закрытьX

Орех грецкий
Иначе:

Грецкий орех

Juglans regia
Семейство Ореховые
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 28
подробнее
Обсуждаем Орех грецкий
Фильтр
по темам:

Болезни грецкого ореха


Анатолий Швед
15.05.2012 00:38

Уважаемый Андрей Щукин,  однажды получил Ваши дельные рекомендации, и осмелюсь обратиться с новым вопросом.

Минувшая зима в Киеве  запозднилась, но успела изрядно нашкодить. Два ореха растут рядом, один зеленый и  рожать собирается, второй долго стоял  уныло, но недавно на концах его голых ветвей местами появились зеленые росточки, другие ветви - без признаков жизни.

Вопрос: можно ли ожидать тотальной репарации дерева или расставание неизбежно?

Добрый совет упреждаю искренней благодарностью.

 

 

Андрей
Москва г
15.05.2012 18:39

Здравствуйте, Анатолий!

 

Сложно однозначно ответить...  Думаю, если к концу лета видимых улучшений у этого ореха не произойдет и следующей весной он "не проснется", тогда можно будет его удалить. А пока дайте ему шанс.

Павел
27.05.2012 15:13
Добрый день! Моему ореху около 3-х лет. В прошлом году он был поражен пятнами как на фото. В этом году, тьфу-тьфу, вроде пока ещё нет.  Подскажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь, и надо ли чем-то обрабатывать дерево сейчас? Спасибо!
Андрей
Москва г
30.05.2012 18:21

Здравствуйте, Павел!

 

Посмотрите информацию на первой страничке этой темы, там подробно описаны симптомы болезней и способы лечения.

Удачи Вам!

сергей
01.06.2012 20:36
доброго времени суток!вродебы с орехом все нормально,но молодые плоды оподают и намного меньше чем у соседей, подскажите что за проблема,можно ли что то сделать. живу на юге, точнее в ростовской области. зарание благодорю!
Андрей
Москва г
05.06.2012 20:12

Здравствуйте, Сергей!

 

А каков возраст дерева? Как ухаживаете за ним? Можно увидеть его фотографию? Не замечали ли чернеющих листьев или плодов?

марина
20.06.2012 02:39

Здравствуйте, прошу Вашей помощи: Мы недавно купили дом, где в центре сада растет красивый раскидистый орех лет 10-12 с очень крупными плодами. Весной на его листьях появились бугристости очень похожие на те, что сфотографированы на 1 страничке этой темы, обозначенные, как личинки ореховой моли. Листья, которые были в зоне досягаемости с этим поражением,  я оборвала, но дерево очень высокое и вскоре с верхних веток стала сыпаться черная "крупа", как я понимаю - это продукт жизнедеятельности  гусениц и сами  гусеницы. в саду стоит хруст - они так активно поедают орех.  3 раза я пыталась их отравить разными ядами - актара, и еще 2 каких-то -никакой реакции. Что можно предпринять?!!! Или это уже все....? Очень жалко дерево.

Да, дерево это растет в Севастополе, где сейчас наблюдается нашествие гусениц белого американского мотылька. может это его гусеницы? Возможно ли с этим бороться и спасти красавец-орех?))))  

Андрей
Москва г
21.06.2012 22:29

Здравствуйте, Марина!

 

При массовом размножении вредителя бороться с ним очень сложно, нужно постоянно проводить обработки, не менее 1-2 раз в неделю. Учитывая, что дерево высокое, опрыскивать его нереально. Поэтому для полива применяйте системные яды, ту же Актару, только концентрацию увеличьте раза в два.

 

Удачи Вам!

марина марина
Украина
22.06.2012 11:04
спасибо за совет
Андрей
Россия , Москва г
02.07.2012 21:52

Подскажите, пожалуйста. Посадил грецкий орех орехами. Проросли. Вытянулись какие-никакие деревца. На следующий год появились почки, но... листья так и не появились. Хотя уже июль. Деревья живые и почки зеленые. Но так и сидят деревца.

Может кто знает, что с ними? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет