закрытьX

Растения, не требующие большого ухода

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Л.С. Рябинина

Из этой группы растений нужно выбрать только хорошо зарекомендовавшие себя. Это малоприхотливые можжевельники. Различные виды можжевельника обыкновенного, казацкого, карликовые и почвопокровные. Хорошо будут расти на песчаной сухой почве среди камней горные сосны. Они практически не требуют ухода. Малоприхотлива в наших условиях и туя западная. Можно использовать самые разные ее формы – от колонновидной и конусовидной до кустовой, раскидистой и шаровидной. Окраска ее хвои также очень разнообразна. В тенистом саду хорошо растут карликовые тиссы, достигающие не более полутора метров, карликовые канадские тсуги с раскидистой плакучей кроной, туевик. А вот от кипарисовика я бы Вас предостерегла. Хотя это и очень красивые и нарядные растения, но они могут нашей зимой подмерзать и поэтому потребуют укрытия на зиму, это не всегда просто, так как некоторые растения иногда вырастают довольно большими.

 

Читайте статью Чтобы хвойные не болели.

 

Сосна горная Pumilio Тсуга канадская Pendula
Сосна горная Pumilio Тсуга канадская Pendula
Тисс ягодный Repandens Туевик поникающий Nana
Тисс ягодный Repandens Туевик поникающий Nana

Красивоцветущие кустарники и декоративные деревья - РАСТЕНИЯ ЛИСТОПАДНЫЕ, но без них в саду все же не обойтись.

 

Главным акцентом для украшения сада в весенний период (вернее, конец мая-июнь) может стать сирень венгерская. В это время она обильно покрывается розовыми очень ароматными соцветиями, сменяя похожие по окраске цветки медуницы сахарной. Поддерживают эту гамму и цветки княжика альпийского. Цветки его достаточно мелкие, но настолько их много, что издали они выглядят насыщенными сиреневыми пятнами. Они могут быть подняты на высокие опоры или лежать на совсем низеньких.

 

Сирень венгерская Малина душистая
Сирень венгерская Малина душистая

 

Одновременно с привычной нам малиной начнет цвести малина душистая. Цветки у нее розовато-малиновые, ароматные. Цвести она будет практически все лето. Сирень к тому времени станет уже просто зеленым кустом и на ее фоне отчетливо выделится пузыреплодник калинолистный сорта Дьявол с пурпурными листьями. Он зацветет красивыми белыми мелкими цветками, собранными в щитковидные соцветия. Над ним время не властно. Он в течение всего сезона прекрасно смотрится благодаря своим ярким листьям.

 

Туя западная Columna Княжик альпийский
Туя западная Columna Княжик альпийский

 

Если уж говорить о кустарниках, то совершенно незаменимы в таком саду спиреи летнего и позднелетнего срока цветения. Они совершенно неприхотливы, но так красивы в период цветения! Особенно выделяются спирея пепельная сорта Грефшейм, спирея острозазубренная, спирея Ван-Гутта. А во вторую половину лета хороши низенькие японские спиреи с розоватыми в щитках соцветиями. Не бойтесь высаживать барбарисы. Они, конечно, любят солнышко, но совершенно спокойно относятся к недостатку влаги и всегда выделяются ярким заметным пятном своими листьями, окрашенными в пурпурные и золотистые тона. Для такого сада я бы порекомендовала воспользоваться пестролистными формами дерена белого. Вообще надо побольше высадить кустарников, которые могут стать основой сада. А рядом с хвойными они будут создавать неповторимые по красоте композиции. Представьте себе рядом с елью сибирской, например, куст дерена с белоокаймленными листьями. Осенью и зимой его побеги окрашены в яркий бордовый цвет. Вместе с горными соснами хорош барбарис Тунберга золотистый или бордоволистный. Можно воспользоваться такими кустарниками, как лещина краснолистная. Она хороша рядом с мелколистным снежноягодником, который выступает на первый план во вторую половину лета, осенью благодаря появившимся гроздьям крупных снежно-белых плодов. Правда оба эти кустарника могут подмерзать в особо суровые зимы, но, как говорится, «волков бояться в лес не ходить». Барбарис очень быстро восстанавливается, особенно если весной подстричь пострадавшие кончики. Работа эта не очень сложная. О кустарниках можно говорить много.

 

Пузыреплодник калинолистный Diabolo Барбарис Тунберга Аurea
Пузыреплодник калинолистный
Diabolo
Барбарис Тунберга Аurea

 

Выбирайте наиболее неприхотливые растения. Чем плохи, например, наши березы? Ухода за ними совсем не требуется. Лох серебристый необыкновенно красив, правда может давать поросль. Дикорастущие вишни, калины, облепихи. Различные виды ив – от небольшой стелющейся, до высоких, особенно красивых, плакучих форм. Совершенно неприхотлив барбарис. Можно выбрать самые разные его формы, отличные по высоте, форме куста и окраски листьев. Хорошо себя ведет и айва японская, кизильник блестящий, боярышник, волчеягодник, чубушник, гортензии. Правда чубушник и гортензии потребуют все же весенней обрезки. Хороша лапчатка. Есть много сортов этого непритязательного кустарничка. Все они цветут с начала лета и по сентябрь.

 

Лещина обыкновенная  Atropurpurea Айва японская
Лещина обыкновенная
Atropurpurea
Айва японская

 

Розы доставляют огромное наслаждение садоводам, но многие подвержены болезням, их придется постоянно опрыскивать от мучнистой росы, черной пятнистости. Кроме того, все культурные сорта роз плохо переносят наши зимы. Их укрытие осенью и открывание весной – работа сложная. Поэтому, если без роз все же не хочется обойтись, выбирайте неприхотливые кустарниковые или парковые розы, которые не потребуют укрытия на зиму совершенно.

 

Среди лиан наиболее уместным является виноград девичий. Он, пожалуй, самый неприхотливый и быстро завьет любые поверхности. В тени заменой ему может стать хмель.

 

Спирея пепельная Grefsheim Лапчатка кустарниковая
Спирея пепельная Grefsheim Лапчатка кустарниковая

 

Девичий виноград пятилисточковый Хмель обыкновенный
Девичий виноград
пятилисточковый
Хмель обыкновенный

 

Пустующие участки земли в рационально устроенном саду надо чем-то обязательно заполнять, чтобы их не заполонили сорняки. Для этого можно использовать различные мульчирующие материалы, а можно посадить почвопокровные растения. Их преимущество в том, что, подавляя сорняки, они еще и украшают сад. Есть среди них такие, которые быстро заполоняют большие участки. Среди таких растений в наших садах прижились аюга, или живучка, манжетка альпийская. Бадан в полутени, горянка, герань, гейхера, хосты, очитки, чистец, тиарелла, михения крапиволистная, барвинок малый, вечнозеленый иберис, вербейник монетчатый, флокс шиловидный, медуница, зеленчук. Однако не нужно стремиться засадить почвопокровными растениями буквально все пустующие уголки в саду – сад будет выглядеть заросшим.

 

Очиток едкий Тиарелла сердцелистная
Очиток едкий Тиарелла сердцелистная
Манжетка альпийская
Манжетка альпийская

 

Не требующие большого ухода некоторые овощи вполне можно без особых затрат выращивать среди цветов или кустарников или на приподнятой красивой грядке.

 

Почти все пряные травы в основном легко выращивать, некоторые их них, буйно разрастающиеся, приходится даже ограничивать. Собирать «урожай» этих трав надо понемногу, но часто. Чтобы пряные травы успешно росли, им нужно некоторое количество солнца в течение дня и хорошо дренированная почва. Участок с пряными травами разумнее расположить поближе к дому – обычно в плохую погоду об участке с травами, расположенном в дальнем углу сада, просто забывают. В наших садах хорошо растут базилик, укроп, петрушка, мята, шалфей, чабер, эстрагон, тимьян, шнитт-лук, который относится, скорее, к овощам.

 

Базилик душистый Opal Полынь Стеллера
Базилик душистый Opal Полынь Стеллера

 

МНОГОЛЕТНИКИ. Холодостойкие многолетники лучше всего выращивать в миксбордере, который зимой украшают вечнозеленые растения, а ранней весной – весеннецветущие луковичные. Основная идея его – создать в саду красочное, не блекнущее даже зимой пятно. Полынь, волжанка, астильба, кореопсис, дицентра, дороникум, мелколепестник, синеголовник, молочай, морозник, ирис, энотера, рудбекии, шалфей, солидаго, традесканция – вот далеко не полный перечень растений, которые смогут расти в Вашем саду, не доставляя особых хлопот. Пожалуй, классикой для сада «ленивых» стал лилейник. Растение абсолютно неприхотливое, растет на любой садовой земле, долго цветет.

 

О неприхотливых многолетниках читайте также в статье Там, где сухо.

 

Мелколепестник красивый Шалфей лекарственный
Мелколепестник красивый Шалфей лекарственный
Молочай многоцветный
Молочай многоцветный Лук горолюбивый
(Лук Островского)

ЛУКОВИЧНЫЕ растения удобно и несложно выращивать. Обращаться с ними гораздо легче, чем, скажем, с крохотными семенами или громоздкими контейнерами с цветами. Благодаря запасу питательных веществ в луковице они растут как бы сами по себе и не нуждаются в тщательном уходе. Тем не менее, важно правильно выбрать растения для своего сада и найти им подходящее место. Луковичные растения могут расти на одном месте несколько лет. Исключение составляют тюльпаны, которые требуют ежегодной выкопки. Но можно посадить ботанические тюльпаны, которые могут расти на одном месте по нескольку лет подряд.

 

Лук Моля Рябчик шахматный
Лук Моля Рябчик шахматный
Белоцветник весенний Флокс шиловидный
Белоцветник весенний Флокс шиловидный

 

Очень декоративны посадки луковичных на травяной лужайке или под деревьями. Попробуйте сделать так: бросьте пригоршню луковичек на лужайку и посадите их там, где они упали. Красочный ковер из цветов Вам обеспечен. Газон тогда стригут после того, как листья луковичных начали засыхать. Хорошо растут в наших условиях различные луки – гусиный, Моля, горолюбивый и другие. Хионодокса, сцилла, мускари, крокусы, кандыки, рябчики, галантусы, белоцветник, нарциссы, тюльпаны – перечень далеко не полный. Одновременно с ними весной будут радовать и мало прихотливые анемоны, ландыш, печеночница, примулы. Летом хороши яркие лилии группы азиатских гибридов, а о наступлении осени возвестит расцветший безвременник.

 

Михения крапиволистная Иберис вечнозеленый
Михения крапиволистная Иберис вечнозеленый

 

Растения для АЛЬПИЙСКОЙ ГОРКИ обладают особенным очарованием. Их можно разместить совсем на небольшом участке, потому что почти все они низкорослые и компактные. Всем растущим в альпинарии растениям нужна хорошо дренированная почва. В основном это мало требовательные растения. Нужно только выбрать такие, которые не будут слишком быстро разрастаться и не потребуют частого деления. Создать каменистую горку в саду, конечно, очень заманчиво, но ее довольно сложно построить, а затем за ней нужно тщательно ухаживать – хорошо подготовить место, умело разместить камни. Это потребует помощь нескольких физически сильных людей. Необходимым будет и составление подходящей посадочной смеси, чтобы заполнить промежутки между камнями. Можно поступить проще. Многие альпийские растения можно посадить в щели между камнями на Вашей дорожке, например. Они очень оживляют скучные мощеные участки, но не выдерживают вытаптывания. Между плитами хорошо приживутся ацена, гвоздика, камнеломка, кошачья лапка, очитки, тимьян, мшанка.

 

Анемона дубравная Ацена Буханана
Анемона дубравная Ацена Буханана
Печеночница благородная
Печеночница благородная

 

В последнее время низкие почвопокровные и альпийские растения все чаще размещают на приподнятой клумбе. Высота такой клумбы – 45-90 сантиметров, ее стенки можно выложить из камня. Если позволяет место, клумбу можно построить в виде террасы или даже нескольких террас. Заполняют ее все той же земляной смесью, как и горку, слой которой сантиметров на пять ниже уровня стенок. Поверхность почвы после посадки хорошо замульчировать битым кирпичом или крупным песком, галькой, мелкой щебенкой слоем не меньше 3 сантиметров. В различных местах такой клумбы можно разложить и камни размером покрупнее.

 

Можно разместить низкие растения в какой-нибудь емкости – раковине, корыте. Растения в нем будут лучше видны, и за ними легче ухаживать. Емкость же можно переставлять с места на место, если захочется.

 

Прекрасно смотрятся эти растения на сухой каменной стенке. Эту стенку обычно выкладывают как подпорную. Кладут ее без раствора. Промежутки между камнями заполняют посадочной смесью, в нее и высаживают растения. На таких стенках хорошо себя ведут и выглядят такие растения, как алиссум или бурачок, гвоздика, обриета, солнцецвет, флокс шиловидный. В легкой тени приживутся камнеломки, колокольчики и арабис, или резуха.

 

Посадите в Вашем саду побольше растений пряно-вкусовых, ароматных и лечебных трав. Вы сразу почувствуете, как заблагоухает Ваш сад. Эти растения очень просты в уходе, не прихотливы, но это совсем не обозначает, что они некрасивы и могут расти только где-то в дальнем углу. Душица, зверобой, ароматные полыни, эстрагон, мята, мелисса, иссоп, валериана лекарственная, многолетние луки, бораго, майоран, шалфей, монарда, базилик – это далеко не полный перечень прекрасных душистых не требовательных растений. Они и пользу еще принесут. Часть из них пойдет в пищу, а часть будет лечить от недугов.

 

Тимьян обыкновенный Обриета культурная
Тимьян обыкновенный Обриета культурная
Душица обыкновенная Бораго (Огуречная трава)
Душица обыкновенная Бораго
(Огуречная трава)

 

Растений минимального ухода много. Попробуйте обратить внимание именно на них, и Вы почувствуете, как легче стало в саду, появилось больше времени, чтобы полежать в гамаке, отдохнуть, помечтать или просто насладиться постоянно меняющейся картиной Вашего «легкого в уходе» сада.

 

Но вот с газоном все же могут быть проблемы. Уже говорилось, что кое-где газон можно заменить почвопокровными растениями, но по ним нельзя будет ходить. Некоторые уголки можно покрыть мощением или засыпать гравием. Часть газона можно засыпать луговой смесью, которая образует красивый цветочный ковер. Но на большом участке без газона все же не обойтись. Чтобы уменьшить необходимое для кошения газона время, нужно просто выполнить несколько правил. В идеале газон должен быть овальным, без острых углов и крутых изгибов. Ширина дорожек и цветников не должна быть меньше метра, чтобы могла свободно проходить косилка. Отдельные деревья, кустарники и скамейки будут мешать при стрижке. Доступ на газон должен быть с нескольких сторон, иначе трава возле входа будет быстро вытоптана и потребуется подсевать на этом участке траву или заменять дерн.

 

Валериана лекарственная Иссоп лекарственный
Валериана лекарственная Иссоп лекарственный

 

Одно из самых трудоемких занятий в саду – это выращивание овощей. Участок под огород нужно каждый год убирать и перекапывать, вносить навоз и минеральные удобрения, высевать или пересаживать, а затем прореживать и пропалывать растения. Но все же без огорода загородная жизнь просто немыслима. Не будешь возить с собой за город всякую зелень, смешно! Давайте попробуем и на огороде несколько уменьшить объем работы. Прежде всего нужно сократить участок под огород и выращивать только необходимое количество нужных овощей, избегая излишков. Не нужно делать длинных и широких гряд, их трудно обрабатывать. Многие овощи можно попросту разместить в цветниках среди декоративных растений. Они не испортят вид нисколько. На участке с плохим дренажем можно сделать приподнятые гряды. Они подойдут и для людей, которым трудно наклоняться. Чтобы не было сорняков, засыпьте дорожки между грядами гравием, крупным песком или уложите плитки. Снизу можно постелить черный полиэтилен. Исключите овощи, которые требуют слишком много внимания. Устройте автоматизированный полив.

 

Читайте статью Автоматический полив участка - своими руками.

 

Можно все же вырастить сад, не изнуряя себя чрезмерной работой. Правда многим именно эта работа в саду нравится, она составляет суть их загородной жизни.

 

Правда, должна все же огорчить. Совсем ничего не делать в саду нельзя. Любой сад, даже самый неприхотливый, потребует от Вас заботы и ухода. Ведь все равно даже самые неприхотливые растения будут нуждаться в периодической подкормке, поливе. Придется стричь газон, даже если Вы создадите его самым примитивным образом на основе того, что уже растет в саду. Вам не уйти от прополок сорняков – вечного бича в саду. Но попробуйте все же организовать свою работу так, чтобы оставалось время для отдыха. Не каждый с большим удовольствием предается постоянной садовой работе в саду. Кому-то это просто не по силам, а кто-то просто не имеет время.

 

Однако рационально ухаживать за садом, это совсем не значит пренебрегать им. Попробуйте оставить участок под овощи не перекопанным, дайте сорнякам заполонить цветники, а многолетникам – разрастись на каменистом участке, не поливайте в сухую погоду однолетники и вновь посаженные кустарники – и сад утратит всякую привлекательность. Ваш сад будет всегда красивым и не станет требовать большого ухода, если Вы устроите его разумно и вместо растений, которые требуют постоянного ухода, обрезки, полива, выкопки на зиму, Вы посадите неприхотливые, легкие в уходе растения. Кроме того, нужно также освоить некоторые специальные приемы, которые смогут облегчить Ваш труд в саду. Сад для Вас или Вы для сада? Решите этот вопрос для себя, и тогда все встанет на место. Думайте, дерзайте, постарайтесь побольше отдыхать, наслаждаясь красивым цветением и чарующим ароматом.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет