закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Корни


Анжела
Украина
30.06.2013 16:37
Елена, спасибо огромное за информацию!!!! Очень всё доступно и понятно объяснили, обязательно воспользуюсь Вашими советами и обеспечу влажный воздух вокруг растений. Спасибо большущее!!!) 
Екатерина
Россия
02.07.2013 02:58
Анжела, а листья на Вашей орхидее желтели начиная от кончика листа или начиная от черешка?
Если от кончика - то орхидея просто их "кушала". У них такое вполне нормально, когда листьев достаточно много, они нижние начинают желтить и потихоньку забирают их них питательные вещества. Поэтому не нужно сразу обрывать желтеющий лист - лучше дождаться, пока он совсем пожелтеет и высохнет - чтобы цветок забрал из него как можно больше питания.
Если же листья желтели от черешка - то это однозначно признак заболевания, а точнее - гнили. У здоровых растений листья от черешка не желтеют.  

 

 

Екатерина
Россия
04.07.2013 03:30
Конечно, нужно выключать. У цветов ночью период покоя, они тоже спят.
Анжела
Украина
06.07.2013 13:31
Спасибо большое Катерина! Очень полезная информация. К сожалению я не обратила внимания как листики начали желтеть, но теперь буду в первую очередь наблюдать за этим). Листики больше не желтеют, но сохнут молодые цветоносы ((, влагой я цветок обеспечила, может он еще не успел насытится ею... буду наблюдать дальше за ней. 
Елена Викторовна
Россия , Московская обл
15.07.2013 17:42
Сколько сантиметров должны отрасти корни в тепличке, чтобы орхидею садить в кору???и полностью ли нужно заменить сфагнум на кору???
Елена Викторовна
Россия , Московская обл
15.07.2013 18:52
И еще.Орхочка которая сидит в тепличке начала отращивать корешки, сегодня посмотрела и за метила на одном корешке на кончике черную точку - это нормально??? И еще про одну, мама купила мне маленькую цветущую орху, достав ее из горшка, обнаружила, что все корешки гнилые,остался только один, сантиметров 7, отрезала всю гниль, обработала зеленкой, отрезала цветонос, и пересадила в новую кору, сегодня заметила, что листья стали терять тугор.Может ее тоже в сфагнум и в тепличку поставить чтоб еще корешки отрастила.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2013 21:30
Елена, достаточно 2-3 см и можно посадить в небольшой горшок и в кору фракцией примерно по 2см. Делайте это крайне аккуратно, кору насыпайте рыхло, главное, не повредите самые кончики корней, иначе они перестанут расти. Корни должно быть видно через горшок и кору. Промочите через неделю и оставьте еще на некоторое время в тепличке, пока корни еще не подрастут. На кончике корня должен быть блестящий и гладкий наконечник, немного темнее, чем сам корень, черного быть не должно. Если что-то настораживает в корнях. то пока лучше не сажать и наблюдать.  Грунт должен быть равномерным, однородным, поэтому постарайтесь сфагнум максимально убрать, но аккуратно, без фанатизма, если что-то залипнет на корни, то оставьте. У маленькой надо удалить все черное, гнилое, и низ стебля тоже, если там есть чернота. Подсушить и присыпать углем и лучше тоже не сажать а поместить лежа на влажную кору в тепличку, опрыскивайте и проветривайте каждый день. Без корней не в тепличке так и будут привядать листья, нет корней и нечем поглощать воду в нужном количестве, а листья продолжают испарять. Сфагнум не спасет от гниения, если не все тщательно удалили, поэтому лучше оставить низ открытым.
Тамара Александровна
Украина
26.07.2013 12:02
Алеся Александровна
Белоруссия
27.07.2013 14:07
Здравствуйте. Муж совсем недавно подарил миди орхидею. Что-то мне не равятся её корни! Воздшные корни есть сухие которые даже после опрыскивания и "полива" такими и остаются, есть на которых непонятные чёрные пытна, а один и вовсе зелёный как-будто мхом покрылся =( сейчас у неё начинают сохнуть концевые бутончики и отваливаться(((( подскажите что можно для неё сделать????
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2013 19:32
Алеся, на вид корни нормальные. Полив погружением на несколько минут в воду горшка с корнями,обязательно при этом хорошо промачивать и воздушные корни, между поливами полезно опрыскивать воздушные корни, поскольку они просыхают гораздо быстрее тех, что в грунте. Эти корни часто ранятся и пересыхают. от этого на их поверхности могут возникнуть всякие пятна, это не страшно, обычно эти корни не гниют и не доставляют хлопот. Бутоны верхушечные довольно часто отсыхают от стресса. Об уходе подробно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Обратите внимание, как должны выглядеть здоровые корни у фаленопсиса, в статье подробно описано.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет