закрытьX

Обсуждаем Декоративные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:
Лиственные деревья и кустарники (1472)   Хвойные растения (3694)

Как посадить плакучую иву?

34567

Лариса Ивановна
Россия , Читинская обл, Чита г
25.03.2013 15:40

SOS!!! Списалась с кем-то насчет ивы  (черенки) Памяти Миндовского,а у меня случился сбой в компе и не могу найти с кем была переписка... Может откликнется тот, кого зовут Саша, живет , насколько помню, в Иваново или Ярославле, ива у него от А. Марченко  (рассылками не занимается). 

Question
14.04.2013 13:47
Кто бы мог помочь с ответом на вопрос?! Посадил иву рядом с абрикосой на расстоянии около 3х метров друг от друга. Расстояние  до дома метров 6-7. Мне подсказали что корни ивы разрастаются до 15 метров по горизонтали. Создаст ли это проблему растущим вблизи плодовым деревьям и можно ли вблизи посадить что нибудь еще? И еще в метрах двух асфальт, будут ли корни расти под асфальт? Благодарю за внимание.
Зеленая линия
Россия , Москва
17.04.2013 08:54
Nana, четыре тонких прутика просто взяли в природе. Черенки тоже можно использовать, но это дольше, так как нужно время на укоренение.
Зеленая линия
Россия , Москва
17.04.2013 08:58

Question

Вы не написали, какая это ива, поэтому судить трудно. Но расстояние 3 м от абрикоса мне кажется маловатым для хорошего развития обоих деревьев.. Асфальт, я думаю, не пострадает.

Nana
Украина
17.04.2013 11:03

Подскажите, насколько мощная корневая система у ивы Матсуды? может ли она разрушить проложенные вблизи на глубину 1 м водопроводные и газовые трубы, саженец предполагается садить примерно в 1-2 м от линии труб. И аналогичные вопросы интересуют насчет вербы (скорее всего ивы Козьей).

И еще вопрос - зависит ли мощность корневой системы от того будут ли дерево формировать, не позволяя вырасти ему более 2-3м. Может ли это уменьшить разрушительное действие корней?

Зеленая линия
Россия , Москва
19.04.2013 11:53

Nana,

у Ивы Масуды плоская, густоразветвленная корневая система. Думаю, что трубы она не повредит, но если Вам понадобится их менять или ремонтировать, придется обрубить корни. Это касается и ивы козьей. Мощность корневой системы, конечно, зависит от формировки. Подрезая ветви, ресурсы растения направляются на формирование корневой системы у молодых растений. 

Мария
26.06.2013 20:01
Здравствуйте! У нас на участке (север мо, недалеко от Москвы, глинисьая почва) росла много лет плакучая ива, но год назад как-то засохла или заболела, пришлось срубить. Очень хочется новую. Думаем купить подрошенное деревце-когла в таком случае его сажать? и как ухаживать? у нас довольно дикий участок, беоезы, клены, никакого огорода, только немного цветов, так что садового опыта никакого)))
Зеленая линия
Россия , Москва
26.06.2013 21:57
На рынке растений присутствуют плакучая ива козья и плакучие гибриды селекции Шабурова - например, Уральская извилистая. Все зимостойки. Но ива козья обычно привозится из европейских питомников, ее лучше сажать весной, чтобы она окрепла до зимы (надо сказать, что неодревесневшие концы побегов у нее могут подмерзать, поэтому подберите защищенное место). А шабуровские ивы можно брать в наших питомниках и осенью, в сентябре. Весной их продают в клубе Цветоводы Москвы на Новинском бульваре.
Мария
26.06.2013 22:27

Спасибо!

А как ухаживать первое время? Про удобрения прочла, а всякие там гады вредные?

Зеленая линия
Россия , Москва
28.06.2013 15:51

С точки зрения устойчивости к вредителям и болезням шабуровские ивы лучше. Ива козья часто поражается ржавчиной, иногда - мучнистой росой, листогрызущими вредителями, слюнявой пенницей и т.д. Можно для профилактики (на любом растении, на котором Вы остановитесь, регулярно использовать весь теплый период биопрепараты для дождевания кроны - Байкал, Агат-25, Возрождение, Фитоспорин, смесь Алирина и Гамаира, раз в 2-4 недели, как будет получаться. От гусениц есть безопасные препараты Битоксибациллин, Лепидоцид, их можно тоже применять неоднократно за сезон. В случае сильных напастей применять химию.

 

После посадки для развития корневой системы пролить Гетероауксином или Корневином. Крону опрыснуть антистрессовым препаратом - Эпин, Циркон, Экогель-антистресс, можно 2-3 раза, с интервалом в неделю. Или 1 раз НВ-101 (правда, нежелательно им пользоваться осенью).

 

Из удобрений очень благворно влияет на приживаемость универсальное удорганическое удобрение марки Экостайл.

Органические удобрения и агротехнологии "Экостайл"

Там есть ссылка на сайт, посмотрите, где купить.

34567

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет