закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилий


Андрей
Украина
03.07.2012 10:09
Ольга. Было бы очень хорошо если бы вы вставили фотографии с этой проблемой потому что возможны разные варианты Вашего заболевания.
Ольга
03.07.2012 10:53
моей фотки нет(но я нашла похожее в нете.фотка есть а описание проблемы нет(
Зеленая линия
Россия , Москва
03.07.2012 14:55
Впервые сталкиваюсь с таким пушистым налетом, но одно могу сказать точно - он грибного происхождения. Это гифы грибов, появившиеся из перепадов ночных и дневных температур, телых и влажных уловий днем. Если листва здоровая, и бутоны от этого не загнивают, то с ним можно спавиться, опрыснув пару раз с интервалом в 2 недели Оксихомом, Хомом, Абига-Пик или 1% бордосской жидкостью Но если идут водянистые или бурые пятна на стеблях, бутонах или листве, то это может быть серая гниль. Опрыскивание нужно провести, но до конца от нее оно не поможет. В конце августа нужно пересадить лилии, обработав препаратом Максим. А в дальнейшем постоянно проводить профилактику Фитоспорином, начиная с выхода побегов из земли, хоть каждые 2-3 недели. По мере создания неблагоприятных погодных условий использовать те же химические фунгициды, названные выше. И не загущать посадки, вовремя пропалывать, чтобы растения хорошо вентилировались. Серая гниль до конца не лечится, можно ее лишь сдерживать, и выбраковывать наиболее пораженные растения.
Ольга
03.07.2012 20:35
Здравствуйте! Несколько лет назад приобрела лилию розового цвета.Первые 3 года высота лилии была примерно 70-8- см.И вот уже года 3 вырастает на см20 - и все.Бутоны есть,цветет. Пробовала пересаживать - не помогает.Может что-то посоветуете?
Марина66
Украина
03.07.2012 20:45

 Зеленая линия, 

Спасибо за внимание к моим снимкам. Сейчас ситуация такая: все бутоны которые остались - распустились, очень красиво цветут....цветы большие , окраска обалденная. Я решила пока не трогать их и буду ждать обещанную вами ссылку на комплексный уход за лилиями. Если можно распишите для чайников все начиная с того момента как лилии отцвели. Буду очень, очень благодарна. 

Ольга
04.07.2012 15:59

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за болезнь такая и как с ней бороться???


Олеся
05.07.2012 07:04
Здравствуйте. Посадила луковицы лилии дома, в горшок. Пышные такие листья у них уже мес 8, наверное, не цветут. На На одном вымахало три стебля с бутонами, ну подумала, сейчас как зацветут!!! Нет. Эти бутоны оказались, по крайней мере очень похожи на луковицы. Что с ними делать??? Т.е. из горшка торчит стебель с луковицей на верхушке, может их отзать и посадить?? Спасибо.
Андрей
Украина
05.07.2012 15:03
Здравствуйте! Несколько лет назад приобрела лилию розового цвета.Первые 3 года высота лилии была примерно 70-8- см.И вот уже года 3 вырастает на см20 - и все.Бутоны есть,цветет. Пробовала пересаживать - не помогает.Может что-то посоветуете?  Ольга скорее всего у Вас просто истощился запас питательных веществ в самой луковице, и ей нужно дать возможность набрать их:)) Я например после первого цветения на следующий год: 1. пересаживаю луковицу; 2. Когда сформировался бутон я его обламываю тем самим даю возможность накопить луковице питательных веществ. Так же рекомендовано делать подкормку лилий комплексными удобрениями. Из своего опыта знаю что лилию лутше поливать по немногу но часто 

 

 

Аня
10.07.2012 17:16
Здравствуйте. Подскажите, как посадить подгнившие мягкие внутри луковици лилий(с корнями)? были хорошие,я их в воде оставляла.
Аня
10.07.2012 17:32

ПОДСКАЖИТЕ как посадить подержанные в воде и размягшие луковоци лилий(запах  тухлый) если были хорошие, корни остались впорядке. Некоторые луковици отвалились от стебля. Можно их на балконе высадить? Лилии обычные низкие.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет