закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Листья кливии желтеют


МИРА
Россия , Санкт-Петербург г
25.02.2012 20:36
а как Вы смотрите на комнатную розу, видела в Ikea красивые мелкие розы, очень понравилось, но боюсь вдруг погублю цветок
Антонина Сергеевна
Россия , Оренбургская обл, Орск г
25.02.2012 21:20

Здравствуйте.

Недавно купила цветущую кливию.Скажите пожалуйста, обязательно ли её пересаживать после того как отцветет или можно оставить и пересадить на следующий?И еще скажите, период покоя нужно устраивать только в октябре?Что мне с ней делать сейчас, когда она отцветет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2012 00:28
Антонина, если горшок мал, то можно после цветения аккуратной перевалкой с минимальным задеванием корней пересадить в чуть больший горшок, от старого грунта не освобождать, корни не промывать. Свет яркий рассеянный, полив умеренный, боится перелива. Период покоя лучше устраивать осенью, когда уже прохладно на улице и не включили батареи. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2012 00:31
Мира, розы эти хорошо выращивать как однолетние, тогда с весны и до поздней осени проблем будет минимум. Или летом высадить в сад, когда не будет заморозков, и оставить жить в саду, обычно зимуют, иногда вымерзают, как и многие розы. Зимой в квартире ее содержать сложно, будет много проблем. Лучше для дома купить бегонию Элатиор.
galka36
Россия
26.02.2012 16:45
 Natalia,здраствуйте. вот наконец то и я купила кливию. Купила очень крупную, в магазине были разные и мелкие тоже, но глаз именно на эту упал и я ее взяла. У этой уже очень крупные листья и мощный стебель, есть и стрелка с цветоносом. Выше прочитала все рекомендации. есть только один вопрос. Почва в горшке похожа на старый сухой навоз. Скажите при пересадке какую почву лучше купить?

galka36
Россия
26.02.2012 17:15
И еще, можно ли по размеру растения определить примерный возраст?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2012 17:11

galka36 ,

 возраст определяется не точно, количество листьев за год может отрастать разное, в зависимости от экземпляра и условий. Пересаживать только после цветения, крайне аккуратно, не избавляться от старого грунта и не тревожить корни. Это не навоз, это волокна верхового торфа. Грунт лучше купить для кливий на основе верхового торфа.

galka36
Россия
28.02.2012 11:19
Спасибо за ответ. Еще вопросик. А нужно ли ее сейчас подкармливать в период цветения и чем? Я где то читала что и з магазина растения и так удобрениями закормленные бывают.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2012 19:03

galka36 ,

 голландские растения хорошо заправлены удобрениями на несколько месяцев, так что пока не подкармливайте, ведь новое удобрение это тоже стресс, да и не нужно.

galka36
Россия
28.02.2012 22:19
Спасибо, я так и думала.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет