закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Желтеют листья


Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
20.11.2023 12:46

Здравствуйте! У моего эпипремнума постоянно желтеют листья, но при этом цветок развивается, выпускает новые. Стоит на северо-западном окне, полив по мере просыхания грунта, влажность не очень высокая, опрыскиваю иногда. Грунт смесь универсального с кокосовым торфом и перлитом. Пересаживала когда купила, около 9 месяцев назад. Так же появиляются точки на листьях и коричневые пятна. На сколько помню, такая проблема с момента покупки. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2023 16:44

Дарья, посмотрите по погоде: при большом количестве пасмурных дней, при сокращении длины светового дня на окнах северной ориентации зимой вариегатные сорта эпипремнума лучше искусственно досвечивать. Листья, особенно нижние, как раз отмирают по причине недостаточного освещения. 

Также это растение боится низких температур, нежелательно. чтобы температура, в том числе ночью, падала ниже +16 гр.

Полив осуществляется при просыхании грунта примерно на полпальца в глубину (4-6 см), грунт смачивают обильно водой, которая отстаивалась в комнате, а не на подоконнике (вода должна быть чуть теплее). 

Уровень влажности для тропической лианы не ниже 60%, при высокой температуре не ниже 70%. На прохладном подоконнике противопоказано опрыскивание листьев во избежание появления грибка. 

 

Тёмные пятна на белых, лишённых хлорофилла, частях листьев указывают на дискомфорт растения, обычно это переувлажнение или подмерзание корней. Желтизна - недостаток света, перекорм удобрениями (полную дозировку не вносят, снижают в 2-4 раза, зимой кормят редко). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет