закрытьX

Обсуждаем Декоративно-лиственные растения
Фильтр
по темам:

Помогите спасти Бокарнею


Дарья
Россия , Нижний Новгород
15.04.2024 19:49
Добрый день! Досталась мне в «наследство» Бокарнея. Листья были сухие, я их все обрезала. Знаю что засохли за пару недель до меня. Ствол до середины хороший, плотный, у листьев сухой. Вчера увидела что кошка туда в туалет сходила, пролила обильно водой, что бы аммиак вниз ушёл. Включаю ей лампу, поливаю обильно, где то раз в две недели. Понимаю что точно пересаживать, но есть ли смысл. И если есть, то как спасти?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2024 14:52
Дарья, пересаживать сейчас не нужно, потому что я освоения свежего слоя грунта, добавленного при пересадке, растению понадобится много энергии для наращивания корней. Растение же сейчас сильно ослаблено, лишено листьев, поэтому пересадка нецелесообразна. А вот осмотреть состояние корней без стряхивания грунта можно: извлечь корневой ком из горшка и посмотреть насколько развиты корни (у такого крупного растения корневая система должна быть хорошо развитая, плотная, корни светлые), если растение давно не пересаживали, то корневая система должна повторять форму горшка. При здоровых корнях не должно быть запаха опрелости от грунта и сырости спустя какое-то время после полива. При наличии большого количества отмерших корней и сильного уменьшения корневого кома после их удаления сводит шансы к спасению бокарнеи к нулю. Почему? Укоренять такие крупные стволы сложно, за счёт остатков питания в нём ещё какая-то зелень будет пробиваться, но через время начнёт усыхать. При здоровых внешне корнях можно попытаться реанимировать суккулент: после осмотра вернуть корневой ком на место, при необходимости досыпать свежий слой грунта, срезать все сухие и бледные листья (не сами отвтелвения, а именно листья не до самого основания; то, что имеется сейчас - нежизнеспособно и требует обрезки). Также на весь период отсутствия листьев желательно поднять уровень влажности вокруг отстветвлений без непостредственного орошения их водой. До поялвения листьев не стоит вносить удобрения. Полив проводится после просыхания грунта примерно на 3/4 (можно воткнуть на нужную глубину деревянную шпажку и периодически доставать её, чтобы по её увлажненности определять наступление времени полива). Если грунт содержит много торфа, то есть не "суккулентный", значит просушивать лучше целиком. Освещение максимально яркое.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2024 14:58
Для примера показываю корни своей нолины=бокарнеи. Правда, она у меня ещё маленькая, но это не суть важно. Грунт состоит из торфа, большого количества песка, перлита. После подсушивания грунта оттенок корней хорошо просматривается: они светлые и достаточно сочные, хорошо развитые.
Дарья
Россия , Нижний Новгород
16.04.2024 16:09
Валентина, спасибо вам большое! Пойду проверять корни, надеюсь ещё можно спасти)

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет