закрытьX

Ванда
Vanda
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 60
подробнее
Обсуждаем Ванда
Фильтр
по темам:
Ванда гибридная (132)  

Прошу помощи с Вандой.


Татьяна
Россия , Москва
26.02.2023 10:39

Добрый день, прошу помощи! Приобрела Ванду, она у меня висела к низу головой обрастала якобы корнями как порекомендовала женщина у которой я приобретала. Висела она у меня где то 2 месяца, после чего я решила ее посадить в горшок, сначала посадила в стеклянную вазу, но кора не просыхал я испугалась что она сгниет и пересдила в прозрачный горшок насыпав туда новый грунт. Но что то с ней не то листья стали еще больше сморщенные а корни как будто стали высыхать. Пожалуйста помогите я в этом совсем профан. У меня почти все фплинопсесы цветут все хорошо. Но с Вандой я бессильна ...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 16:18

Татьяна, орхидею ванду редко выращивают в субстрате, чаще всё же с оголенными корнями в  подвешенном состояниирешетчатой корзинке, вазе или без всего. Освещение требуется ярче, чем фаленопсисам, поэтому зимой желательна подсветка. Полив проводится чаще, условно раз в 2-4 дня в зависимости от уровня освещения и температуры оокружающего воздуха. Поливают теплой водой, орошая растение водой целиком или только корни (можно замачивать минут на 10-20), позволяют стечь излишкам влаги, обсохнуть зелени и только потом возвращают на место. Подкармливают только здоровое растущее растение и только после полива.

 

Чернота на стебле мне не очень нравится + складывается ощущение, что  нижние листья желтеют. Пока же могу порекомендовать обработать растение целиком фунгицидом Фитолавин и откорректировать подход к выращиванию растения в целом.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 16:19

ОРХИДЕЯ ВАНДА. КАК ВЫРАЩИВАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Татьяна
Россия , Москва
26.02.2023 18:07

Спасибо Вам большое за то что отозвались.

Скажите пожалуйста есть ли у данного цветка шансы выжить?

Прочла все рекомендации ваши по выращиванию, буду стараться! Очень хочу ее спасти... стоит ли ее сажать сейчас в мох? Мне порекомендовали купить мох перемолоть его с корой взять баклашку и посадить ее по первые листы, про полив вообще ни чего не сказали. Выращиваю фаленопсисы.... ттт цветут вообще проблем нет.... а вот с этой дамой как то сложно все... я обработаю как вы рекомендовали, а вот далее как быть?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет