закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Зеленая линия
Россия , Москва
12.08.2011 17:20
Светлана, вы правильно сделали, обработав растение Фундазолом. Судя по листьям на фото, на растении присутствует не одно грибное заболевание. Однако причину плохого самочувствия нужно искать глубже. Плохое цветение и усыхание отдельных соцветий может свидетельствовать либо о грибной инффекции, проникшей через корни в проводящую систему растения, либо о наличии нектриевого некроза. Вам необходимо осмотреть ослабленные побеги на предмет наличия подушечек спороношения нектрии на коре (они бывают красноватые, расположенные продольными рядами). Если такие найдутся, больные ветви лучше обрезать, а кусты регулярно, весной и осенью, необходимо обрабатывать медьсодержащими фунгицидами - Оксихомом, Хомом или бордосской жидкостью для сдерживания инфекции. То же касается внутренней грибной инфекции, которую можно выявить, срезав один из больных побегов - на срезе будет видно темное кольцо грибницы, проникшей в сосуды древесины.
Марина
Россия , Санкт-Петербург г
14.08.2011 22:24

Спасибо большое за совет.

Алексей
Россия , Ленинградская обл
15.08.2011 11:28
Здравствуйте.Заболела сирень помогите вылечить.Спасибо.Алексей.

Светлана
Россия , Москва г
15.08.2011 13:15

 Спасибо за консультацию! Постараюсь предпринять все меры для спасения куста.

Евгения
Россия , Челябинская обл
15.08.2011 13:54

Здравствуйте. Моей сирени 3-4 года. В середине лета листья стали буреть, но не засыхают. В июне, июле я подкармливала мочевиной и обрабатывала листья фитоспорином-М раза 3. 2 дня назад опрыскала по листьям топазом и подкормила осенним удобрением Forte для декоративных кустарников. Посоветуйте, пожалуйста, как спасти сирень.

 


Зеленая линия
Россия , Москва
19.08.2011 15:12

Алексей, несмотря на то, что основным проявлением заболевания является повисшая деформированная листва с желтым окаймлением и бурыми пятнами, причину его следует искать глубже. Это заболевание либо сосудистого, либо некрозно-ракового характера, о чем свидетельствуют черные трещины на ветвях. На фото плохо видно, но по-моему, из трещин истекает жидкость, она может иметь неприятный запах. Все это обычно сопровождает внутреннюю сосудистую инфекцию, распространяемую по проводящей системе растения, котопрая появляется обычно вслед за возникновением трещин.

 

Лечение таких заболеваний прктически невозможно. Вы можете попробовать зачистить трещины, замазать их пастой на основе садового вара и препарата ХОМ (упаковку вара разогреть, прибавить 20 г ХОМа и размешать, остудить и использовать для лечения ран). Корневую систему пролить и опрыснуть крону Фундазолом (его еще нужно постараться найти).

 

В слудующем году нужно повторять эти меры, чтобы приостановить течение заболевания. Однако, скорее всего, они не помогут, и придется корчевать и сжигать больное растение.

Зеленая линия
Россия , Москва
19.08.2011 15:24
Евгения, не удивительно, что фунгициды не помогли, потому что это не грибное заболевание. Как раз примерно в середине июля проиходит распространие ворого поколения сиреневой моли-пестрянки. Это она минирует листья, выгрызая рыхлые ткани изнутри и вызывая появление более светлых, а затем темнеющих, пятен. Сейчас нужно обработать растение ситемным инсектицидом - поищите Конфидор или Моспилан. Листья со временем начнут подсыхать и осыпаться. В следующем году нужно провести 2 обработки от вредителя - в середине мая и в середине июля, это время заселения 2-х поколений вредителя. 
Алексей
Россия , Ленинградская обл
19.08.2011 16:22
Спасибо за ответ.
Евгения
Россия , Челябинская обл
20.08.2011 12:17
Спасибо большое!
Василий
23.08.2011 19:57
Здравствуйте ! У меня что то похожее на то что есть у Марины.  И растет на торфе. Это тоже с кислотностью что-то не так ? Подскажите пожалуйста.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет