закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Сергей
23.09.2011 19:03
Благодарю, Валентина. Попробуем добавлять "корневин".
Svetlana
24.09.2011 20:23

добрый день, всем! подскажите, как часто надо пересаживать драцену?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2011 21:26
Светлана, можно редко, тлько при заполнении всего кома корнями и когда уже будет очевидно, что драцена тормозит в росте. Сейчас под зиму точно не стоит пересаживать.
Екатерина
07.10.2011 12:57
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, у моего пенечка сначало было 2 шишички, из одной начали пробиваться листочки, потом появилось еще 2, и из новой шишки полезли тоже листочки, решила посадить в землю, купила как и написано пальмовую землю,  а на какую глубину сажать? и купила еще удобрение Калейдоскоп для пальм, водорастворимое удобрение (Азотно-фосфорно-калийное), стоит ли им удобрять или может, что то другое посоветуете, и когда можно начать поливать удобрением после посадки в землю
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2011 20:59
Екатерина, пересаживать в грунт можно, если есть корни. Без корней при посадке в грунт растение обязательно нужно ставить в тепличку. При посадке лучше корни и низ ствола припудрить корневином. Сажают на несколько сантиметров вглубь, примерно на 4-5. Земля для драцен, пальм, фикусов, универсальная. Никаких удобрений не добавлять пока, растение должно прижиться, только тогда надо начинать подкормки. Лишние соли при укоренении могут сильно навредить. Подкормки начинают только через месяц и при наличии нового роста, при условии, что растение 100% укоренилось. В Вашем случае, не раньше весны. Удобрений на рынке много, при использовании нового удобрения первую подкормку проводят концентрацией в 2-3 раза меньшей, чем рекомендовано (больше разбавить надо) и смотрят за реакцией растения. Могу посоветовать весь диапазон удобрений фирмы ПОКОН.
Света
10.10.2011 06:23

Здравствуйте! У меня такой вопрос: год с лишним моё дерево стояло в воде, корни дало замечательные, листья тоже, недавно я его пересадила, но только в обычную землю, не в пальмовую. Скажите чем это чревато? Надо ли по новой пересаживать в пальмовую землю?

Валентина
10.10.2011 07:53
Света, драцена, так называемый бамбук счастья, это и есть дерево, а не пальма, универсальная почва ей подойдёт.
Аслан
14.10.2011 19:12
Здравствуйте! В июле этого года тоже привез ствол драцены. Месяца 3 стояла в воде и появились листья в трех местах. Так и не дождавшись корней 3 НЕДЕЛИ назад посадил в горшок с универсальным грунтом. Пока никаких изменений нет. Вопрос: стоит ли смотреть появились ли корни? И если не появились, надо ли обратно поставить в воду? Спасибо!
Аслан
14.10.2011 19:21
Уточнение: посадил на глубину 2 см. Не мало ли? До сегодняшнего дня, пока не прочел ваши Советы, думал что полив не помешает и не давал почве высохнуть. Надо ли дать почве подсохнуть?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2011 23:29
Аслан, драцена не любит переувлажнения, но если корней там еще нет, то может завять. Смотреть, есть ли корни, пока не стоит. Понаблюдайте за ней, попробуйте просушить ком, не поливайте. Если сразу после сокращения полива листья привянут, то скорее всего, корней еще нет. Тогда поддерживайте грунт слегка влажным, максимально сухим, как только драцена позволяет, не привядая. Можно, если убедитесь, что корней пока нет сделать так. Накройте сверху пакетом, чтобы листья не привядали, полив отмените, поливайте по чуть-чуть в поддон, чтобы намокал только нижний слой грунта. Такой полив вынудит корни искать воду и они скорее отрастут.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет