закрытьX

Обсуждаем Декоративные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:
Лиственные деревья и кустарники (1472)   Хвойные растения (3694)

Как посадить плакучую иву?


Зеленая линия
Россия , Москва
22.03.2010 12:32

Если у Вас прошлогодние семена, то они могли почти полностью потерять всхожесть, так как требуют специальных условий хранения при низких температурах. Семена многих видов теряют всхожесть уже через месяц. Надежнее сеять свежие семена, сразу после созревания, тогда всходы появляются без проблем при соблюдени одного важного условия - температура должна быть в пределах от +25 до +30 градусов, при более низких температурах прорастание затруднено. Семенной способ размножения подходит для видовых ив, а гибриды не сохраняют сортовых признаков.

www
09.04.2011 17:53
Здравствуйте! Посадил вчера (08.04.2011г.) несколько веток ивы (кажется ива белая) на них уже были маленькие листы и соцветии длиной меньше 1 см. и я всё это убрал и посадил, хотел узнать они будут укореняться или поздно уже? Живу на Кавказе
Евгений Валерьевич
Россия , Ростовская обл, Батайск г
12.04.2011 22:15
Здравствуйте! Объясните пожалуйста почему черенки ивы не ставить в воду перед посадкой в грунт? В воде ива быстрее дает корни.
Евгений Валерьевич
Россия , Ростовская обл, Батайск г
12.04.2011 22:25
Здравствуйте WWW! Черенки ивы дают корни через неделю, если их поставить в воду. (До осени у Вас есть время!!!)
www
12.04.2011 22:32
Я две штуки ставил в воду для эксперимента, раньше только одну отделил из тех чтоб в воду ставить, она слишком длинная была чтоб в стакан ставить и я вырезал по полам)))
www
12.04.2011 23:04
Тут Зеленая линия вообще о воде не упоминает, вот и решил всех кроме одной прям в грунт посадить
Зеленая линия
Россия , Москва
12.04.2011 23:34

Здравствуйте, WWW!

 

Ваши черенки, несомненно, укоренятся. Но появление побегов будет запаздывать из-за того, что Вы удалили точки роста - ожившие почки. Лучше все же брать черенки до момента пробуждения почек. Но учитывая, что у ивы белой укореняется практически 100% черенков, это не препятствие.

 

Если же делать выбор между укоренением в воде и в почве, то нужно предпочесть второе. Корни, образовавшиеся в воде, имеют несколько иное строение и при пересадке в почву полностью заменяются новыми. По этой причине даже при размножении комнатных растений черенки рекомендуется высаживать в почву сразу же, как только появятся зачатки корней, а не дожидаться их развития. Так же следует поступить и с ивой, если Вы захотите все же поэкспериментировать. Однако для хорошего формирования растения важно сразу начинать выращивать его в тех условиях, в которых ему предстоит произрастать. Кстати, некоторые ивы плохо переносят пересадку, поэтому черенки сразу сажают на постоянное место. Но ива белая к ним не относится.

 

В случае неудачи в начале лета Вы можете размножить иву зелеными черенками. Технология подробно описана у нас в статье Зеленое черенкование древесных растений

 

Зеленые черенки также приживаются очень хорошо.

beglez1989@mail.ru
13.04.2011 13:30
Спасибо вам за советы, я как раз хотел спросить про разножение ивы зелеными черенками, я прошел по ссылке и причитал всё, это большой процесс, легче их обычным способом размножать.
Yan
04.05.2011 00:02

 Здравствуйте! Хочу посадить дерево, очень люблю ивы. Но мне это надо сделать в пределах дачного участка (правда крайнего к оврагу). Почитав немного о берёзах узнал, что они как насос выкачивают воду (40 вёдер в день) - как в этом плане с ивами (дачный участок довольно сух)? Ивы будут на возвышенности, а под ними, метров 5-7 дальше по Склону, колодец - он пересохнет? И у меня ещё несколько вопросов (помимо первого, о высушивании почвы):

2) что и на каком расстоянии от этих деревьев может расти (овощи, плодовые деревья)?

3) можно ли посадить за ними (то есть дальше от Склона)  ещё какие-то деревья (ну, липы например) (если можно - на каком расстоянии)?

4) если я посажу таки иву, но не одну - на сколько метров лучше их сажать друг от друга?

5) могу ли я сейчас, т.е. на майских праздниках заготовить черенки для посадки (причём на постоянное место) или уже поздно?

П.С. В полях/оврагах за дачами, уровнем на метров 10 ниже растут 2 огромные ивы. Могу ли я взять черенки от них? Как это правильно сделать?

 

Заранее спасибо!

 


Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2011 14:31

Фото очень маленькое, не дает возможности судить о том, какой это вид ивы. С черенкованием Вы, конечно опоздали. Черенки заготавливают осенью, можно  ранней весной, до начала сокодвижения. Учитывая лекгую укореняемость ив и исключительную живучесть, можно попробовать нарезать черенки сейчас, но укоренять их нужно пытаться под пленкой, либо на постоянном месте под обрезанными 5-л бутылками.

 

Черенки берут из средней или нижней части побега (верхушки не используют) диаметром от 0,5 до 2 см. Длина черенков - 25-50 см. Черенки нарезают непосредственно перед посадкой и сажают вертикально, заглубив почти полностью в грунт. Чем длиннее подземная часть, чем мощнее формируется корневая система. Укоренение происходит около месяца.

Пересадку на постоянное место производят в следующем году ранней весной (как только оттает почва) или осенью после листопада.

 

Высаживать нужно так, чтобы не смыкались кроны соседних деревьев, когда они станут взрослыми (примерно 6-7 м между деревьями, но есть и некрупные ивы). Вы будете брать черенки из природы, поэтому можете сориентироваться по габитусу растений.

 

Ивы в большинстве влаголюбивы, но не качают воду подобно березам, и для колодца не представляют опасности, но все же он не должен быть слишком близко. Корневая система ив поверхностная, очень широкая и разветвленная. В кроне ив не стоит пытаться выращивать плодовые и овощные культуры - все они будут обкрадываться корнями ивы и страдать от затенения. Им необходимо полное освещение, иначе Вы не получите хороших урожаев. В таких условиях можно выращивать только некоторые декоративные растения, об этом читайте в статье

Что посадить под деревьями в саду?

 

На расстоянии 4-5 от ствола можете сажать все, что хотите (плодовые деревья - дальше).

 

Хотим предостеречь Вас от посадки ивы козьей, которая может стать источником инфекций для культурных растений. Особенно часто поражается ржавчиной. Может быть, стоит обратить внимание на декоративные ивы, которые продаются в питомниках? Они намного интереснее природных видов, например сорта свердловской селекции.

 

Липу теретически посадить можно, но это дерево крупное и для склона мало подходит, сажайте ее там, где поровнее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет