закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилий


Татьяна
29.05.2012 10:58
Здравствуйте! У моих лилий (восточные и ЛА-гибриды) после вырастания на 15-20 см и закладки бутонов, появляется загнивание примерно на середине высоты стебля, после чего вся верхушка подламывается и пропадает. Что это за заболевание и как правильно с ним бороться? Заранее спасибо за ответ.
Инна
Белоруссия
01.06.2012 20:31
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в этом году посадили луковицы лилий (луковицы уже были с ростками). Но лилии не растут, высота ростка максимум 3 см. Что могло затормозить рост лилий? Спасибо! 
МАрина
03.06.2012 15:40
Купила лилии нормально отцвели а этой весной мало того что напал лилейный жук еще и листочки как ржавчиной покрываются даже те что выбросили бутоны.
Юлия
08.06.2012 01:36
Здравствуйте!Листья лилий стали в желтую крапинку,причем это произошло со всеми лилиями на участке.Что это?И как вылечить?
Андрей
09.06.2012 17:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- это ботритис? И чем его вылечить. Поражено лишь одно растение из многих, пятна только на бутонах. Спасибо.
Андрей
10.06.2012 12:41
И ещё один вопрос. Почему запрещена обработка препаратом ХОМ во время цветения растений?
Татьяна
13.06.2012 11:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с лилией. Посадила здоровую луковицу и уже с ростком, она выросла см на пятнадцать и у основания стебля не то чтобы загнила, а просто увяла. Что это такое?
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 14:26

Анна Калинина

Я нашла все-таки причину. Это начало развития фузариоза - корни и донце начинают подгнивать, поэтому пожелтели верхушки. Следующим этапом будет побурение стеблей. Растения полностью нужно уничтожить.

 

 

Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 14:37
Татьяна, это ботритис - серая гниль. Нужно обрезать стебли, сжечь. Опрыснуть остатки стеблей Оксихомом или Фундазолом, менее эффективно - Хомом или бордосской жидкостью. В конце августа - выкопать луковицы и обработать препаратом Максим, потом посадить. Ежегодно для профилактики по весне обрабатывать, в течение лета пользоваться биологическими препаратами - Алирином и Гамаиром в смеси.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 14:44
Инна, это следствие несвоевременной посадки, лилии нужно сажать осенью. Весной луковицы начинают укореняться, вместо того, чтобы расти вверх (корни не наросли с осени, питания недостаточно). Отсюда такая высота. Пусть сидят, вы только удалите бутоны, если они появятся, и хорошо ухаживайте, кормите удобрением для луковичных. В следующем году картина изменится к лучшему, восстановится цикл развития растений. ЛА-гибриды будут нормально себя чувствовать, а что будет с восточными, сказать трудно - у них есть свои особенности, они недостаточно зимостойки. Читайте статью Восточные гибриды - аристократы в мире лилий.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет