закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Как привить мандарин?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2012 19:12
Юрий, это и является проблемой, спрашивайте у знакомых. Об одном из способов прививки здесь  О прививке декоративных цитрусовых.
Ксения
09.03.2012 18:28
здравствуйте! недавно посадила мандарин из косточки. он пророс. хотя он ещё совсем маленький, но его дальнейшая судьба меня беспокоит. веточку цитрусовых для прививки я конечно же буду искать, но боюсь что не найду. так вот какой вопрос: можно ли привить цитрусовое дерево, каким-нибудь другим(яблоней, сливой, вишней...)???
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.03.2012 19:40
Ксения, прививать можно только близкородственными растениями, цитрусовые можно прививать другими цитрусовыми, но не яблоней или сливой. Растите его просто как очень красивое и полезное дерево (выделяет фитонциды).
Jagg
11.03.2012 18:43

У меня внезапно возник вопрос.

Будет ли прививаться мандарин в нецитрусовому подвою?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2012 22:18
Jagg , возможно, что на подвой другого растения семейства рутовых и привьется, но лучше на любое цитрусовое растение. На яблоню точно не привьется.
Ксения
13.03.2012 18:45
жалко. придётся искать дерево. спасибо за ответ.
андрей
Россия
14.03.2012 10:38
Обработал актарой свой мандарин четыре раза с переодичностью в неднлю.Щитовка исчезла.Хорошее средство.Еще раз спасибо.Буду надеятся что навсегда.Правда листьев немного осыпалось но это небольшая утрата лишбы дерево осталось целым.Может быть это из за того что я его поливал не по инструкции,дозу увеличивал.По вашему совету оборвал все старые мандарины.Дерево начало цвести по новому.В следующем месяце срежу верхнюю ветку и попробую укоренить.Если получится,у знакомй есть лимон молодой, еще не цвел (купленый) попробую привить на него свой мандарин.    
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.03.2012 19:05
Андрей, можно попробовать просто укоренить, но если растение куплено меньше года назад и оно импортное (не наше тепличное), то укореняться будет неохотно. Вот ссылочка по прививкам, может поможет  О прививке декоративных цитрусовых.
андрей
Россия
16.03.2012 11:47
Растение брал в цветочном магазине.Незнаю может и импортное,но ему уже много лет.Сейчас оно все в цветах.Вопрос что с ними делать,обрывать их или нет когда срезать ветку для укоренения.  
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2012 17:39
Андрей, тогда можно смело черенковать, лучше брать вызревшие побеги, которые из ребристых уже стали округлыми, но с годовалого прироста, обычно весной это осенние веточки. Цветы лучше убрать, могут начать гнить во время укоренения, но может в тепличке продолжать цвести, выпускать новые бутоны.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет