закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Ирина
Россия , Тульская обл, Тула г
03.03.2013 10:54
В декабре купила елочку, пересадила в горшок, стоит в комнате. За 2 месяца подросла на 4 см, пахнет. А недавно потемнела, стала осыпаться. Думала, засохла, но зеленые ветки живые. Что делать? Подскажите, пожалуйста!
Дмитрий
10.03.2013 19:24

Месяца два назад появилась декоративная ёлочка. Изначально была в маленьком пластмассовом горшочке с землёй, на котором написано "Picea Glauca Conica Zukerhut-Fichte Sukkertopgram. Как я понимаю, это ель "коника". Недавно пересадил в горшок нормальный. Полил раз обильно раствором удобрения Сад Чудес "Пальма"

Немного о самом удобрении. Натуральное органическое удобрение для корневых подкормок всех видов пальм, фикусов(древесных и кустовых, драцен, шефлер, саговников, юкк, фатсий и монстер. Проглядел надпись на обороте, что растения подкармливают не ранее, чем через 2 недели после посадки в грунт. Хотя до этого пересаживал большое количество растений комнатных, прикармливая сразу же после посадки. Состав: Азот, Фосфор, Калий, Гуминовые вещества.

В итоге, через месяц или полтора моя ёлочка стала осыпаться и желтеть(фотографии прилагаю). Поставил её к чуть приоткрытому окну, прочитав, что ей нужна невысокая температура. Также нашёл информацию, что это растение можно растить лишь на улице. Так ли это и что посоветуете?

 

Спасибо.


Дмитрий
10.03.2013 19:29
Да, забыл сказать, что горшок с дырочкой внизу, дренаж в самом низу был вроде как. По началу часто поливал. Потом подумал, что, возможно, проблемы именно из-за частого полива, хотя избыточная влага сразу выходила из горшка. Возможно ли, что стали подгнивать корни?
Дмитрий
10.03.2013 19:49
Недалеко от поверхности был найден очень маленький червь. Вроде розовый. Возможно ли что это обычный дождевой червь. Опасен ли он для растения?
Дмитрий
10.03.2013 20:37
Вытащил и смыл всю землю с корней вместе с червями. Какие мои дальнейшие действия?
Анастасія
12.03.2013 16:49

Добрий день!Допоможіть мені!У мене впринципі схожа проблема.Купила Ялиночку буквально тиждень перед новим роком  у 2012.Усе було супер,почали появлятися нові пагони  приблизно їх було десь 7-8.Пересадили у середній за велечиною горшок, з диркою у низу,усе як потрібно.Ось у кінці Лютого гілочки у середині самої ялинки почали чорніти а на деяких інших місцях жовтіти.Стовбур у самому низу потемнів хоча підливаю регулярно,допоможіть будь ласка її врятувати ,бо не кожному випадає такий шанс придбати таку гарну і пахучу рослину

Нижче фотографії після обрізання сухих гілочок,Допоможіть!)


Анастасія
12.03.2013 17:07
Дмитрий,Ця ялинка є декоративною,ваша аналогічна розмірам моєї,Є різні види коніки  деякі можна купити таких же розмірів але вони доростають до декількох метрів,а є декоративні(карлики) які виростають максимум на 10 см(можливо більше) ось коли у мене були пагони то приблизно вона стала після покупки(а коли її куплялось то вона мала 15 см) виросла до 19 см,але нажаль пагони засохли і гілочки стали чорніти.Так у мене теж є підозра через надмірне полиття але насправді вода зразу витікає і таке враження що я ллю  не трішечки а десь півлітри бо часто перетікає.Якщо ви находите червяка негайно витягніть коніку з землі,землю викіньте,і горшок заодно адже не знати як ця інфекція могла пройти,купіть спеціальну  рідину для хвойних і як я вже читала відмочуйте корені у ній приблизно тиждень.
Дмитрий
14.03.2013 00:53
Дякую, Анастасiя.
Светлана
15.03.2013 13:03
Дочь 1 января подарила консервную баночку, из которой должна была прорости из семени ель канадская. 14 марта появился росток. Что делать дальше? Когда пересаживать, какой брать грунт? Можно ли в лесу из под большой ёлки?
Дмитрий
15.03.2013 17:36
Светлана, тут отвечали последний раз 31 декабря. Советую спросить в другом месте, чтобы не терять времени.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет