закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Корни


Elena
Украина
22.06.2013 23:45

Надежда, липкие капли на орхидеях - этот результат Транспирации. Сам по себе. Но вызвавшие их ПРИЧИНЫ (результат этой повышенной транспирации(испарения влаги))-бывают нормальны и естественными, а бывают и связаны с патологиями. Так что смотреть надо конкретный случай каждый раз (естественно при наличии знаний на эту тему). Но в вашем конкретном случае - это неестественный процесс, нетипичный для фаленопсисов. Он означает лишь только то, что растению слишком, чересчур влажно! И таким образом оно пытается избавиться от этого избытка воды в своих тканях. Ваши образующиеся "вдавлины" на листьях- еще одно безусловное подтверждение того, что вы слишком усердствуете и содержите растение гораздо более влажно, чем это необходимо. Эти вдавленные пятна, состояние корней- все говорит о том, что растение уже давно постоянно переувлажняли и переувлажняют до сих пор. Мне не нравятся ваши листья, сморщены и желтые, желтые пятна - это ожог и сухой воздух. цветы надо прятать от прямых солнечных лучей. Воздушные корни засыхают это не страшно. А третий цветок без корней в тепличку положить, чтоб корни новые отрасти.

 

 

Надежда
Россия , Воронежская обл, Воронеж г
22.06.2013 23:52
я так понимаю,что их еще переувлажнили в магазине,тк цветы у меня не долго(посоветуйте как правильно сделать тепличку,и какими удобрениями их подкармливать?Елена,спасибо за ответ)может,вы мне подскажете еще,а паутина откуда???и как бороться с ней?и еще в той где нет корней,я когда доставала из горшка,там была маленькая улитка

Elena
Украина
23.06.2013 00:40
   Липкие пятна могут быть выделениями насекомых-паразитов, таких как мучнистый червец, щитовка, тля, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Но может быть медвяной росой, когда растению не очень комфортно или есть резкие колебания условий. Может быть нектаром, во время цветения он может выделяться и на листьях. Скорее всего, есть проблемы со старыми корнями, поэтому и листья сморщились. Берегите и смачивайте во время полива новые корни, чтобы молодые листья не привядали.  От липкого сока помойте под душем. Об уходе подробно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.    Выньте растение из горшка, несмотря на цветение, обтрясите кору, осмотрите корни.  Все живые корни после промачивания должны приобрести зеленый цвет, стать наполненными и жесткими. Если корни остались серыми или коричневыми - они мертвы, их надо срезать. Возьмите ножницы или секатор, аккуратно срежьте больные корни, припудрите места срезов серой или углем. Если пришлось срезать все корни или большую их часть, то припудрите низ фаленопсиса (сразу под листьями) Корневином, это вещество простимулирует фаленопсис на быстрое образование новых корней, окутайте это место влажным сфагнумом и поместите в горшок,  листья опрыскайте. После этого необходимо поместить растение в тепличку. Тепличкой может служить любая подходящая по размерам емкость, которая имеет прозрачный закрывающийся верх. Это может быть неиспользуемый аквариум, закрытый сверху полиэтиленовой пленкой, обрезанная 5-литровая бутылка для воды, таз и др. Помещенное в тепличку растение не будет терять влагу. Тепличку необходимо проветривать раз в два дня, иногда опрыскивать лис 

   Хорошо скажется внекорневая подкормка раз в 2 недели. Для этого надо развести специализированное удобрение для орхидей в концентрации в 10 раз меньше, чем для корневой подкормки, и полученным раствором опрыскать.  Надо следить, чтобы сфагнум был постоянно влажным (не очень сырым). Стоять тепличка должна в теплом светлом месте, поскольку листья должны фотосинтезировать и кормить растение. Новые корни появятся через месяц-два. Когда они отрастут, фаленопсис пересаживают в кору и постепенно приучают к условиям комнаты - обычно не раньше, чем через полгода. Полноценного экземпляра придется ждать примерно год.

    Паутину аккуратно удалите или можно помыть под душем и следите за этим местом, пока не надо ничего делать.

 Улитки наносят наименьший вред корневой системы.Как правило, здесь они объедают только кончики молоденьких корней. Тем неменее, наибольшую опасность в данном случае представляют собой оставшиеся открытые раны, в котором охотно селятся различного рода грибки, вызывающие различные заболевания. Самый простой способ пересадить орхидею, чтобы избавить от улиток.

.  

Алина
Израиль
23.06.2013 20:39

добрый вечер, мне подарили цветущий фаленопсис. за несколько дней открылось еще несколько цветов. листья зеленые и плотные- на сколько я понимаю уже взрослое растение. в общем выглядит очень даже здоровым.

но вот корни :( те которые я вижу на поверхности гнилые и сухие... черно коричневого цвета :( внутри горшка не видно.

на сколько я понимаю их нужно обрезать? стоит ли это делать сейчас или подождать пока отцветет? или пока нет никаких признаков что цветочку плохо оставить его в покое?

Алина
Израиль
23.06.2013 22:17

Алина
Израиль
23.06.2013 22:19
Elena
Украина
24.06.2013 10:41
Алина, по фото очень плохо видно,  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.
Алина
Израиль
24.06.2013 11:00

Алина
Израиль
24.06.2013 11:06

доброе утро ELENA. на этом фото, кажется, видно лучше. я прочитала  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. но к сожалению не нашла ответа на свой вопрос. нужно ли обрезать корни сейчас или подождать пока отцветет? обязательно ли это делать "срочно" в данном случае чтоб спасти растение (само растение не подает никаких "признаков" что ему плохо, цветы и листья в хорошем состоянии) 

 заранее спасибо :)

Elena
Украина
24.06.2013 22:45
Алина, если листья держат тугор, пока не надо пересаживать цветок, цветок цветет, пересадка после цветения, но не забывайте все орхидеии после пересадки переносят большой стресс, верхние корни сухие это не страшно, но если вы заметите что листья теряют тугор то надо будет смотреть корни. А пока наблюдайте за вашим цветочком. И главное не заливайте Ваш цветок, поливать методом погружения, горшок ставят в емкость, заполняют емкость водой до уровня начала листьев, оставляют в таком положении  на 15-20 мин. И поливать 1 раз в неделю. Между поливами надо дать корням просохнуть, дождаться, когда из зеленых корни станут серебристыми.Но если не видешь корней через горшок, можно аккуратно в кору засунуть палочку и оставить на 20-30 мин, если палочка будет сухая то надо поливать.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет