закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Как привить мандарин?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2012 17:26
Константин, сеянцы цитрусовых дома не зацветают, надо покупать или уже плодоносящее дерево или черенок укорененный с плодоносящего растения. На Ваш можно привить любой цитрус, какой найдете сортовой черенок. О прививках здесь  О прививке декоративных цитрусовых. Пришлите фото покрупнее листа, но особо без разницы. Потрите лист, иногда аромат листьев напоминает аромат плода. Вашему дереву не хватает железа, по-видимому, немного желтоватые листья. Купите феровит или хелат железа, подкормите. Хорошее удобрение для цитрусовых ПОКОН, там содержатся все необходимые микроэлементы, железо в том числе.
Кирилл
Россия , Санкт-Петербург г
07.09.2012 18:21

Здраствуйте,моему мандарину около года.Самые первые листочки до сих пор отваливаться не хотят. Нужно ли их удалять или пускай сами решают?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2012 19:06
Кирилл, не надо ничего удалять, почему вы решили, что они непременно должны опасть? Цитрусовые вечнозеленые растения, не листопадят раз в год, каждый лист живет в среднем 2-3 года, меняются постепенно.
Кирилл
Россия , Санкт-Петербург г
17.09.2012 02:14

Думал может, чтобы соки в ветви шли,потому и спросил. Спасибо за ответ

 

Кирилл
Россия , Санкт-Петербург г
17.09.2012 02:18
И еще вопрос. После прищипывания не все побеги раздвоились, так вот эти новые побеги считаются побегами следующего порядка или нет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.09.2012 16:17
Кирилл, новые побеги считаются ветками следующего порядка. Не всегда растения дают несколько побегов после удаления верхушечной точки роста. Если не обрезаете(удаляете несколько междоузлий), а прищипываете(удаляете только самую макушку), то часто идет в рост одна, самая последняя из оставшихся почек.
Кирилл
Россия , Санкт-Петербург г
19.09.2012 18:01
Спасибо Наталья, всё понял.
Галина
Россия , Башкортостан Респ, Уфа г
20.02.2013 12:02
Здравствуйте!

Уже много вопросов в теме про прививку мандарина, но я не могу понять одно, придется отрезать все дерево? У меня мандарин около 45-50 см лет 5 уже наверно, а может и больше. Решила привить, но срезать все дерево боюсь да и жалко, вдруг еще не получиться, и погибнет. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2013 22:04
Галина, особого смысла прививать нет. Проще купить укорененный черенок или попробовать укоренить самой, если достанете сортовой. А то дерево оставьте. Обычно при прививке от исходного дерева оставляют голый пенек. Можно привить одну ветку, но плодоносить будет только она и она может не выдержать конкуренции с дикими ветками. Растите это дерево как есть, формируйте. Ну и пусть на нем не будет плодов, все равно он не решит проблему стола, но будет полезно для атмосферы дома.
НАТАЛИЯ
13.04.2013 14:06
скажите пожалуйста у моих знакомых нет цитрусовых где я могу приобрести веточки для прививки?пришлите пожалуйста ответ мне на почту зорание спасибо  

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет