закрытьX

 -> Срезка
Срезка
подробнее

Как не ошибиться при покупке цветов

Рубрика: Статьи раздела

Хризантемы являются цветком -  «долгожителем в вазе». При выборе кустовидных хризантем, обратите внимание на сердцевину цветков и листья. Если сердцевина зеленая, упругая, без пыльцы, а листья на стебле свежие, этот букет будет радовать вас своей свежестью чуть ли не месяц. Что касается одиночных хризантем, их сердцевина не обязательно должна быть зеленой, но непременно упругой и плотной. Посмотрите на внешние лепестки цветка, если они общипаны или повисли, растение долго не простоит.

 

Достаточно долго живут и лилии. Лучше остановить свой выбор на  ветках с одним раскрытым цветком, остальные, за исключением верхних зеленых, должны быть лишь полураспущены. Тычинки у лилий должны быть срезаны еще в магазине, потому что при попадании пыльцы на пестик цветок начинает быстро вянуть.

 

 Свежие розы потребуют заботы и ухода, зато будут радовать вас своей красотой больше недели. Короткие растения более стойки, чем зрительно более броские крупные на длинном толстом стебле, который мешает бутону вдоволь получать воды. Розы долго не проживут в прокуренном помещении и на сквозняке. При покупке роз обратите внимание на срез стебля, он должен быть светло-зеленого цвета. Не стоит покупать розы с желтыми и вялыми листьями, а также с коричневыми кончиками лепестков. Бутон у свежих роз должен быть плотным и "пружинистым".

Чтобы продлить жизнь букету из роз, надо поставить их в прохладную кипяченую или талую воду и несколько раз в день опрыскивать листья. Неплохо добавить в воду аспирин (одну таблетку на 10 литров) или сахар с борной кислотой (две столовые ложки сахара и 200 мг борной кислоты на литр).

 

Если вы решили остановить свой выбор на гвоздиках, покупайте растения с уже распустившимися цветками. Гвоздики, срезанные с нераскрытыми бутонами, в воде редко открываются.

 

 Тюльпаны и нарциссы живут недолго: всего три-пять дней. Не стоит покупать цветы с резинками на бутонах тюльпанов. Этот букет опадет буквально на глазах, сразу после снятия резинок.

 

Мимоза – удивительный цветок. В воде она не вянет и не осыпается три-четыре дня, а без воды – до двух недель, если вы купили действительно свежие цветы. Иногда для того, чтобы повысить "пушистость" мимозы, продавцы опускают веточки на несколько секунд в горячую воду, после чего желтые шарики осыпаются в течение одного дня. Но "вареную" мимозу легко распознать - она не имеет запаха.

 

Нарциссы не зря символизируют эгоизм. В вазу их необходимо ставить отдельно от других цветов, потому что они выделяют особую слизь, которая убивает другие растения.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет