закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилий


Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 14:52
Марина, от лилейного жука можно применять Фуфанон, если невозможно собрать вручную. А от ржавчины - фунгициды Кумулус, Топаз, 1% бордосскую жидкость, Хом.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 14:55
Юлия, прикрепили бы фото. Обычно желтоватые пятнышки с окаймлением появляются при церкоспориозе, грибном заболевании. Опрысните растения Оксихомом, Хомом, или 1% бордосской жидкостью
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 15:02
Андрей, если это единственное больное растение (это ботритис), лучше им пожертвовать и обработать все лилиии фунгицидом - Вектра, Оксихом, Хом или 1% бордосская жидкость. До конца заболевание не лечится, можно лишь его сдерживать профилактическими обработками в начале отрастания побегов. В период роста полезно пользоваться Фитоспорином или Алирином с Гамаиром в смеси каждые 2 недели (заодно от других грибных заболеваний). Если луковица ценная, стебель нужно отрезать, в конце августа пересадить, обработав препаратом Максим, на новое место. Хомом декоративные растения в период цветения обрабатывать не возбраняется. У овощных это может препятствовать опылению. Но лилии вообще брызгать по цветкам не следует, чтобы не испортить их внешний вид.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 15:05
Татьяна, либо что-то с корнями или донцем (например, подгрызли щелкуны), но скорее - ботритис. Читайте ответ выше.
Марина66
Украина
17.06.2012 14:35
Добрый день! Посоветуйте что делать. Посадила лилии. Часть растут  в тени под яблоней, часть в полутени и часть на солнце. На солнце все нормально и собираются распускаться бутоны. В тени и полутени было много завязи (бутончиков) но они не успев распуститься чернеют у основания ножки и отпадают один за одним. Сами растения выглядят очень здоровыми листья зеленые, сочные, стебли высотой до 1 м.  Фото прикладываю.

Светлана
19.06.2012 14:35
Прочла, что лилии во время цветения хорошо отзывются на неоднократные подкормки золой. Но, при этом, я так думаю, почва защелачивается, а ведь некоторые из них (восточки, ОТ-гибриды) предпочитают слабокислую почву. Как быть? Добавлять потом торф, хвою?
Андрей
Украина
20.06.2012 15:58
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! У меня такой вопрос на бутонах лилий начали появляться серые пятна (что самое интересное листья не заражаются и находятся в отличном состоянии) и очень сильно начали распространяться по другим кущам лилий, зараженные бутоны удаляю как только их замечаю, но они снова начинают появляться (каждый день приходится удалять по 7-13 бутонов) по искал в интернете на счёт болезней ни чего похожего не нашел ближе всего подходит ботритис. Но листья не поражены dntknw и лилии находятся в теплице, полив проводится капельным орошением. Может кто нить знает что это такое и как с ним бороться. Заранее благодарен
Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 17:46
Марина, поскольку пострадали бутоны тех лилий, что в тени и полутени, и листва при этом здорова, могу предположить, что это мжет быть обусловлено двумя причинами - весенней посадкой (вместо правильной осенней, в результате чего растения сейчас с недоразвитыми корнями), и  недостатком света, что в совокупности вызывает абортирование бутонов. Появление гнили у основания и внутри бутонов, а также на цветоносах скорее уже вторично - когда начинается изменение тканей перед сбрасыванием бутонов, там происходит загнивание из-за повышенной влажности и плохой циркуляции воздуха в тени. Но не исключаю полностью и ботритис - срезав часть верхушки стебля, посмотрите, нет ли там потемнений. Если есть, то это гифы гриба - возбудителя ботритиса. Такие лилии нужно или выбраковывать, если их мало. Или срезать пораньше стебли и пересадить луковицы, обработав их препаратом Максим. А сейчас обработать системным фунгицидом - Фундазолом, Оксихомом, Вектрой или Хомом (но Хом не проникает в ткани, а действует только по поверхности). В новом сезоне вести профилактические меры - в период роста  пользоваться Фитоспорином или Алирином с Гамаиром в смеси каждые 2 недели для полива и опрыскивания. До конца это заболевание не лечится, можно лишь его сдерживать систематической профилактикой.
Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 17:56
Светлана, существенного подщелачивания почвы при поливе лилий вытяжкой золы не произойдет, да и нейтральная почва для них вполне подходит. Можно просто подсыпать по чуть-чуть золу под мульчу (например, компост). Дело в том, что наши суглинки богаты алюминием, за счет его окисления постоянно подкисляется почва, именно по этой причине рекомендуется ее ежегодно раскислять. 
Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 18:01
Андрей, это мало похоже на ботритис. Проверить можете самостоятельно, срезав часть одного из стеблей - если в нем нет потемнения, кольца или темного тяжа (гифов гриба-возбудителя) - то это не ботритис. Больше похоже на солнечный ожог. Возможно, днем поднимается слишком высокая температура в теплице, тогда следует притенить лилии агротекстилем или забелить стекла. Напишите о своих наблюдениях.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет