закрытьX

Шлюмбергера усеченная
Иначе:

Шлюмбергера трунката

Schlumbergera truncata, Zygocactus truncata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера усеченная
Фильтр
по темам:

шлюмбергера усеченная


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2012 22:03
Сергей, кинула Вам на почту ссылку.
Татьянка
Украина
21.11.2012 13:17
подскажите  пожалуйста...
 у меня шлюмбочка выпустила бутоны, их было не много, и я, по незнанию, переставила цветок на другое место... бутоны  постепенно все опали....
может ли она сейчас еще выбросить бутоны или это происходит  одноразово и теперь до след. года ждать??? 
какой уход после цветения? я читала надо скручивать членчики.. если можно  более подробно об этом..
заранее спасибо...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.11.2012 18:45
Татьянка, скорее всего, теперь до следующего раза. Появлению бутонов предшествует период покоя в прохладе и при ограниченном поливе. После цветения начинают расти молодые побеги, скручивать ничего не надо. Место на ярком рассеянном свету, зимой, до конца января, можно не притенять. Умеренное тепло и умеренный полив, не пересушивать и не переливать, грунт всегда слегка влажный(легкий эпифитный). Возможно, если будет прохлада, то может повторно зацвести рано весной.
Юлия
Россия , Санкт-Петербург г
08.12.2012 03:33
Подскажите пожалуйста!!! Куплен Декабрист неделю назад, с цветущими бутонами. И зная, что нельзя его перемещать, как быть с перевалкой из транспортировочного грунта? Оставить пока или можно перевалить? Если можно перевалить, то после полить сразу или через определённый период? И ещё! Подойдёт ли жидкая подкормка корневая и внекорневая, биогумусом для суккулентов? Заранее благодарю за ответ!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2012 18:56
Юлия, сейчас нет никакой необходимости в пересадке. вполне терпит до весны, пусть спокойно цветет. Никаких подкормок минимум 6 месяцев, они удобрены, подкормив, можете отравить. Пересадка только перевалкой в чуть больший горшок и грунт для эпифитов. Ни в коем случае не отмывать и не обтряхивать корни, не менять грунт. Не пересушивать, это хоть и кактусы, но лесные. не любят полного просыхания грунта, но и не заливать.
Аня
Россия , Челябинская обл
22.12.2012 16:53
Здравствуйте, год назад воткнула пять листочков в землю, потихоньку растет, нужно ли "отвинчивать" листики для ветвления и когда он зацветет? и вообще нормальный ли он на вид?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2012 18:40
Аня, не надо ничего удалять, растение само прекрасно ветвится. Для цветения нужен период отдыха в начале осени обычно, когда падает температура, становится прохладно, день становится короче, ограничивают полив. В этих условиях закладываются цветочные почки и через 1-2 месяца покоя, осенью, зацветает. Может зацвести и весной, если будет прохладный период (+12-+14). Световой день увеличивать зимой не надо, но свет круглый год должен быть довольно ярким, рассеянным. Полив равномерный, без пересушивания, сокращается только в период отдыха и то не до полной сухости.
Аня
Россия , Челябинская обл
25.12.2012 05:54
Спасибо, Наталья!
Вадим
Россия , Москва г
10.01.2013 21:31
Наталия, здравствуйте! Моя замечательная троица цветет!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2013 21:46
Вадим, это всегда радует.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет