закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Мари
Россия , Московская обл
02.06.2011 19:56

Добрый вечер!Зелёная линия, спасибо за ответ. На перврй фотке( это с относительно "здоровой" ветки, с листьями) возможно  это и пух ))), а вот почему омертвели завязи кистей цветов на других побегах , видно на последующих фотках? перестали развиваться ,даже и по цвету и их размеру видно...это не заболевание каким- нибудь клещом? кору и ветки внизу осмотрю в эти выхи...

можно ли сейчас чем-нибудь обработать куст ? или подкормить ??

с уважением, Мари.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 22:21

У клещей паутинка едва заметная, а на листьях должны быть желтые точки от уколов. Думаю, все же дело здесь в неполадках проводящей системы. Осмотрте кору, а еще срежьте одну из веточек, на которой завяло соцветие (как для букета), и посмотрите, нет ли внутри коричневого кольца - тогда это может быть грибным заболеванием, распространившимся по стеблям от корней.

Елена
Россия , Московская обл
02.06.2011 23:16

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Буду оздоравливать почву препаратами, которые вы посоветовали.

 

Елена

Мари
Россия , Московская обл
06.06.2011 09:37

Доброе утро !Проверила срез-пятен, колец вроде нет .Фотка не очень чёткая. На стволиках "проблемных" веток кора сухая, потрескавшаяся и есть пятна...увы. Это  не болезнь ? Что сделать ? Там где  кора в норме-цветы хорошие. Проблемные надо выырезать ? или как-то оздоровить ?

Спасибо!


Зеленая линия
Россия , Москва
10.06.2011 11:52

Если срезы поьбегов чистые, дело  только в некрозах коры. Это не болезнь, а результат подморожения или засухи. Особо пострадавшими безлистными побегами стоит пожертвовать - пойдет новый прирост и восполнит крону. Там, где кора начнет отслаиваться - зачистить и замазать садовым варом, она зарастет. И еще после обрезки подкормите комплексным удобрением, чтобы стимулировать новые побеги. Важен также хороший уход, полив в засушливое время. 

Мари
Россия , Московская обл
10.06.2011 14:17
Спасибо!Буду оздоравливать по вашим советам!
Олег
24.06.2011 00:35
Ответьте пожалуйста, что это за болезнь и можно ли спасти растение (сирень).
Зеленая линия
Россия , Москва
24.06.2011 15:20
Это грибное заболевание, возможно, антракноз. Существует несколько пятнистостей со сходными симптомами. Но меры борьбы с ними одинаковые - опрысните бордосской жидкостью или препаратом Хом (оксихлорид меди) дважды, с интервалом в 2 недели. Поскольку инфекция сохранется в растительном опаде, весной повторите обработку, затем в течение сезона используйте несколько раз Фитоспорин-М или смесь Алирина с Гамаиром для профилактики, они безвредны.
Борис
05.07.2011 12:29
  Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить заболевание куста сирени и подскажите способы лечения, если это возможно. На листьях появляются желтоватые пятна, листья начинают скручиваться.
Зеленая линия
Россия , Москва
05.07.2011 15:15
Трудно сказать со всей определенностью, но это наверняка сосудистые или корневые проблемы - возможно, фузароиз, грибное заболевание. Я бы рекомендовала пожертвовать этой веткой, обрезать ее, пролить корневую систему Фундазолом или Оксихомом (пострайтесь найти). На срезе ветки могут быть видны коричневые кольца грибницы , инфекция распространяется от корня вверх. И нужно  наблюдать за оставшейся частью куста, хорошо ухаживать. Земля под ним плохая, малоплодородная. Нужно подсыпать компоста, иногда в поливочную воду добавлять препарат Байкал или Возрождение, Фитоспорин для улучшения состояния почвы и подавления болезнетворной микрофлоры. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет