закрытьX

Шлюмбергера усеченная
Иначе:

Шлюмбергера трунката

Schlumbergera truncata, Zygocactus truncata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера усеченная
Фильтр
по темам:

шлюмбергера усеченная


Андрей
Москва г
08.04.2011 17:15

Здравствуйте, Мария!

 

Нужно просто всегда помнить, что все части растений имеют свой срок жизни, и не бить тревогу и не расстраиваться понапрасну.

А в Вашем случае все еще проще - из более старого сегмента стебля растут несколько молодых, забирая из него воду и питание. Поэтому от желтеет, сморщивается.

 

Отрегулируйте полив -  почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Проводите 1-2 подкормки в месяц удобрением для кактусов.

 

Не размещайте декабрист ни на прямом солнце, ни в тени - ему нужен яркий, но рассеянный свет (в 1 метре от южного, восточного или западного окна) или на подококоннике за тюлем.

 

Удачи Вам!

Мария
Россия , Кемеровская обл
08.04.2011 18:19
Андрей, спасибо Вам большое!Вы мне очень помогли!
Екатерина
Россия , Москва г
13.04.2011 23:06

Андрей, добрый вечер!

Очень хотелось бы проконсультироваться с вами по поводу моего декабриста-)

Очень хочется узнать почему у него появились бурые сухуе пятна на листьях. Что это такое и как с этим бороться?-)

И еще я прочитала здесь в ответах, что это нехорошо, если он зацветает в марте-апреле. А у меня он как раз сейчас зацвел! Ну зацвел один цветок остальные в более или менее больших бутонах. Что мне с этим делать? Дать отцвести или оборвать все бутоны сейчас?

Картинку с сухими пятнышками на листочках прилагаю.


Андрей
Москва г
19.04.2011 12:34

Здравствуйте, Екатерина!

 

Дайте отцвести, не обрывайте бутоны. А пятна появляются от солнечных ожогов, он неправильного полива.

Размещайте растение на ярком рассеянном свету, берегите от прямых солнечных лучей. Опрыскивайте только на рассеянном свету, а не под прямыми солнечными лучами.

 

Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

И помните, что декабрист - это кактус, переувлажнения почвы он не любит.

 

Удачи Вам!

Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
23.11.2011 22:35
Добрый вечер, Наталья! Снова к Вам за советом! На балконе резко похолодало - до 8-10 градусов. Там стоят две шлюмки с бутонами: у одной бутоны сантиметра по 1,5, у другой - размером с перец горошком. При такой температуре, боюсь,замерзнут они там, а переставлять их в комнату - бутоны скинут. Хотя перестановка получилась бы: с одной стороны стекла по другую сторону этого же оконного стекла. Посоветуйте, как мне быть!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2011 19:55
Елена, можно оставить на балконе, пока не критично, если до +5, то лучше перенести. На балконе будут дольше зацветать. Можно принести домой, не меняя ориентации по отношению к свету, дома зацветут быстрее. Хорошо бы при этом не закрывать балкон, чтобы на них дул прохладный воздух с балкона. 
Елена
Россия , Ростовская обл
27.12.2011 15:41

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! Просто крик души... В кои веки не уследила за цветами из-за ремонта дома  и залила - просто тупо залила......Практически для всех это прошло,к счастью, бесследно,кроме декабриста....Конечно, он стал сбрасывать листья, только тогда увидела... Пересадила в новую кактусовую землю, присыпала  немножко углем.... А что дальше? советуют опрыскивать эпином, говорят,что можно полить корневином... А вот как это совместить? одновременно - через какое-то время - вообще только одно что-то? что лучше? пожалуйста, подскажите как можно быстрее....Цветок большой и многолетний (ему лет 12-не меньше) - ужасно жалко будет,если погибнет....

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2011 21:56
Елена, полив только после подсыхания субстрата, сейчас будет более редкий, чем обычно, корни больны. Корневином можно было припудрить при посадке корни, проливать сейчас не стоит, главное, опять не переувлажнить. Хорошо, что добавили уголь. Можно раз в неделю опрыскивать с эпином, это поможет справиться со стрессом, один раз с цирконом, поможет укореняться. Эти опрыскивания можно поменять местами и разнести по разным дням, на следующий. Опрыскивать простой водой нужно часто, пока не работают корни, это поможет листьям не усохнуть. Если есть хорошая веточка, то возьмите на черенок для возобновления.
Елена
Россия , Ростовская обл
27.12.2011 22:05

Наталья, огромное спасибо, что ответили так быстро и полно! Наташ, еще пара вопросов по ходу дела. Я сегодня пересадила,но поливать побоялась- только опрыскала эпином.  Почва практически сухая. Налила в мелкий поддон немного вды, чтоб только смочился слегка слой керамзита - правильно ли? опрыскивать буду и просто водой, и препаратами - как вы написали..... Что касается укоренения веточек - я отложила несколько, прочитала, что надо взять примерно три-четыре членика и  нижний надсечь ножницами. подсушить  2-3 дняи потом в субстрат. Что-то сомнения грызут - не  погибнут ли таким образом черенки?

Нще раз огромное вам спасибо за быстрый ответ.... Цветок достался от мамы, которой уже больше нет.... Я им очень дорожу...кажется,не прощу себе,если он погибнет....

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2011 23:08
Елена, по правилам черенки кактусов, даже лесных, подсушивают. Я ничего не надрезала и не подсушивала, ставила в воду, можно во влажный стерильный субстрат. Тут все зависит, насколько растение ослабло, хороши ли сами черенки. Возьмите еще черенки, если растение оправится, а оно просто должно, то нарастет быстро и при болезни корней лучше чтобы наземной части было поменьше, тогда будет полегче. Грунт надо немного увлажнить. Можно первое время поливать по чуть-чуть с поддона, чтобы намокал только нижний слой грунта. Тогда корни будут стремиться к воде и быстрее отрастут. Но опрыскивайте часто, чтобы листья не усыхали.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет