закрытьX

Обсуждаем Декоративные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:
Лиственные деревья и кустарники (1472)   Хвойные растения (3694)

Как посадить плакучую иву?


Зеленая линия
Россия , Москва
24.11.2011 19:36

Сажайте ранней весной, для этого можно использовать поросль от ив, взятую из природы. Постарайтесь пораньше, до пробуждения почек.

 

Более затратный вариант - купить красивые ивы, например, пурпурную (она невысокая, образует красивые шары. Стрижется и черенкуется.

 

См. Ива пурпурная

 

И не только ее, прекрасных ив достаточно, нужно выбрать подходящего размера. Все зависит от того, какую канаву хотите скрыть. Написали бы о своей проблеме подробнее. 

Владимир
24.11.2011 21:25

Спасибо за оперативный ответ!канава выкопана экскаватором  30 метров в длину и 3 метра в ширину для отвода воды с дачных участков. Почва одна глина неужели в ней вырастит ива? нужно в апреле срезать ветку и зарыть ее в глину? так ведь она (глина) еще неполностью оттает! нельзя ли по подробней? типа:как сойдет снег ,отрезаешь ветку от туда и такую, и зарываешь ее на столько - ну и так далее.

С уважнием, Владимир

Казахстанец
04.03.2012 13:33
Доброго дня. Живу на юге Казахстана в этажном доме, и хотел бы посадить в огород иву, продаются ли саженцы плакучей ивы, и как их отличить от ивы козьей или ломкой? Пойдет ли почва без компоста и навоза, и сколько ведер воды нужно для поливки дерева?
Зеленая линия
Россия , Москва
07.03.2012 16:43
Ива козья Pendula - тоже плакучая форма. Но думаю, что Вас больше заинтересовали бы ивы свердловской селекции, выведенные Шабуровым - они продаются под сортовыми названиями - например, Уральская извилистая, Гном и другие, Есть красивая плакучая ива Олимпийксий огонь. В Москве они доступны, а насчет Казахстана у нас информации нет.
Ольга
Россия
26.04.2012 09:36
Подскажите, пожалуйста, когда лучше начеренковать иву Боуди?
Зеленая линия
Россия , Москва
03.05.2012 11:34
Черенки ив нарезают с однолетних побегов осенью, после листопада, и хранят их засыпанными песком в подвале при температуре не выше +5 градусов, прикопанными в саду или просто под снегом (в условиях непостоянного снегового покрова это ненадежно). Можно нарезать черенки весной, до начала сокодвижения, пока не проснулись почки. Но сейчас можно попытаться сделать отводок, если удастся присыпать какой-то боковой побег землей. Либо летом попробовать укоренить зеленые черенки в тепличке. Хотя ивы все же обычно размножают одревесневшими черенками. О технологии зеленого черенкования - в статье Зеленое черенкование древесных растений.
Алеся
Украина
14.11.2012 02:08

Здравствуйте. я никогда не имела опыта ни садовода, ни дачника. но теперь у меня  появился участок-1,3 га. участок расположен под горной грядой, с котррой практически всегда дует ветер. я хочу высадить ивы в качестве ветрозащиты. подскажите пожалуйста, можно ли использовать иву в таких целях? я просто обажаю это дерево, а тут еще и узнала что оно быстро растет )) буду ждать вашего ответа, зараннее огромное спасибо :))

geography
Россия
14.11.2012 08:28
Еще как можно, можно и любые большие деревья садить. Только у ивы минус в том что живет немного а плюс в том что быстро растет. У меня зимой однолетняя ива вымерела на уровня снега, (зима была слишком холодно для кавказа) а за лето она подросла на 5 метров и боковые ветки есть больше метра. Еще я прошлой осенью обрезанные ветки ивы сунул в землю, и зимой снежный покров держался стабильно, и самая толстая ветка укоренилась и подрос за лето на 2.80м. и тоже боковые ветви есть.
Алеся
Украина
14.11.2012 21:10
Спасибо за ответ. И еще думала посадить тополя, но мужу они не нравятся. Сошлись на иве. Я живу в Крыму, участок в 10 км от Ялты, но не на Южном берегу, а за горами. Честно говоря не знаю, лежит ли там снег и как долго - земля появилась недавно А на сколько мало живет это дерево? Я прочла о том, что существует довольно много видов ив. Я хочу посадить те, которые вырастают метров до 7 - 8. У нас в Симферополе вдоль Салгира растут высокие ивы, но им лет и лет, я помню их еще с тех пор, когда ребенком была. Я думала что это самая обыкновенная ива - выкладываю фото, может именно эти ивы не так уж и быстро растут?
geography
Россия
14.11.2012 21:24
Живут примерно 60-100 лет. А почему не хотите тех которые большими выростают? 7 - 8 мало.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет