закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилий


Марина Стельмах
16.07.2012 20:05
Почитала про церкоспороз, никаких мелких пятнышек на обратной стороне листа раньше не замечала, а вот личинки от жука (красненького такого) и слизь именно на обратной стороне листьев есть. Сегодня осмотрела и другие лилии, на рядом стоящей именно на таком прозрачном пятне, сидит личинка, красненький червячок, уже без слизи (она вокруг него тоже по пятну растянута), рядом взрослый кушает, я думаю всё же их работа.А на бутонах не пятна ,а дырки.. Подскажите, чем их потравить?
Зеленая линия
Россия , Москва
17.07.2012 12:54
Марина, в таком случае, это луковый листоед, конечно. По фото я решила, что это пятна, а не дырки. Тогда соберите жуков вручную, срежьте листья с яйцекладками, ели такие найдутся, а потом обработайте Фуфаноном, Искрой-М или Конфидором. Фунгициды тогда применять не надо.
Марина Стельмах
17.07.2012 15:26
Спасибо, искра у нас есть в продаже, даже если не найду, обработаю хоть любым  средством от колорадского жука ( я думаю можно).
Виктория Анатольевна
Россия , Ленинградская обл, Луга г
17.07.2012 17:13
Помогите пожалуйста,второй год лилии всходят и растут замечательно,но когда появляются бутоны они засыхают и отпадают,причём  ствол и листья вполне сильные и здоровые.
Екатерина
18.07.2012 13:19
Большое спасибо за ответ! Попробую спасти что осталось. Срезала стебли у лилий - они все зеленые и сочные и даже у лилии с фото 2 стебель крепеий и здоровый, а листья уже все пожелтели и бутоны почернели и отвалились. Может если ее пересадить, обработать и подкормить она выживет?
Андрей
Украина
20.07.2012 09:12
Экатерина если вы так хотите оставить эти луковицы лилий то можете это сделать но 1 перед посадкой их нужно обработать фунгицидом (тем же каптаном )и второе самое главное их нужно посадить в отдельном месте по дальше от других растений и особенно лилий но все равно если лилии больные то те же насекомые могут переносить споры болезней так что это на ваш страх и риск. (я бы на вашем месте не рисковал а просто уничтожил бы данные растения так как они есть рассадником болезней и вы, купив новые луковицы снова их заразите вашей болезней которая скорее всего в первом году себя может и не проявить)
Андрей
Украина
20.07.2012 09:16
Виктория было бы очень хорошо если бы вы предоставили фотографии растений и особенно самых бутонов так как могут быть разные варианты начиная от болезни и заканчивая паразитом
Зеленая линия
Россия , Москва
20.07.2012 18:52
Екатерина, с вирусом шутки плохи, можете потерять потом и другие лилии. Но если все же решите попытаться - посадите куда-нибудь подальше от остальных, и в следющем году примите окончательное решение.
Зеленая линия
Россия , Москва
20.07.2012 18:53
Виктория, а какой группы лилии у Вас?
Виктория Анатольевна
Россия , Ленинградская обл, Луга г
25.07.2012 11:38
вот посылаю фото лилий

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет