закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Как привить мандарин?


дима дмитревич
Украина
22.12.2011 16:23
Меруерт
07.01.2012 16:58
Здраствуйте!  Как правильно прививать! Отправтье  пожалуйста фотографии 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2012 01:00

Меруерт 

 прививки требуют определенных знаний по ботанике и навыков, в форуме можно дать только отдельные советы. Если хотите освоить прививки, то следует обзавестись специальной литературой.

Наташа
04.02.2012 09:59
У меня есть мандарин ему 10 лет , рост 1 м 22 см с большими колючками, он не привит и плоды не приносит ,что можно сделать чтобы он плодоносил?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2012 19:01
Наташа, если будет плодоносить, то не скоро и вкус плодов непредсказуем. Надо или прививать, тогда будет плодоносить только привитая веточка, но трудно достать такую ветку и прививка требует опыта и знаний. Обычно такие семенные растения крепкие, держите его за красоту и пользу, он выделяет полезные вещества в воздух. Для плодоношения проще купить готовое деревце с плодами, но проблемы по содержанию его будут.
андрей
Россия
06.02.2012 15:02
Мой мандарин
Роман Олегович
Россия , Тульская обл
06.02.2012 20:19

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.02.2012 22:17
Андрей, поделитесь опытом. Из чего выросло такое чудо, из черенка или покупного деревца?
андрей
Россия
07.02.2012 11:04
Купил я его в цветочном магазине.Это было, я уж и не помню когда ,года 4 наверное назад.Он был сантиметров 30 высотой.Какое то время он постоял у меня на подоконнеке и я его пересадил в горшочек побольше.Землю брал в магазине.Два раза в день брызгал его.Где то наверное через год он у меня адаптировался и обильно расцвел,появилось много завязей из которых выросли мандаринки небольшие диаметром сантиметра 2-3 но их было очень много.Я думал веточки тонкие не выдежат.Потом они потихоничку опали,дерево как таковое не расло.Во время плодоношения подкармливал его гумусом и еще что то брал в магозине.Ну вообщем все было хорошо,я давно хотел завести цитрусовое дерево.У меня дома не сказать чтоб уж много но растения разные есть.Потом началось самое скверное, из за чего я собственно и зашел на этот сайт.Друзья зная о моем хобби привезли мне с юга два привитых лимона.Они уменя со временем пржились итоже очень обильно зацвели. Появились завязи милиметров по пять.И тут я обратил внимание что листья у них они какбудто сахарным сиропом побрызганы а на стволе милиметра по 2-3 какие то чешуйки.Поднял литературу-оказалась щитовка.Как и чем я только с ней не боролся.Такая зараза даже на финиковую пальму перекинулась.Но об этом отдельный разговор.Кое как вроде спас этот мандарин.Лимоны погибли.А вчера посмотрел этот сироп опять на листьях появился.Люди кто имел дело с этой заразой - ЩИТОВКОЙ помогите от нее избавиться.Заранее благодарен.А секреты привитого дерева, я думаю не такие уж и сложные.Не ставить на солнечные лучи,но и не в тень.Летом следить чтоб земля была влажной,а зимой чтоб не совем сухой.Как начинается лето постепенно приучать к открытому воздуху.Удобрять после полива,летом и иногда зимой если есть плоды.Ну а вообще  если кого что интересует конкретно, чем могу тем помогу. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2012 17:33
Андрей, спасибо за ответ. Щитовка вещь неприятная, но сейчас уже не такая страшная. Очень любит цитрусовые, может достаточно долго находиться на растении незаметно, иногда только через год заметишь ее присутствие. Надо бороться тщательно и настойчиво. Когда еще не было хорошей химии, я свои лимоны отмывала целиком эмульсией из масла и мыла, освобождала от грунта. Как они выжили, до сих  пор удивляюсь, после посадки были долго под колпаками. Но  сейчас все проще. Видимых особей надо снять мыльно-масляной эмульсией или спиртом, потом опрыскать и пролить актарой, так несколько раз. Заменить верхний слой грунта. Подробнее здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Растение, конечно, должно стоять отдельно от других. В целях профилактики надо обрабатывать и рядом стоящие растения и внимательно наблюдать, есть подвижная стадия. И соблюдать правила карантина, не менять посуду, не пользоваться одним инструментом, не купать в одной воде.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет