закрытьX

Том-ям

Рубрика: Рецепты
Тип
первые блюда
Ингредиенты

На 4 порции:

бульон куриный готовый – 300 мл,

креветки тигровые – 5 шт.,

кокос (молоко) – 360 мл,

перец чили – ½ шт.,

помидоры черри – 4 шт.,

галангал (сиамский имбирь) – 10 г,

шампиньоны свежие – 4 шт.,

лемонграсс (или листья лайма) – 3 г,

паста том-ям – 1 чайная ложка,

лайм – ½ шт.,

кинза – 2 веточки,

масло растительное – 1 ст. ложка.

Способ приготовления

Нарезать галангал, лимонную траву (или листья лайма) и чили.

Шампиньоны промыть и нарезать кубиками.

Если креветки свежемороженые, бросить их в теплую воду на 5 минут, после чего аккуратно очистить.

В кастрюле разогреть растительное масло, добавить в кастрюлю измельченные травы и чили, залить куриным бульоном. Перемешать. Довести до кипения, затем добавить кокосовое молоко.

Еще раз довести до кипения, затем добавить пасту и шампиньоны. Варить 10 минут на сильном огне. Затем огонь убавить, выжать в суп половинку лайма и добавить креветки. Варить еще 5 минут на среднем огне, постоянно помешивая.

Перед подачей готовый суп обязательно украсить веточками кинзы для более насыщенного аромата.

Примечание

Том-ям - традиционный тайский суп, настоящая классика азиатской кухни. Его название в переводе означает «вареная смесь». Том-ям – острые наваристые супы, в составе которых широкая палитра ингредиентов: курица, морепродукты, разнообразные травы, кокосовое молоко и, конечно же, перец во всем его ароматном великолепии. Один из важнейших компонентов том-яма - галангал - родственник имбиря, но в отличие от него не такой жгучий и обладающий особенным, слегка "парфюмерным" ароматом. Вариаций рецептов этого блюда существует множество. Идеальный том-ям – лакомство для «крепких» едоков, ведь классическая острота его вкуса очень интенсивная. Но если вы не любители «горячей» кухни, не расстраивайтесь – просто «пропустите» в рецепте перец чили. Даже без чили этот суп гарантировано поразит и восхитит вас многогранностью и необычностью вкусовых нот. Любой тайский шеф-повар скажет вам, что главное в том-яме все же не перец, а свежесть и натуральность всех ингредиентов этого волшебного супа.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет