закрытьX

Циссус крылатый
Иначе:

Циссус ромболистный

Cissus alata, Cissus rhombifolia
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус крылатый
Фильтр
по темам:

у циссуса опадают листья

12345

Winterkalte
29.11.2011 22:11

мне тоже кажется, что дело не в рептигло. она 5.0, вроде не самая "ультрафиолетовая". и листья, которые ближе к лампе, самые зелёные.

можно как-то помочь растению? может листья опрыскивать по-чаще

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2011 22:21

Winterkalte 

 вроде у 5 как раз и повышенный ультрафиолет. Попробуйте перенести на кухню на время. Осмотрите стебли, возможно, они с травмами. Может быть дело в корнях. На кухне всегда выше влажность. Даже если дело не в лампе, перестановка на другое место иногда очень положительно сказывается.

Winterkalte
29.11.2011 23:17
ну, пятёрка предназначена для полуводных и тропических рептилий, самая "жесткая" - десятка. перенести и пересадить попробую... 
Елена
29.04.2012 21:46

Здравствуйте!

 Помогите пожалуйста советом! У моего циссуса высыхают ветви, от корня идет зеленая в середине высохшая и дальше зеленая. Я его забрала уже в таком состоянии, уже 2 недели не знаю что с ним и делать. Листья здоровые опадают, а которые остаются те высыхают, плети пересыхают.

 Возможно его ставили на солнце, но уже 2 недели он стоит в комнате с рассеянным светом, опрыскиваю листья 1-2 раза в день, поливаю раз в 3-4 дня, но ему лучше не становится. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2012 21:40
Елена, если ветка пересохла, то она уже не восстановится, надо обрезать ее чуть ниже засыхания, по живому. Обрезанные ветки можно поставить в воду, обрезав больную часть. Должен пойти после обрезки из боковых почек.
Таня
01.06.2012 09:39
 Что с растением? На листьях бурые пятна, молодые листочки засыхают. Растение давно болеет.Фото.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2012 18:14
Таня, к такому виду может привести практически любое нарушение в уходе. это перелив-пересушка, солнечный ожог-слишком темно. поражение паутинным клещом.
Анастасия
Россия , Москва г
20.06.2012 16:16
Добрый день! Погиб циссус,  много лет жил в  другой квартире, несколько месяцев прожил  и у меня,  через несколько месяцев  начал болеть. Подозреваю,  что могло  его продуть (возможно?)..  Других причин не  вижу просто..  Погибал следующим  образом - по-тихоньку  отсыхали листики,  веточки (здесь много  похожих проблем описано,  читала про влажность, но ведь какое-то время он рос нормально? В  квартире увлажнитель,  пталась ставить в  разные места,  ни в  одном ему не стало лучше.. Листочки постепенно засыхали, отпадали веточки, и так по-тихоньку всё растение и засохло. Пыталась обрезать, укоренить побеги ( раньше так часто  и легко  размножала это растение), ни один из них тоже не принялся-проблема та же -  они засыхали, тоже  стояли совершенно в  разных частях  квартиры,  погибли все... Мама  привезла новые побеги,  у них  уже хорошие корни, пора пересаживать, боюсь теперь их сажать куда бы то ни было-и в  ту же землю (в  которой когда-то растение  хорошо росло) и в новую,  не знаю,в какую  часть  квартиры ставить... Помогите ,  пожалуйста! 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2012 22:17
Анастасия, старую землю никогда нельзя использовать, ее только выбросить. Купите свежую. Посадите черенки в небольшой объем, не ставьте рядом с увлажнителем, поставьте на яркий рассеянный свет, полив умеренный, не переувлажняйте. Должен прижиться. Иногда старые растения не могут хорошо адаптироваться к новым условиям, возможно, грунт пришел со временем в негодность, накопились соли. Могло продуть, если сквозняки были холодные, летом маловероятно, но пока как следует не прижился в грунте, не ставьте на солнце и под сквозняк, иначе высушат растение.
Анастасия
Россия , Москва г
22.06.2012 23:16

Спасибо  вам, Natalia, буду стараться,  растение мне очень дорого!

Спасибо вашему сайту! :)

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет