закрытьX

Шлюмбергера усеченная
Иначе:

Шлюмбергера трунката

Schlumbergera truncata, Zygocactus truncata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера усеченная
Фильтр
по темам:

шлюмбергера усеченная


Вадим
Россия , Москва г
17.02.2013 23:19

Здравствуйте! декабристов - Шлюмбергер в магазинах много, правда желтой пока не нашел. А у меня была мечта, найти "декабрист" пасхальный - рипсалидопсис. Вот такую красоту выкупил в магазине (бутоны раскрыл уже дома на пятый день), а из "бабушкиного" наследия - черенки - презентовали с очень старого растения в парикмахерской. Как считаете, Наталия, в воду или в песок сразу? И еще, может стоит черенки еще поделить на более короткие? В ожидании ответа подвяливаю черенки. но прошу недолго, очень уж они дохленькие. Спасибо.

 P.S. А почему у Вас на сайте рипсалидпсис отсутствует? Спасибо.

 P.P.S. Если "пасхальный" кактус цветет на Рождество, то как он будет цвести на Пасху? Или это "происки" голландцев и на следующий год все нормализуется?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2013 21:38
Вадим, давайте разбираться. Есть гатиоры( Гатиора Гертнера), то, что Вы называете рипсалидопсисом. Есть шлюмбергеры, распространены два вида, это "бабушкина" Шлюмбергера Бакли (который называют декабристом) и обычная голландская Шлюмбергера усеченная.  Пик цветения шлюмбергер приходится на начало зимы на Рождество, может быть повторное цветение на Пасху. У меня много лет рос Бакли, он цвел два раза в год, на Рождество и на Пасху. Для цветения нужна определенная продолжительность светового дня и период охлаждения. Гатиоры (хатиоры) обычно цветут ближе к весне, к Пасхе. Со здорового растения могут укорениться в воде, если уровень невысокий. Можно в грунте. Почаще опрыскивайте, пока укореняются. Грунт торф+песок или песок, слегка влажный, низ в корневин. Полив первый через 10 дней, когда грунт просохнет и только снизу, с поддона, совсем скудно, чтобы намок только низ грунта. Укореняются около месяца. Укоротите черенки, по 3-4 членика, не больше.
Вадим
Россия , Москва г
19.02.2013 22:15
Отлично, Наталия! Значит цветет красным гатиора. А то, что в черенках, пока не известно, родительское растение давно не цвело и уже частично одеревенело. Расцветет - узнаем.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2013 23:17
Вадим, в черенках шлюмбергера Бакли, то, что называют декабристом.
Вадим
Россия , Москва г
21.02.2013 09:35
Спасибо, Наталия. Для полноты картины посылаю еще одного, с работы. Сидел и укоренялся полгода, сейчас посвежел, даже новый "листик" выпустил. Как его назовем? Спасибо. Ростом около 5см. Понимаю, что горшок великоват, но сажал не я, и потом выдергивать не стал.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2013 18:53
Вадим, а где фото?
Вадим
Россия , Москва г
23.02.2013 22:07
Виноват, исправился. Спасибо, Наталия.
Ксения
Россия , Костромская обл, Кострома г
13.03.2013 13:05

На фото из сегмента шлюмбергеры виден прирост розового цвета. Он плоский (не более 1мм в толщину), с зубчатыми краями, по форме очень похож на лист, но... он розового цвета, и таких у растения уже около 10шт. Не понимаю, это бутон или нет? :) Просмотрев сотни фотографий бутонов шлюмбергеры, я задумалась, что-то не похоже. Бутоны обычно, достигнув такого размера (4-5мм в длину) уже утолщаются, они конусовидной формы? (по этой ссылке более чёткое фото http://s45.radikal.ru/i107/1303/63/ac7fa667416b.jpg )

 


Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
13.03.2013 23:03

 

Ксения, это новый прирост, новые сегменты. Они сначала такого цвета, а по мере подрастания зеленеют.

Ксения
Россия , Костромская обл, Кострома г
14.03.2013 09:29
Спасибо, Елена! Вот этого я не знала, шлюмбергера у меня не очень давно :)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет