закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Листья кливии желтеют


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2012 21:41
Кира, причин может быть несколько. Это старость листа, перелив-недолив, нехватка света (если в глубине комнаты или за шторами).
МИРА
Россия , Санкт-Петербург г
21.02.2012 11:59
ДД! Давно мечтала приобрести лилию, но купила не кливию а такую( простите не разбираюсь вообще в цветах) а вот как букетами дарят, очень красивые! Ну в общем бегу я домой счастливая что наконец-то сбылась моя мечта, ставлю на подоконник и на следующее утро вижу листья у нее снизу начали желтеть, я подумала может ей холодно стало убрала ее в комнату а листья все равно желтеют, и вот она у меня уже 4 дня и почти все листья желтые((((((((((((((( подскажите пожалуйста что делать???? 
МИРА
Россия , Санкт-Петербург г
22.02.2012 14:42
ну почему же никто не отвечает(((((
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2012 20:34
Мира, пришлите фото, не очень могу понять, какое растение Вы купили. Если лилию, то там в одном горшке обычно 3-5 растений посажено. Листья узкие, расположены по всему стеблю. Желтеют от недостатка света. Это уличное растение и оптимально для него прохлада и полное освещение. Поставьте на яркий свет, поливайте умеренно. Когда отцветет, дайте засохнуть стеблям, не обрезайте. Когда высохнут и постоят сухими, надо выкопать луковки, отделить от стебля и осенью высадить в сад.
МИРА
Россия , Санкт-Петербург г
22.02.2012 22:04
да именно такую лилию я купила, скажите обязательно в сад пересаживать? Я в квартире живу((( 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2012 23:24
Мира, обязательно, иначе ей не будет хватать света и обязателен период покоя зимой, дома не будет хорошо себя вести. Есть похожие домашние растения, например, кливия, эухарис, гиппеаструм.
МИРА
Россия , Санкт-Петербург г
23.02.2012 14:34
Спасибо Вам огромнейшее Наталья! Подскажите что за цветок? И если можно уход. Извините совсем замучила Вас))))
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2012 21:30
Мира, это как раз и есть гиппеаструм, очень мощный, сразу много цветочных стрелок. Сейчас полив умеренный, не допускайте пересыхания и замокания грунта, всегда слегка влажный. После цветения активно будут расти листья, их нельзя срезать. Чем их больше и чем они жирнее вырастут, тем больше нарастет луковица и больше будет цветов в следующий раз. Свет яркий рассеянный, полив нормальный. Примерно в сентябре можно устроить покой, постепенно сократить полив и немного понизить температуру. Часть листьев может пожелтеть, не срезать их до полного отмирания. В покое в прохладе и ограниченном поливе, таком, чтобы не пересохли корни в горшке, 2,5-3 месяца, потом переносят в более теплое помещение, чуть увеличивают полив, с появлением цветочных стрелок переносят на свет, когда стрелки будут 10-15 см, увеличивают полив. В конце периода покоя можно аккуратно перевалкой пересадить в новый горшок и добавить грунта свежего.
МИРА
Россия , Санкт-Петербург г
23.02.2012 22:43
спасибо! Вы так супер все объясняете, вот честно мне продавец при покупке как-то так сказала вяло не понятно и даже ничего не запомнилось кроме того что с магазинного горшка нужно пересадить в апреле(((( Даже не знаю как Вас благодарить))))) 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2012 18:02
Мира, если будете пересаживать, то очень аккуратно, не тревожьте корни и не избавляйтесь от старого субстрата. Очень не любит, когда тревожат корни. В последующем пересадки сразу после периода покоя.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет