закрытьX

Пора подумать о рассаде

Рубрика: Актуальная тема

Наступает новый дачный сезон. Вы, наверное, уже планируете посевы-посадки, проводите ревизию семян прошлого сезона и закупаете новые. От предложений семенных кампаний голова идет кругом – огромный выбор хорошо известных и проверенных опытом сортов и гибридов, а ведь есть еще и соблазнительные новинки. В феврале пора сеять на рассаду перцы, баклажаны, сельдерей. Чему же отдать предпочтение – проверенным сортам или рискнуть, взять новинку? Какую фирму выбрать?



В агрофирме «Флос» большой популярностью пользуются




Баклажан "Бегемот"


Урожайный среднеспелый гибрид, 110-115 дней от всходов до начала плодоношения. Куст штамбовый, растения высокорослые, высотой  до 1,5 м. Плоды грушевидной формы, длиной 14-18 см, массой 250-300г. Мякоть желтовато-белая без горечи. Гибрид показывает отличные результаты при выращивании в зимних и пленочных теплицах. Сроки посева - ранние (в зависимости от того, в каких теплицах он будет произрастать: в остекленных зимних – декабрь, в пленочных – февраль). Возраст рассады  при высадке ее на постоянное место – 60-80 дней.



Перец сладкий "Золотой Юбилей"


Среднеспелый. Среднерослый, высота - 45-55 см. Масса плода 110-180 г. Вкусовые качества - высокие. Рекомендуется для употребления в свежем и консервированном виде. Плоды крупные, очень красивые. Пригоден для выращивания в открытом и защищенном грунте. Теплолюбив, достаточно требователен к уровню минерального питания. Богат витамином С. Посев на рассаду в конце февраля – начале марта. Рассаду высаживать под укрытие – май, в грунт – июнь. Схема посадки 50х30 см. Уборка с июля по сентябрь.


 


Сельдерей корневой " Яблочный"


Среднеранний. Корнеплод округлый, слегка приплюснутый массой 110-150 г, с серовато-белой поверхностью, мякоть белая, плотная, сочная, ароматная. Используются корнеплоды и листья в свежем виде для приготовления салатов и в качестве приправы. Холодостоек, устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Для получения корнеплодов выращивать через рассаду. Высевать в феврале поверхностно под стекло.


 



Вот что предлагает агрофирма "Гавриш". И это далеко не весь ассортимент, конечно же…




Баклажан F1 "Багира"


Новый скороспелый гибрид, от всходов до созревания проходит 100-110 дней. Растения сильнорослые, высокие. Лист зеленый, слабоопушенный. Цветки одиночные, чашечка с шипами. Плод массой 250-300 г, длиной 12-20 см, овальной формы, темно-фиолетовый, с глянцевой поверхностью, очень красивый. Мякоть средней плотности, белая с зеленым оттенком, без горечи. Урожайность 2,5-3,0 кг/раст.



Баклажан F1 "Пинг-понг"


Среднеспелый (110-115 дней от всходов до вступления в плодоношение), слаборослый (60-70 см), урожайный гибрид, предназначен для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Куст с сомкнутыми ветвями. Растение с большим количеством цветков и плодов выглядит очень декоративно. Посев на рассаду – середина марта. Пикировка в фазе семядолей. Высадка рассады в грунт в начале июня. Формировка: удаление всех боковых побегов и листьев до первой развилки. Плоды шаровидной формы, длиной 5-6 см, диаметром 4-6 см. Образует множество небольших плодов массой 50-70 г. Окраска белая, поверхность матовая. Мякоть средней плотности, зеленовато-белая, с пикантным вкусом. Схема посадки 30x50 см. Урожайность одного растения 0,9-1,2 кг.


Перец "Колокольчик"


Принадлежит к редкому экзотическому виду Capsicum baccatum (перец ягодный). Происходит из Южной Америки, где известен в культуре давно и выращивается широко. В отличие от распространенного у нас перца сладкого имеет заметное опушение на листьях, стебле и т.д. Замечателен своими необычными плодами, напоминающими в биологической зрелости небольшой красный патиссон или колокольчик, подвешенный на длинной и изящной плодоножке, за что и получил свое название. Масса плода от 60 до 100 г, расположение плодов одиночное, вкус полуострый: стенки в районе соприкосновения с плацентой и сама плацента имеют острый вкус, а остальная часть плода имеет кисло-сладкий очень приятный пикантный вкус. Благодаря компактным размерам, красивой форме, яркой окраске и умеренной остроте идеально подходит для цельноплодного консервирования, может использоваться в овощных салатах и в свежем виде.



Перец F1 "Конфетка"


Новый раннеспелый гибрид (85-95 дней от всходов до технической спелости, 115-125 дней - до биологической). Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах и как горшечная культура. Растения низкорослые. Плоды шаровидной формы, мелкие, массой 40-50 г, очень сладкие, толщина стенки 6-7 мм. Окраска плодов в технической спелости – желтовато-зеленая, в биологической – красная. Плотность посадки в теплицах 3-4 раст./м2. Урожайность 0,8-1,0 кг/раст.


Перец F1 "Светлячок"


Новый среднеранний гибрид (период от всходов до начала плодоношения 120-130 дней), рекомендуется для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Растения среднерослые, хорошо облиственные. Плоды массой около 100 г, усеченно-пирамидальной формы. Толщина стенки плода 5-6 мм. Плоды этого гибрида очень привлекательны и никогда не бывают зелеными – в технической спелости они ярко-желтые, в биологической – желто-оранжевые. Поверхность плода гладкая, блестящая. Вкусовые качества очень высокие. Плотность посадки 3 раст./м2. Урожайность 1,2-1,6 кг/раст.


Перец F1 "Сиреневый туман"


Новый среднеранний (115-125 дней от всходов до начала плодоношения) гибрид для пленочных и остекленных теплиц. Растение среднерослое, среднеоблиственное. Плоды массой 90-100 г, усеченно-пирамидальной формы, толщина стенок плода 5-7 мм. Окраска плодов в технической спелости - ярко-сиреневая, при созревании - красная. Плоды вкусные, с приятным ароматом. Плотность посадки 3,0 раст./м2. Урожайность 1,6-1,8 кг/раст.


Сельдерей Корневой "Егор"


Среднеспелый (190-200 дней от всходов до технической спелости) сорт. Посев на рассаду середина марта. Высадка рассады в грунт в конце мая по схеме 35х40 см. Розетка листьев полуприподнятая. Корнеплод округлой формы, удлиненный кверху, крупный, желтовато-серый, с зеленым оттенком, гладкий, с редко расположенными чечевичками, мякоть белая, расположение боковых корней низкое, масса 100-600 г. Погруженность корнеплода в почву средняя, легко выдергивается. Сорт характеризуется высокой урожайностью, ароматичностью, повышенным содержанием сахаров. Корнеплоды содержат минеральные соли и эфирные масла. Употребление сельдерея способствует выведению солей, повышает тонус организма. Урожайность 3,0-3,5 кг/м2.


Сельдерей Черешковый "Паскаль"


Среднеспелый (100 дней от всходов до технической спелости) сорт черешкового сельдерея. Черешки темно-зеленые длиной 20 -22 см. Посев на рассаду середина марта - начало апреля. Высадка рассады в грунт конец мая – начало июня с 5-6-ю листьями. Схема посадки 35х40 см. Хорошо отзывается на подкормки перегноем или навозом, золой, азотно-фосфорно-калийными удобрениями. В течение вегетации почву рыхлят, мульчируют перегноем, проливают, подкармливают. Чтобы улучшить качество черешкового сельдерея его надо отбелить. Для этого за две недели до уборки черешки осторожно сдвигают и обертывают плотной бумагой. Это лучше чем окучивание, потому что после окучивания землей черешки приобретают земляной привкус. Рекомендован для потребления в свежем виде, для консервирования и в качестве специи в различные блюда. Урожайность 3,0-5,0 кг/м2.

 


Новинки, предлагаемые вашему вниманию агрофирмой "Аэлита"




Баклажан "Красноголовик"


Новый чудесный, скороспелый сорт (съемная зрелость плодов наступает на 45-50 день после высадки рассады и имеет оранжевый цвет). Растение компактное, высотой до 30 см. Плодоношение обильное - хороший урожай в течение всего лета! Плоды с тонкой кожицей, широкогрушевидной формы, необыкновенного красного цвета (в биологической спелости), длиной 8-10 см. Мякоть плотная, нежная, без горечи. Великолепные кулинарные качества, грибной аромат придает пикантность и неповторимый вкус приготовленным блюдам, а необычный цвет добавляет колорита этим блюдам. Рекомендуется для выращивания под пленочными укрытиями.



Баклажан "Котильон" F1


Раннеспелый гибрид (от всходов до технической спелости 105-110 дней), высокоурожайный. Отличительной особенностью этого гибрида является то, что одновременно в кисти завязывается 3-5 плодов. Плод цилиндрический, массой 150-230 г, темно- фиолетовой окраски, глянцевый с белой мякотью, высоких вкусовых качеств, без горечи. Ценность гибрида: отличается высокой урожайностью, отличной завязываемостью плодов и устойчивостью к стрессовым факторам окружающей среды.


 


Перец "Полет"

Среднеранний сорт (от всходов до технической спелости 110-112 дней) с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты, непревзойденным вкусом и качеством плодов. Обладает отличной завязываемостью плодов даже при пониженных температурах, что позволяет получать дружные, ранние урожаи и в открытом грунте в средней полосе России. Плод в виде усеченного конуса, толстостенный (толщина стенки 6,5-7,0 мм), в технической спелости - салатовый, в биологической - красный. Массой 120-180 г. Мякоть сочная, нежная, сладкая, с приятным перечным ароматом. Сорт порадует стабильными и большими урожаями в любой год, отличается отличными вкусовыми качествами плодов. Устойчив к вершинной гнили плодов и к перепадам температур.



Перец "Раджа"


Новый среднеранний, крупноплодный сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от полных всходов до технической спелости 110-115 дней. Плоды очень крупные (350-420 г), цилиндрические, с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты и приятным перечным ароматом. Ценность сорта: высокая транспортабельность, устойчивость к болезням, холодостойкость, дружная отдача урожая. Рекомендуется для использования в свежем виде и всех видов переработки. Перец Раджа – настоящая находка для огородника.


 


Перец "Фунтик" F1


Сорт раннеспелый (период от полных всходов до технической спелости 100-110 дней), для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Растение высотой 60 см. Плоды конусовидной формы. Толщина стенки до 5-7 мм. Масса до 200 г. Окраска в технической спелости светло-зеленая, в биологической – красная. Вкусовые качества отличные. Урожайность 6,7 кг/м2. Ценность сорта: раннеспелость, крупноплодность, мясистость, высокая транспортабельность, устойчивость к заболеваниям. Рекомендуется для использования в свежем и консервированном виде, и всех видах переработки.


Сельдерей корневой "Силач"


Среднеспелый сорт (от всходов до технической спелости 170 дней). Розетка листьев полуприподнятая. Корнеплод округлой формы, крупный, белый, с желтым оттенком, гладкий. Мякоть белая. Боковые корни расположены низко. Масса до 400 г. Сорт характеризуется высокой урожайностью, ароматичностью, повышенным содержанием сахаров. Корнеплоды содержат минеральные соли и эфирные масла. Употребление сельдерея способствует выведению солей, повышает тонус организма. Урожайность 3,0 кг/м2.

 


Корпорация НК "Русский огород" предлагает новый гибрид сладкого перца




F1 "Апельсин"


Самый оригинальный, особенно сладкий, деликатесный сладкий перец. Оранжевые плоды обладают усиленным ароматом и повышенным содержанием каротина. Готовый десерт! При сушке получаются сладкие цукаты. Среднеспелый.



Овощных новинок у компании в этом году не много, видимо, селекция была ориентирована на цветочную продукцию. Вот уж цветочных новинок – калейдоскоп, на любой вкус.

 


Продукцию этих компаний можно найти в Садовом центре «Флос», т. 918-13-79


Богатого Вам урожая!


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет