закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Как привить мандарин?


Юлия
27.06.2011 10:06

Здравствуйте, Андрей. 

Буду премногоблагодарна Вам, если вы поможете мне.

У меня тот же вопрос, что и у Альфии. Посадила мандарин из косточки. Взошло 4 побега. Они еще у меня совсем маленькие. Что прививать их нужно на 4-5 году жизни это я поняла. А не могли бы вы дать инструкцию по прививанию более подробную? Я делитант в этом вопросе.

И самый важный вопрос, где можно взять веточки плодоносящего дерева для этого процесса. 

Ответьте, пожалуйста мне на электронный адрес. Заранее и ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2011 10:46

Татьяна, а можно фото Ваших мандаринов-альбиносов? Очень хочется посмотреть.

 Юлия, процесс прививки достаточно сложен, если Вы, все-таки, хотите заняться этим делом, то лучше обзавестись специальной литературой, там описано много методов и подробно, с картинками. В двух словах это не описать. Веточку с сортового плодоносящего дерева можно приобрести у знакомых, которые покупали в магазине взрослые плодоносящие деревья, в теплицах, которые занимаются разведением цитрусовых. А лучше приобрести укорененный черенок сортового цитруса, он начнет цвести сразу, а через год-два и плодоносить. Предложений по продаже в Интернете много. Ваш мандарин из косточки не будет цвести, но будет расти хорошо, будет выделять эфирные масла в воздух, будет приносить Вам радость.

Ирина
21.07.2011 19:49
скажите пожалуйста купила мандарин привитый, он у меня буквально за неделю скинул все листья, позже появились веточки , но ниже прививки, я так понимаю, что плодоносить он у меня уже не будет, что я могу сделать чтобы он дал ветки выше прививки, чтобы он плодоносил, или мне его теперь сново надо прививать? зарание спасибо!!!
Юлия
21.07.2011 21:01

Наталья, большое спасибо!!!! Да, мне хотелось бы заняться этим несомненно.

Единственный вопрос - только лишь одной литературы будет достаточно, для такого "чайника" как я? А точнее, есть вероятность, что я смогу  справиться собственными силами не имея опыта?

И еще один небольшой вопрос, сейчас они растут у меня вот в такой вот кучке. Могу ли я их уже рассадить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2011 16:02
Ирина, если растут ветки ниже прививки, то это может быть и вовсе не мандарин, а другой цитрус.Эти ветки не интересны. Неужели погибли все ветки выше прививки? Погибшие однозначно ветки должны стать сухими и черными. Если остались зелеными, то есть надежда. Тогда оборвите все ветки ниже прививки, чтобы все питание шло наверх, опрыскайте водой с цирконом, вырежьте все некрозные(мертвые) ветки, наденьте колпак прозрачный сверху.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2011 16:08
Юлия, уже можно рассадить. Только будьте аккуратны с корнями, постарайтесь как можно меньше тревожить их. Присыпьте корни корневином, поместите после рассадки растения под колпак на время. И опрыскайте с цирконом. На прививки нужна определенная смелость, но дорогу осилит идущий. Если вдумчиво читать и понимать зачем каждый шаг делается, то справитесь. Еще от рук, конечно, много зависит. У меня с руками все нормально, но при прочих равных, я предпочитаю черенкование.
Маринка
22.07.2011 17:27
Здраствуйте.Год назад мне подарили молодой мандарин в горшке.Я его пересадила.За год он вырос на 1 метр.Плодов никаких нет.Нужно ли прививать его, и когда?

Ирина
23.07.2011 09:05
спасибо наталья, но когда я купила мандарин, на нём была всего одна веточка, а на ней несколько листиков котрые со временем отпали так что обрезать то мне и нечего вот фото моего мандарина может вы скажите что это и как дальше быть
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2011 18:28
Ирина, у Вас мандарин был привит на цитрус Трифолиата, его ветки сейчас и растут. Сохраните деревце, оно симпатичное и крепкое, и обладает всеми прелестями цитрусовых. кроме плодов(фитонцидные свойства).
***
09.11.2011 15:32
?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет