закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Как привить мандарин?


Андрей
Украина
17.04.2013 12:08

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, почему мандарин не цветёт. Покупал мандарин привитый, с цветками. После покупки цветы обломал так как саженец был ещё маленький, но уже прошло три года а он не разу не выкидывал цветы.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2013 21:22
Андрей, возможно, стоит в темном месте, тогда не будет цвести. Не кормите сильно азотом, иногда сильные дозы азота лишают растение цветения не то что на один год, а на всю жизнь.
мандаринка
05.05.2013 10:20
помогите пожалуйста !мандарину 1,5 года рост 50 см !нужно ли его прививать сейчас и нужно ли вообще его прививать хочу что б плодоносило но прививать страшно 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2013 19:55
Мандаринка, если растение выращено из семени, то для плодоношения надо прививать. Но это дело сложное, цитрусовые обычно прививают путем срезания всей макушки у подвоя, т.е придется срезать всю крону Вашему растению. Лучше пусть растет как красивое. полезное, декоративно-лиственное растение.
Тамара
10.05.2013 21:30
Здравствуйте. Я купила весной  в прошлом году с мандаринчиками. Мои подруги все захотели тоже. Из косточки вырастила 3 саженца. Но мой мандарин ещё не зацвел в этом году. От земли он 45 см, ствол как средний палец. Это нормально?  что ещё не зацвел и можно с моего деревца привить саженцы я же не знаю сколько ему лет?  Саженцы такие крепыши с крупными листьями.
роман
11.05.2013 17:43
подскажите как правильно прививать .у меня мандарину 3 года
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2013 19:03
Тамара, с плодоносящего растения можно взять черенки и их укоренить, вырастут сортовые мандарины, прививать их уже не надо, зацветать могут уже в первый год после укоренения. С плодоносящего растения можно взять веточки для прививки, но прививка требует определенных умений. Тогда привитые деревца тоже вскоре зацветут и будут давать плоды, аналогичные плодам с дерева, откуда взяты веточки. Возраст растения. с которого срезали веточки не играет роли, если они взяты из кроны плодоносящего дерева. Если вырастили из семени, то такие растения дома не будут цвести и плодоносить, их обязательно надо прививать. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2013 19:08
РоманЮ на пальцах технологию прививки не объяснить. Если отите прививать, то лучше ознакомиться со специальной литературой. Для прививки нужен подвой, это обычно Ваш саженец, от него оставляют только пенек с корнями. И для прививки нужна ветка с плодоносящего цитруса, которая даст крону будущему дереву. Если есть возможность достать ветки с плодоносящего дерева, то можно попробовать их укоренить и получите тоже плодоносящее дерево, без прививки. Как укоренять. подробно здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Вместо стерильного субстрата можно взять торфяные таблетки.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет