GreenInfo.ru Информационный портал по садоводству, цветоводству и ландшафтному дизайну
Консультационный Центр Зеленая линия
Обновленный поиск
Наши репортажи
Волшебные тайны Фёрзей Гарденс
Фёрзей Гарденс расположен на краю небольшой деревушки в графстве Гемпшир, и не относится к числу английских садов с богатой историей. Однако он славится богатством экзотической флоры, сказочными постройками из отживших свой век деревьев и своей неустанной благотворительной деятельностью.
Почтовая рассылка
Популярные разделы
Главная
Энциклопедия растений
   Алфавитный список
   Поиск по фото
   Поиск по названию
   Отбор по параметрам

Садовые товары
Дизайн сада
Флористика
Обучение. Книги

Каталог удобрений
Каталог земельных смесей
Каталог болезней и вреди...
Обзор прессы
Ландшафтная архитектура. Дизайн
Планета орхидей
Садовник
Цветоводство
Цветочный клуб
Цветы
Благоустройство & Ландшафт
Сады России
Вестник садовода
Региональная пресса
Дела садовые
Уральский садовод
Ландшафтные решения
Выставки
FLORIADE 2012
Венло, Нидерланды
05.04 - 07.10.2012
Цветочная радуга
Москва
19 - 27.05.2012
6 Соток - 2012
Псков
22 - 24.05.2012
JOURNEES DES COLLECTIONS 2012
Санлисе, Франция
22 - 24.05.2012
CHELSEA FLOWER SHOW 2012
Лондон, Великобритания
22 - 26.05.2012
Ландшафтный дизайн. Экология - 2012
Сочи
23 - 25.05.2012
Сирень, рододендроны, древовидные пионы и другие красивоцветущие кустарники
Москва
24 - 26.05.2012
Сирень
Москва
30.05 - 01.06.2012
Город. Архитектура и строительство-2012
Уфа
05 - 08.06.2012
Императорские сады России
Санкт-Петербург
08 - 17.06.2012












Сообщить об ошибке на сайте


Овощные культуры Статьи Где купить? Форум  
Поиск по названию растения Алфавитный список раздела Поиск растений по фото

Огород в январе

Рубрика: Статьи раздела



Январь не случайно в древней Руси называли стужалом. Как никакой другой, этот месяц славится своими морозами – рождественскими, васильевскими, крещенскими, афанасьевскими. В саду ветви деревьев сгибаются под пушистыми шапками, небольшие кусты превращаются в белые холмики. Именно поэтому январь некоторые дачники считают месяцем отдыха, им кажется, что все дачные дела можно отложить до весны. Но это только кажется, потому что для настоящего садовода страда длится круглый год: нужно сохранить собранный урожай овощей и думать о новом, успех которого закладывается не с весенней перекопки грядок, а гораздо раньше, когда ваш участок укрыт еще толстым снежным покровом.

 

Именно поэтому самые заядлые дачники в январе находят на своем участке немало работы, особенно если участок находится «под боком».

Но самое главное в январе – это скоро начнется новая посевная, и чтобы встретить ее во всеоружии, необходимо готовиться уже сейчас: заготовить питательные грунты для рассады, семена для посева, лелеять только что появившиеся на белый свет сеянцы. Уже кто-то из садоводов с увлечением занимается «комнатным огородом» и в самый разгар январских холодов собирает первый урожай выращенной на окне витаминной зелени лука, петрушки, салатной горчицы, листового салата... Многие садоводы (в зависимости от возможностей тепличного грунта) начинают посев семян корневого сельдерея, поздних сортов баклажанов, перца, помидоров, а «настоящие» фанаты сада выращивают в домашней культуре помидоры и огурцы.

 

Январь на Урале обычно самый холодный месяц в году. Именно в январе многолетние овощные растения и цветы, а также подзимние посевы овощей наиболее часто страдают от низких зимних температур. Поэтому главная задача садовода в январе – это побольше накопить снега на участке и защитить им растения от неизбежных низких зимних температур. Чем больше будет на участке снега, тем легче буде перенести сильные морозы садовой землянике, многолетним овощам и цветам, подзимним огородным культурам, газонам.

Правда, нынче, накануне января, природа расщедрилась и уже подарила нам месячную норму снега в ноябре и две месячных нормы в декабре. Высота снега достигла 50 см и больше. Такой толщины снежного покрова уже вполне достаточно для защиты корневой системы всех древесных растений, а также и земляники, многолетних овощей, цветов, подзимних огородных культур, газонов. Поэтому в январе садоводам, скорее всего, в случае дальнейшего проявления сильных снегопадов, уже придется в каком-то виде ограничивать увеличение высоты снежного покрова. Ведь при повышении высоты снежного покрова до 60-80 см и выше возможно оттаивание замерзшего верхнего слоя почвы (а толщина этого слоя в этом году всего лишь около 10-15 см) от глубинного тепла и установление на его поверхности температуры около 0°С, что может грозить подпреванием многим пригнутым и находящимися в снегу плодовым и ягодным растениям, землянике, ряду зимующих цветов и т.д. Кроме того, находящиеся в снегу плодовые и ягодные растения могут при этом не успеть завершить прохождение процессов периода покоя.

Однако на отдельных садовых участках имеются места, с которых снег сдувается постоянно ветром, часто и до земли. Поэтому всем садоводам надо обязательно прямо в январские каникулы проверить состояние снежного покрова на своих участках. В случае обнаружения подобных мест следует провести укрытие их снегом, а на будущее для нужного перераспределения снега сделать искусственное снегонакопление. Конечно, надо будет обязательно позаботиться и о максимально возможном снегонакоплении в междурядьях сада, на свободных местах, на дорожках.

 


Самый простой способ задержать снег – это расположить с подветренной стороны преграды для ветра. Для этого устанавливают снеговые щиты, куски фанеры и картона, листы шифера, протаптывают тропинки поперек направления господствующих ветров и т.д. Они послужат накопителями для вновь выпадающего снега, который, как вы хорошо знаете, всегда собирается возле препятствий. Отлично задерживают снег и живые декоративные изгороди. Хорошо также помогают снежные валы, насыпанные поперек направления основных ветров. Снегом необходимо также наполнить теплицы. Его обычно сгребают с крыши теплицы и заносят внутрь. А если есть возможность снять часть верхних рам в теплице, то природа-матушка сама побеспокоится о накоплении там снега.

 

В январе необходимо позаботиться и о защитниках сада – немедленно развесить вблизи участка и на постройках, если этого вы не сделали раньше, синичники, а в конце зимы - скворечники. Синицы будут укрываться в них от непогоды и останутся на вашем участке для гнездования летом.

Одновременно необходимо устанавливать на участке разные кормушки для подкармливания синиц и других насекомоядных птиц. Их надо систематически подкармливать, особенно при сильных снегопадах и гололедице. В кормушки корма надо класть немного, чтобы птицы не прекращали искать вредителей. Но во время сильных снегопадов и гололедицы корма посыпают больше, чем обычно, поскольку в это время птицам очень трудно отыскать насекомых под снегом и корочкой льда, покрывающего землю. Для подкормки используют семена подсолнечника, конопли, проса, сорных трав, сушеные ягоды, зерновые отходы, хлебные крошки, а также кости с остатками мяса, кусочки несоленого сала и т.д. Крупные семена надо обязательно раздавить.

Самая простая кормушка – полочка из досок, подвешенная на дереве. Но лучше делать закрытые кормушки, чтобы туда не попадали осадки. Иногда кормушки устраивают на шестах, которые устанавливают на участке. Необходимо всегда помнить, что птицы, особенно синицы, хорошо уничтожают яйцекладки, которые вы не уничтожили осенью или зимой, т.е. эту работу они делают за вас. В январе много мышей появляется в садовых домиках и питается там остатками продуктов. Для их уничтожения в магазинах есть готовые средства: «Арсенал», «Шторм», «Эфа», «Клеецид» и т.д. Последний – это липкая ловушка для мышей. А полное отсутствие в ней яда позволяет эффективно использовать ее в закрытых жилых помещениях.

 

В. Г. Шафранский,

газета "Уральский садовод", №1 от 5.01.11г.

« Назад
Ссылки по теме:
Овощные культуры
Плодовые и ягодные культуры
Статьи
Ранние капусты для июньского стола
В начале лета огород еще беден на урожай. Только начинают цвести грядовые огурцы, завязываются первые кабачки, наливается пучковая морковь, салат да пряная зелень не могут обеспечить полноценного овощного набора. Разнообразить ассортимент огородных культур в это время возможно с помощью ранней капусты.
Рубрика: Полезная информация

Морковь - девица из темницы, в фитотерапии
Морковь - один из наиболее употребляемых овощей на нашем столе, наравне с капустой и свеклой. Но кроме пищевой ценности, она имеет массу полезных для нашего здоровья свойств. В старину ее считали лакомством гномов, которые готовы платить за нее золотом...
Рубрика: Полезная информация

Ревень - растение для пирогов
Это растение считается традиционным кулинарным ингредиентом английской кухни, и именно английские садоводы стали первыми в Европе его культивировать. А в США его называют «растением для пирогов».
Рубрика: Полезная информация

Петрушка: полезные вершки и корешки
Наверное, не найдется ни одного огорода, где не росла бы петрушка. Это излюбленная зеленная куль­тура всех стран и народов. А между тем, много-много веков назад у себя на родине, в Средиземноморье, она больше ценилась как лекарственное растение.
Рубрика: Полезная информация

Выращивание томатов на двух и более корнях
Томаты неплохо прививаются, и некоторые искусные огородники с успехом применяют выращивание томатов на двух и более корнях. Этот метод прививки позволяет соединить два и более растений в единый организм, увеличить площадь и равномерность снабжения растений питанием, что благоприятно сказывается на урожайности.
Рубрика: Полезная информация

В огороде лебеда - от подагры, для борща
Это растение ассоциируется у большинства с сорняками. Но между тем это - прекрасное овощное растение, только почему-то прочно забытое. А еще лебеду с давних пор используют как лекарственное растение, причем практически безвредное...
Рубрика: Полезная информация

Выбираем сорта моркови
В настоящее время существует много хороших сортов и гибридов моркови. Нужно только правильно подобрать те из них, которые наиболее соответствуют вашим условиям произрастания и хранения их зимой...
Рубрика: Полезная информация

Выращивание черемши из семян и луковиц
Начнем с того, что черемша бывает разная. В пучках на рынке мы чаще всего видим лук медвежий. Другой вид черемши, лук победный, встречается очень широко в Сибири и на Дальнем Востоке, а в европейской части страны меньше. Какой из этих видов посадить, выбирать вам...
Рубрика: Полезная информация

Черемша: полезные и лекарственные свойства
Известный знаток растений П. Кюнцле говорил: «Пожалуй, ни одна другая трава на земле так хорошо не чистит желудок, кишечник и кровь, как черемша». Это чудесная неприхотливая пряно-вкусовая культура - пока, к сожалению, недостаточно оцененная нашими огородниками.
Рубрика: Полезная информация

Сорта томатов для балкона
Для выращивания на балконе лучше подойдут низкорослые карликовые сорта. Высокорослые, предназначенные для выращивания в парниках и теплицах, требуют специальной формировки для получения хорошего урожая. В ящиках и кашпо, где обычно выращивают балконные томаты, им не хватает питания для нормального роста.
Рубрика: Полезная информация

Выращивание томатов на балконе
Если у вас нет дачи или садового участка, но очень хочется попробовать вырастить что-то своими руками, то в летнее время в качестве домашней теплицы можно использовать балкон или лоджию. Если они застеклены и утеплены, то выращивать растения можно, начиная с ранней весны до поздней осени.
Рубрика: Полезная информация

Душистые облака лаванды
Лаванда - пожалуй, одно из самых известных эфирно-масличных растений. Ее масло - одно из самых доступных по цене, но это не делает его менее ценным для парфюмерной промышленности и ароматерапии. Кроме того, этот прекрасный душистый кустарник овеян романтическими легендами и преданиями.
Рубрика: Полезная информация

Выращивание лаванды в Подмосковье
Лаванда - теплолюбивое и светолюбивое растение. А это значит, что на участке ей нужно будет выделить солнечное и защищенное от холодных ветров место. Все же наши подмосковные условия далеки от Крыма и многое при разведении этого растения следует предусмотреть.
Рубрика: Полезная информация

Эфирное масло лаванды: свойства и применение
Сырьем для получения эфирного масла лаванды являются соцветия с цветоносом не длиннее 10 см, срезаемые в начале цветения. В настоящее время спектр применения лавандового масла в ароматерапии очень широк. Оно входит в Фармакопеи 16 стран мира.
Рубрика: Полезная информация

Применение лаванды: не ограничивайтесь маслом
В медицине используется не только эфирное масло лаванды. Соцветия сами по себе - ценнейшее лекарственное сырьё. Опыт древних говорит, что цветки и листья лаванды тоже помогают при самых разных заболеваниях. Великий ботаник Н. Кульпепер пишет в своих трудах, что "лаванда подходит на все случаи жизни".
Рубрика: Полезная информация






GreenInfo Блоги
Ландшафтный вернисаж
Войти в Блоги
Где купить?
Овощные культуры

АГРОТЕХ Список прайс листов

(499) 906-4650 розн./усл./опт
(495) 485-8642 розн.
www.agrotehcom.ru

Агрофирма "ФЛОС" Список прайс листов

(495) 918-1349 розн./опт
(495) 918-1379 розн.
(495) 521-1022 розн./опт
(495) 521-4604 розн./опт
www.flos.ru

НПО «Сады России» Прайс-лист
(35254) 7-7777 розн.
www.sad-i-ogorod.ru

Весь список »
*наличие товара уточняйте в фирме


Сейчас в форуме
пятна на листьях (22.05.2012 08:34)
Фаленопсис гибридный
  221 | 19934 
Гипеаструм (22.05.2012 08:13)
Гиппеаструм садовый
  75 | 6569 
уход за комнатным растением калла (22.05.2012 06:03)
Калла эфиопская
  95 | 63025 
Вянет гербера,что делать? (21.05.2012 23:11)
Гербера Джемсона
  95 | 21149 
болезнь сосны (21.05.2012 23:01)
Сосна кедровая европейская
  290 | 70293 
как спасти орхидею, засыхает и вянет( (21.05.2012 22:39)
Орхидеи
  14 | 1333 
Абутилон не растет (21.05.2012 22:02)
Абутилон
  1 | 25 
лимон сбрасывает листья (21.05.2012 21:59)
Лимон
  3 | 41 
пересадка Нолины (21.05.2012 21:57)
Нолина
  43 | 8306 
Антуриум (21.05.2012 21:49)
Комнатные растения
  6 | 101 
Форумы


Все права на представленные материалы принадлежат ООО "КЦ "Зеленая линия" и защищены законом об авторском праве. Несанкционированное копирование текстовых и графических материалов преследуется по закону. Использование материалов сайта допустимо только с письменного разрешения ООО "КЦ "Зеленая линия".
Размещение рекламы market@greeninfo.ru
© 2002-2012 КЦ Зеленая линия
Разработка и дизайн: Inspiro