закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Елена
07.07.2011 13:04
Здравствуйте! В позапрошлом году посадила маленький кустик сирени. Второе лето подряд листья по краям становятся как-бы рваные. Изменений цвета, налета, скручивания листьев не наблюдается. Растет на солнечном месте. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой формы листьев?
Зеленая линия
Россия , Москва
07.07.2011 17:19
Они объедены или просто образуются рваными? Прикрепите фото, пожалуйста.
Ирина
07.07.2011 17:44
Скажите пожалуйста, существует ли сорт сирени, у которого на темно-зеленом листе желтая крапинка? Цветет голубоватыми цветами (со слов продавцов). Это не налет, лист чистый. Сегодня увидела в продаже, уверяли, что это такой сорт. Может это какое-то заболевание или авитаминоз?
Елена
13.07.2011 10:22
Здравствуйте еще раз! Посылаю фото сирени с "рваными" листьями. Такой вид имеют не все листья, а примерно, 30 %. В целом, мне кажется, сирень растет медленно, вид у нее немного жалкий. Может, ее чем-то удобрить? Заранее благодарю.

Зеленая линия
Россия , Москва
13.07.2011 13:40
Ирина, такой сорт есть - Сирень обыкновенная Aukubaefolia. Она так названа за сходство окраски листвы с аукубой японской, "золотым деревом". И ее цветки Вы описали верно. Фото (правда, без соцветий) вы можете увидеть на странице нашей энциклопедии Сирень обыкновенная (справа). 
Зеленая линия
Россия , Москва
13.07.2011 13:46

Елена, листья сирени объедены пчелой-листорезом, которая так названа за сходство с натоящими пчелами, но на самом деле таковой не является. Вообще она питается нектаром, а ткани листа использует в качестве строительного материала для гнезд.

 

Обычно от пчел-листорезов растения не обрабатывают инсектицидами, так как вред они наносят несущественный, только портят вид растений. Распространению их способствует зарастание участка сорняками. В первую очередь, нужно извести поблизости осот, чертополох и подобные им крупные цветущие сорняки.

елена григорьевна
Россия , Ленинградская обл
19.07.2011 22:26
на участке сирень, по виду, обыкновенная. в этом году листья начали чернеть. у соседа уже одни голые ветки остались. скажите, чем  помочь?
Елена Вадимовна
Россия , Струнино
20.07.2011 12:13

Помогите, пожалуйста! Сирень(привитая), приобретенная в 2006 г., цвела каждую весну, листочки были хорошие.В прошлом году заболела одна, осенью ее выкопали. В этом году оставшиеся кустики цвели, а сейчас, летом, у всех одно и то же: листья с большими коричневыми пятнами, на многих листочках еще маленькие пятнышки коричневые, на некоторых экземплярах листья совсем засохли. Можно ли спасти сирень? Или срочно надо выкапывать? Спасибо.Фотографии дополнительно высылаю в следующем сообщении.


Елена Вадимовна
Россия , Струнино
21.07.2011 17:43

Добрый день! Посылаю фото сирени к своему сообщению от 20 июля 2011 г. Спасибо.


Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2011 11:29

Елене Миллер:

 

Уnочните, пожалуйcта - прtжде чем почернеть, листья краснели?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет