закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилий


Андрей
Украина
11.07.2012 12:00

Уважаемая Аня!!! Мой совет возьмите одну луковицу и разрежьте её посмотрите не не сгнили ли они (если вы луковицу разрежете и она в середине не светлого цвета потемневшая) то лучше эти луковицы лилий выбросить потому что  с них вряд ли что то получится хорошее только будет рассадник болезней. Но если в середине луковицы нормальные по цвету  то их лучше обработать перед посадкой (я например сначала луковицы замачиваю на  30 минут в растворе Капнана). И для развития:)) у лилий основной корень не тот что снизу луковицы а те что из низа стебля растут , нижний корень предназначен только для того чтобы дать толчок в развитии лилии по этому например я если высаживаю лилии в ящик то я на низ (под луковицу) я даю 3-5 см смеси и над луковицей  15-20 см  смеси так же смесь лучше брать с рН 5,5-6,5 так как лилия любит кисловатый грунт.

 

Аня
11.07.2012 14:12
Спасибо, Андрей большое за ответ.)))) Я правильно поняла, что на балконе в ящик сажать лилии можно?
Андрей
Украина
11.07.2012 14:35
Да можно сажать. Но поливать часто но понемногу так как лилия не любит что бы был переувлажненный грунт. Когда грунт переувлажненный меньший доступ кислорода к луковице и оно во многих случаях вызывает загнивание луковицы
Екатерина
14.07.2012 17:44
Добрый день! Подскажите, что с моими лилиями!? На первом фото лилия в этом году почти не вырасла, на остальных фото лилии поражены каким-то заболеванием. Цветы пересаживала на новое место 2 года назад на песок и чуть выше перегной. Стоит ли за них бороться или придеться покупать новые луковицы? Спасибо!
марина николаевна
Белоруссия
14.07.2012 19:52
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что за пятна на листьях и бутонах лилии, прозрачные, как папирусная бумага (и на ощупь тоже ), потом прорываются и остаются дырки...? И на бутонах тоже.., может поливала со шланга в жару, да это ожоги...? Или всё таки болезнь? Лилия или восточная, или От-гибрид, не помню.
марина николаевна
Белоруссия
14.07.2012 19:56
Вот ещё фото, извиняюсь за качество, фоткала с телефона.
Татьяна
16.07.2012 10:01
Добрый день. Мама купила луковицы лилий. Можно ли их посадить в грунт сейчас (июль) , или как их сохранить до осени. Луковицы уже прорастают.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.07.2012 17:43
Екатерина, на первом фото лилии здоровы, но луковицы мелкие и сидят чато, поэтому не надо было им давать цветаи - удалили бы бутоны, чтобы наросли луковицы покрупнее. На втором и на последнем фото лилии поражены вирусом, их нужно удалять. А розовая просто слабенькая, да еще с изъеденными лепестками. Уничтожьте все больные вирусом лилии, остальные в начале сентября пересадите, протравив препаратом Максим, на новое место. Боритесь с вредителями. В следующем году отщипните бутоны, а через год любуйтесь цветением.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.07.2012 17:56
Марина, фото нечеткие, но это не ожоги, хотя по бутонам не стоит поливать. Это скорее пятна грибного заболевания - церкоспороза. Нужно обрезать больные листья и бутоны, опрыснуть Оксихомом или Хомом, можно 1% бордосской жидкостью.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.07.2012 18:13
Татьяна, Ваша мама приобрела луковицы, подготовленные для выгонки в оранжерейных условиях, которые поставляются в течение всего года, независимо от сроков посадки в открытый грунт. Их рост не удержать даже холодным хранением (они уже пережили "искусственную зиму"). Поэтому сажайте их в горшки, чтобы можно было с наступлением холода занести в дом. Зацветут они примерно через 3 месяца. И учтите, что с началом формироавания бутонов нужно очень хорошее освещение. А для посадки в открытый грунт в сентябре купите  покоящиеся луковицы с хорошими корнями.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет