закрытьX

Обсуждаем Декоративные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:
Лиственные деревья и кустарники (1472)   Хвойные растения (3694)

Как посадить плакучую иву?


Зеленая линия
Россия , Москва
03.08.2011 13:35
Григорий, эти ивы не будут иметь плакучую форму. Первая похожа на иву козью, вторая - на иву ломкую. Плакучие формы есть у многих видов ив, их нужно приобретать в питомниках. Они могут быть привитыми на штамб или просто иметь плакучие ветви. Еще красивые плакучие кроны имеют некоторые гибридные ивы свердловской селекции (шабуровские ивы).
Григорий
Россия , Санкт-Петербург г
04.08.2011 20:29
Спасибо большое за ответ
Witness
Украина
11.08.2011 22:17
 Ана мой вопрос кто-то ответит?((((
Зеленая линия
Россия , Москва
12.08.2011 13:25

Witness, приношу свои извинения, пропустила Ваш вопрос, так как он был не один в этой теме. На него лучше ответит Вам статья на нашем портале 

Формирование бонсай из ивы и сосны

 

Для изгороди технология примерно та же. От себя добавлю, что ива белая очень легко укореняется прутьями и даже часто кольями. Но это будет временное сооружение, поскольку изначально это крупное растение, наращивающее стволы до 30 см. Поэтому со времененм потребует замены.

 

С большим успехом для этой цели можно использовать другие виды ив - например, иву ломкую, прутовидную, пурпурную, трехтычинковую и пятитычинковую.

 

Для посадки используют прутья длиной до 1,5 м, которые нарезают весной до начала сокодвижения. Высаживают в трашеи, заполненные рыхлой землей, на глубину 30 см, на расстоянии 20 см. Можно сажать вертикально или переплести пруться, как нравится. На первое время привязывают изгородь к опоре-каркасу.

 

Стригут до 3 раз за сезон, основная обрезка производится осенью, после листопада. 

Оксана
Россия , Астраханская обл, Астрахань г
14.08.2011 15:04
Здравствуйте. Тоже хочу посадить у себя за калиткой плакучую иву. Правильно ли я поняла, что осенью можно нарезать черенки и сразу посадить их в грунт? Вопрос: в какие сроки это лучше сделать, при какой температуре воздуха (живу в Астрахани, у нас теплый климат). И как за ней ухаживать до зимы, нужно ли укрывать на зиму, сколько поливать? Заранее, спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
18.08.2011 13:36

Не совсем так. Черенки ив нарезают с однолетних побегов осенью, после листопада, и хранят их засыпанными песком в подвале при температуре не выше +5 градусов, прикопанными в саду или просто под снегом ( в условиях непостоянного снегового покрова это ненадежно). Можно нарезать черенки весной, до начала сокодвижения, пока не проснулись почки. Высаживают в том и другом случае весной, как только достаточно оттает почва. Ухода никакого, кроме прополки и регулярного полива (но без застоя воды) не требуется. В сильную засуху можно молодые ростки притенить. К пересадке на постоянное место растения будут готовы уже осенью, но можно пересаживать и через год, весной.

Оксана
Россия , Астраханская обл, Астрахань г
18.08.2011 14:08
Спасибо большое за подробный ответ. Теперь все поняла.
Александр
21.09.2011 13:13
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Если черенки ивы прикапываются на зиму, то почему их нельзя сразу посадить в землю осенью?
Зеленая линия
Россия , Москва
26.09.2011 13:26

Потому что у неукорененных черенков вся надземная часть отмернет. А может и часть подземной, в зависимости от морозов.

Владимир
23.11.2011 14:23

Здравствуйте! Мало что понимаю в ивах, но хотелбы получить ответ на вопрос:

Почва - одна глина, хоть кувшины лепи, можно ли посадить иву (растут эти кусты у всех болот, не знаю какой вид) . Если можно посадить : живу в Ленинградской области, в какое время сажать и как?  Если нельзя:  чем засадить эту канаву?

С уважением, Владимир


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет