закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилий


Елена
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
28.04.2012 11:15
Подскажите пожалуйста что с моей лилией, у неё листочки у основания стали искривляться, как будто что-то мешает им расти
Зеленая линия
Россия , Москва
03.05.2012 11:06

Такая аномалия может быть связана с корневым луковым клещом, личинки которого орудуют в донце и под чешуями луковицы, в результате чего рост замедляется. а листья начинают желтеть. В этом случае можно попробовать пролить Фуфаноном, хотя полностью искоренить клещ можно только после выкопки, прогрев луковицу в воде температуры 50 градусов.Это стоит сделать в августе.

 

Возможно - это вирусное заболевание, в пользу чего свидетельствуют белые штрихи на листьях. Тогда нужно ликвидировать луковицу, так как средств борьбы с заболеваниями вирусной природы нет.

 

Хотя возможна и третья причина - так ведут себя некоторые лилии, привезенные из природы (например, из еще более южных регионов), которым не подходят условия. Кроме того, если лилия посажена не осенью, как положено, а весной, и имела мало или не имела совсем корней, т.е. растение развивается только за счет луковицы. Если это так, то оставьте ее в покое, в следующем году она пойдет в рост. А в этом удалите бутоны, чтобы она не тратила силы на цветение, а заложила луковицу покрупнее.

Елена
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
11.05.2012 13:54
Спасибо, эта луковица цвела прекрасно в прошлом году, сейчас уже растут новые листья совершенно нормальные, я обрабатывала розы Фуфаноном, попало и на неё возможно это помогло.
Иван
14.05.2012 18:57
Здравствуйте! Осматривая свои посадки с лилиями, на преимущественно верхних листьях растений Азиатского гибрида одного и того же сорта обнаружил странные вещи (на фото). Решил поискать в Интернете, но описания болезни с такими признаками, как у моего растения, не нашел. Обращаюсь к Вам за советом, что это за вредитель/болезнь может быть? Как с этим бороться? Заранее благодарю.

Иван
14.05.2012 19:03
И еще один вопрос: Чем могут быть вызваны следующие побурения и пятна на листьях лилии (на фото)?

Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2012 11:14
Иван, я тоже впервые вижу такие деформации листьев лилии, как на первых двух фото. Но думаю, что это поправимо и имеет исключительно физиологичексие причины - проведите подкормку удобрением для луковичных, по листьям обработайте микроэлементами, все должно наладиться, просто чего-то не зватает, поэтому жилки и паренхима листа растут с разной скоростью. Хотя пристально осмотрите растения на предмет сосущих вредителей, но их, по идее, не должно быть, иначе были бы какие-нибудь желтые пятнышки на листве. А на нижнем фото - грибная инфекция, возможно, пятнистость, или первая стадия серой гнили - от этих заболеваний проведите опрыскивание и пролейте под корень Фундазолом или Оксихомом, системными препаратами. Если это серая гниль, до конца это может не помочь. Наблюдайте за состоянием растений, если болезнь начнет распространяться, нужно обрезать стебли больных растений, а если это единичные экземпляры и таких у Вас много, лучше преждевременно выкопать их, обработать и отсадить отдельно. В начале сентября произведите пересадку всех луковиц и обработайте их тем же Фундазолом или препаратом Максим.
Иван
16.05.2012 16:37
Спасибо большое за помощь!
Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2012 22:55
Елена, а они цвели?
Елена
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
17.05.2012 09:51
Да эта лилия прекрасно цвела в прошлом году, сейчас уже верхние листья совершенно нормальные, видны бутончики, а белые штрихи на листьях это от полива колодезной водой, в ней что-то есть, соли может быть, после высыхания на листьях белые следы.
Анна Калинина
28.05.2012 11:07

 Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что происходит с моими красавицами!!! Верхние листья и бутоны пожелтели, или начинают желтеть. Как и чем им помочь? Что сними происходит? Больно смотреть...



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет