закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

не могу определить сорт бегонии


Юлия
Красноярский край, Красноярск г
12.06.2014 09:05

Здравствуйте.Подарили бегонию, а я не могу определить ее тип, чтобы правильно за ней ухаживать.Помогите пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2014 15:43

Юлия, это Бегония элатиор. Очень проста в уходе, не отмирает на зиму, уход примерно как за фиалкой. Более подробно смотрите по ссылке.

Юлия
Красноярский край, Красноярск г
16.06.2014 15:45

спасибо большое!!!

Ella
Россия , Черкесск
22.07.2014 19:44

Скажите, пожалуйста, а на зиму отмирают все бегонии или только клубневые? То есть отмирают - это сбрасывают все листья. Сами или надо обрезать под корень к зиме? А если не клубневый корень?

 

У меня тоже появилась бегония - не могу найти её название и сфотографировать не могу - сбросила цветы, бутоны, а затем и листья - гибнет просто насмерть. Я её на черенки покромсала - может хоть так как-то восстановить получится... Купила цветущую с кучей бутонов - пересадила и вот... Вот я нашла в интернете на фото, прикрепляю - очень похожа на мою, но листья другие. Названия и описания конкретно этого вида не нашла. Хорошая ли идея была насчёт черенков с таким видом? Клубня у неё не обнаружила - значит на зиму не отмирает?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2014 19:23

Ella  , на зиму отмирают не все бегонии, только клубневые. Декоративнолиственные и элатиор остаются с листьями, клубня у них нет. Если купили в магазине голландскую, то, вероятно, это бегония элатиор Бегония красивоцветущая. Эта бегония хорошо черенкуется, но если растение подверглось гниению, то черенки могут и не укорениться. Довольно часто бегонии элатиор заболевают еще при транспортировке, надо очень внимательно осматривать растения при покупке, особенно нижнюю часть стеблей, чтобы не было гнили, стебли не были коричневыми.

Ella
Россия , Черкесск
23.07.2014 19:50

Посмотрела Бегонии красивоцветущии - и всё же листья у моей совсем другие - такой листевидной формы с относительно ровными краями. Прикреплю фото черенка. На всех черенках все листья отсохли...Держу в воде - на что-то надеюсь...

Купила я свои три бегонии не в магазине, а на рынке у женщин. Красивучие были - все в цветах и выглядели шикарно. Дома неделю с лишним тоже прекрасно себя чувствовали. Мне на рынке сказали сразу пересадить. Купила горшки, пересадила, и всё - труба. Все три бегонии загибаются (цветы сбросили, бутоны тоже), а эта - вообще насмерть.

 

Хотела помочь им - и сделала с ними всё, что у вас перечислено в списке "категорически нельзя",  начиная с выставления на солнце и мытья водой (ремонт был).

 

Сам цветок обрезала под корень буквально, остался крохотный пенёк, чтобы что-то над землёй было... не знаю из каких-то давних знаний ботаники кажется, что можно так попробовать и подождать, может от корня росток пойдёт... или я не права?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2014 20:20

Ella , у меня есть подозрение, что это не бегония, а бальзамин. У бегонии всегда неравнобокий лист. Посмотрите фото здесь Бальзамин новогвинейский - искрящиеся новинки

Ella
Россия , Черкесск
23.07.2014 20:46

Да, листья такие же, но цветочки были не такие, - у них сердцевинки не было видно, они как нераскрывшиеся бабочкими крылышки как бы... не знаю как сказать... похоже как на том фото которое я первое прикрепила.

На рынке сказали, что бегония. Я покупала у разных людей и взяла три цветка, может что-то перепутала в названиях... вроде все три продавщицы называли их бегониями.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне возлагать хоть какие-то надежды на такой черенок и может ли сам цветок от корня дать побег?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2014 18:57

Ella , есть бальзамины с махровыми цветами. По такомцук фото я затрудняюсь точно сказать, но на бегонии мало похоже, у них явная ассиметрия листа, причем у всех видов. Посмотрите еще здесь Бальзамин Уоллера. Надежда есть на восстановление и укоренение, но очень маленькая. 

Ella
Россия , Черкесск
25.07.2014 19:31

Спасибо. Да, видимо это бальзамин, я и на рынке ещё раз смотрела и спрашивала у продающей женщины. Почему-то запомнила его как бегонию за компанию с двумя купленными вместе с ним.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет