закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

фаленопсис


Андрей
Москва г
28.09.2009 14:10

Здравствуйте, Ксения!

 

Это хорошая лампа для досвечивания растений. Одной 18-ваттной лампы хватит на освещение подоконника длиной в 1 м.

Разместите ее над орхидеей на высоте не ниже 50 см от растения.

Информацию о подходящих лампах смотрите на нашем портале по ссылочке

Лампы – критерии выбора

Удачи Вам!

Ксения
28.09.2009 15:31
Андрей! огромное спасибо! ссылочку изучила полностью. простите, что еще раз спрашиваю: лампу я разместила не над растением а по вертикали сбоку (нет возможности разместить сверху). можно ли так и чем это может повредить? как я поняла от такой ламны нагреваются листья, значит и если лампа сбоку, то нужно на 50 см отодвинуть? спасибо за ответы, надеюсь больше не побеспокою...)
Андрей
Москва г
28.09.2009 18:19

Здравствуйте, Ксения!

 

Как это больше не побеспокоите?)) Нет уж, задавайте, пожалуйста, вопросы о растениях, и чем больше - тем лучше.

 

Если растение освещено только с одной стороны, и ему не меняют местоположение, расти оно начинает однобоко, так как устремляется к источнику света. Поэтому растения необходимо поворачивать к свету разными сторонами в одном направлении, изредка, примерно 1 раз в 1-2 недели. Горшок можно поворачивать либо по, либо против часовой стрелки на 15-20°, но не 1 раз в полгода на 180°.

Растение, набравшее бутоны, цветущее или плодоносящее, поворачивать не рекомендуется, иначе бутоны-цветы-плоды могут опадать.

 

Если лампа сильно нагревается, это может послужить причиной ожогов растения. Поэтому так важно регулировать высоту размещения лампы.

Ксения
29.09.2009 11:11

Андрей! Я Вас люблю!!!

P.S. еще раз спасибо за ответ! Лампа эта вообще не нагревается, поэтому растение чуть ближе чем 50 см.

;)

Светлана
Тамбовская обл, Тамбов г
30.09.2009 23:14
Здравствуйте,Андрей!Посоветуйте,пожалуйста,что делать дальше с моей орхой...Купила по неопытности орхидею с двумя цветоносами и не обратила внимание,что один цветонос-из точки роста...Некоторые говорят,что теперь она будет давать только "деток" и никогда не зацветет снова...Правда ли это?Одну стрелку отцветшую-обрезала ниже цветущей почки,другая-доцветает...Как ухаживать за орхидеей дальше?
Светлана
Тамбовская обл, Тамбов г
02.10.2009 20:17
Подскажите,пожалуйста,в недавно пересаженной орхидее на коре появилась плесень,хотя кору 1 час варила и 10 мин прокаливала в микроволновке...Что делать?Дырочки в горшке проделаны,вентиляция хорошая...Заплесневело даже бещз полива,сразу...
Андрей
Москва г
26.10.2009 16:04

Здравствуйте, Светлана!

 

Не переживайте, цветет фаленопсис так как должен, и в дальнейшем тоже будут образовываться новые цветоносы.

А вот плесень на коре - это плохо. Рекомендую дождаться окончания цветения и сменить субстрат. Важно время от времени, хотя бы 1 раз в 2 недели, давать возможность субстрату просыхать. Это важно и для корней, и для предотвращения развития плесневых грибов.

 

Удачи Вам!

Светлана
Тамбовская обл, Тамбов г
26.10.2009 20:42
Здравствуйте,Андрей!Спасибо за ответ...Пока его ждала сама справилась с плесенью-полила один раз с марганцовкой...Говорят,такая проблема у многих с только что пересаженными растениями...А субстрат не имеет смысла менять, ведь он же совсем новый...
Ленели
Россия , Алтайский край
29.10.2009 21:31
Здравствуйте.у меня вот такая история.мой фаленопсис  год живет у меня.подарили цветущим.сейчас он вроде снова задумал цвести.выпустил цветонос примерно в 60см(растил его около 3 месяцев).на цветоносе набухли 6 почек.потом еще +4 на самом кончике.так вот,те,которые на кончике(4шт)они уже бутоны,а те,которые были почками-так и остались набухшими,чуть проклюнувшиеся почками.почему так?почки не станут бутонами?очень хочется глобального цветения.как ему помочь?заранее спасибо
Андрей
Москва г
02.11.2009 16:19

Здравствуйте, Ленели!

 

А можно взглянуть на Ваш фаленопсис, на цветонос?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет