закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Хамелациум стрижка


Ирина
15.03.2015 18:33

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на какую максимальную длину можно подстричь хамелациум? Почти весь низ ствола полысел, пробиваются ветки, но их совсем немного. Обрезку планирую проводить после цветения. И подстричь лучше за один или несколько подходов? Можно ли хамелациум проливать атлетом для сдерживания роста в высоту? Первозданный вид растению вернуть уже не получится?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2015 17:16

Ирина, первозданный вид вернуть не удастся. Вышли все ретарданты и растение приняло свой нормальный облик, стало расти, как ему природой и положено. Во время обрезки максимально можно укоротить ветки пополам. Желательно было резать начинать уже в том году, не давать так сильно вытягиваться. Можно надеяться, что хамелациум переносит обрезку так же стойко, как и мирт, и хорошо после нее обрастает. Я свой хамелациум периодически режу, он вполне нормально обрастает, но все равно не становится таким густым, как был. Попробуйте обрезать сначала несколько веток до нужной высоты, посмотрите, как он себя будет вести. Но ветку надо обрезать сразу до желаемой высоты, не постепенно. Можно поливать сдерживающими рост препаратами, такими как Атлет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет