой лампе ReptiGlo, которая висит рядом с ним? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2011 21:46

Winterkalte

 вполне может быть, есть лампы ReptiGlo с высоким уровнем ультрафиолета. Но скорее дело в самом растении.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет