закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2011 18:07
Не знаю, в каких условиях росла драцена. Возможно, вы посадили её в большую ёмкость и корни сгнили...Проверьте, не мягкий ли ствол? Если ствол мягкий, то началось гниение и нужно срезать пенёк до здоровой части, обработать в растворе фунгицида("Фитоспорин", "Максим"), снова поставить в воду и ждать корней. Если же всё в порядке, то просто добавьте в воду стимулятор корнеобразования("Корневин", "Гетероауксин"), корни должны появиться.
Игорь
17.09.2011 18:10

Ствол твердый

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2011 18:23
Купите корневин, добавьте  в воду и ждите корней.
Игорь
17.09.2011 18:36
Спасибо попробуем ))
Любовь Владимировна
Россия , Липецкая обл, Липецк г
19.09.2011 18:44
Добрый день! Вчера пересадила драцену в горшок. 3 месяца простояла в воде, листьев много, а корни так и не появились. Внизу ствола обнаружила две белые точки. Скажите, пожалуйста, как часто нужно теперь поливать дерево и имеет ли значение размер горшка?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.09.2011 22:41
Любовь, лучше было дождаться корней. Полив умеренный. Если поливать обильно без корней, то это не столько поможет растению добывать воду, сколько приведет к загниванию ствола. Лучше чаще опрыскивайте. Если будут привядать листья, то накройте сверху пакетом. Горшок желательно гораздо меньше.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2011 22:58
Любовь, Наталья права, горшочек большеват. Как таковых корней нет, только два зачатка, в такой большой ёмкости растение может сгнить. Пересадите драцену в маленький горшочек с хорошим дренажным слоем(лучше всего из древесного угля), предварительно опудрив нижний срез стволика стимулятором корнеобразования(корневин, гетероауксин), почва должна быть едва влажная.
Любовь Владимировна
Россия , Липецкая обл, Липецк г
20.09.2011 21:36
Спасибо Вам за ответ! Обязательно все учту.
Сергей
23.09.2011 15:45

Здравствуйте. Купил родителям драцену в виде среза ствола. Сейчас спрашивают, что с ней делать: есть листья, но нет корней спустя 3 месяца. На верхнем торце ствола присутствует парафин. Могли ли ствол поставить в воду "вверх ногами" и что делать в этом случае? Если нет, то стоит ли ждать корней, срезать часть ствола или пробовать посадить в землю?

Заранее благодарю за ответ.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2011 16:44
Корней лучше всего подождать, периодически меняйте воду в плошке, можно добавлять препарат корневин, стимулирующий рост корней или опрыскивать листочки "Цирконом". Стволик стоит правильно. Когда корни проклюнуться, посадите драцену в небольшой горшочек.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет