закрытьX

Циссус
Cissus
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
Количество видов: 324
подробнее
Обсуждаем Циссус
Фильтр
по темам:
Циссус антарктический (20)   Циссус крылатый (128)
Циссус круглолистный   Циссус яванский (11)

Черные пятна на циссусе


Евгения Викторовна Офицерова
Россия , Москва
29.09.2023 05:48

Подскажите, пожалуйста, в чем причина черных точек на исключительно совсем молодых побегах циссуса? Регулярно на каждом новом листе черные точки :( обрываю всегда, лезут новые - сначала нормальные, потом спустя небольшое время уже и на них черные точки.. на листьях никого не видно, с обратной стороны тоже. при этом, когда обшикиваю растение, оттуда вылетает назойливая мелкая мошка. также в последнее время побеги стали намного тоньше и вообще никакие, и иногда даже засыхают некоторые.   в чем причина таких побегов ( особенно с черными пятнами )  и что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2023 15:10

Евгения Викторовна, если пятна не стираются, то можно предположить грибок. Заболевания грибкового происхождения часто поражают циссусы: провоцируют появление грибка: частое орошение листьев водой, крайне низкое освещение, переувлажнение, избыточное внесение удобрений или какого-либо одного питательного элемента.

 

"Мошки" (грибные комарики) в грунте появляются из-за постоянной сырости в горшке на фоне частого полива, низкого освещения, пониженной температуры, внесения спитого чая или иной неперегнившей органики, застойного влажного воздуха и др. С насекомыми, если их немного, никак не борются, а находят возможную причину и устраняют её. 

 

Обработайте листья фунгицидным препаратом широкого спектра действия: Строби, Хорус, Ридомил голд, Ордан, Медея или другой. Повторно обрабатывают примерно через три недели, если в инструкции не указано иное. Лечение симптоматическое, потому как возбудитель неизвестен. 

Стоит отказаться от опрыскивания листьев водой и подкормок как минимум до прекращения появления новых пятен, необходимо поливать после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (для зимы при качественном освещении в тёплом помещении достаточно на четверть в глубину), поставить на период осени-зимы  не дальше двух метров от южного окна и не дальше метра от восточного или западного, при наличии северной ориентации - расположение максимально близко к окну. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет